Planes y créditos

Aprende cómo funciona el precio de Morphic, incluidos los planes disponibles, cuánto cuestan las respuestas de Copilot y cuánto cuesta cada generación en créditos.

Todos los planes de Morphic incluyen una asignación mensual de créditos. Los gastas en generar imágenes, video y audio, en respuestas de Copilot (también llamado Chat) y en ediciones con IA en Compose. Esta página enumera cuánto cuesta cada cosa, empezando por cómo funcionan los planes y los créditos.

Planes de suscripción

Compara planes y precios en morphic.com/pricing. Lo que incluye cada plan está en Planes.

Cómo funcionan los créditos

Los créditos del plan son una asignación mensual. Con facturación mensual se restablecen en tu fecha de facturación; con facturación anual, el día 1 de cada mes a las 00:00 UTC. Los créditos del plan no usados no se acumulan; los créditos de un paquete de créditos duran hasta que el paquete caduca.

En los planes con más de un miembro, los créditos se agrupan y se comparten entre todos en la organización. Los créditos del plan se usan primero y luego cualquier paquete de créditos.

Studio muestra lo que realmente se te cobra: el precio en el botón de generar, 'créditos consumidos' en cada respuesta de Copilot, y Uso de créditos en Configuración. Las tablas de esta página muestran costos típicos y pueden ir por detrás de los cambios del producto. Cuando difieren, Studio es el correcto. Las respuestas de Copilot sobre precios no son vinculantes.

Los resultados son generados por IA, así que no son 100 % precisos ni predecibles, y conseguir el que quieres suele requerir algunos intentos. Cada intento es una ejecución nueva, así que cada una usa créditos. Los créditos usados en una ejecución terminada no se devuelven; una generación fallida, o una detenida antes de que el proveedor del modelo la inicie, recupera automáticamente sus créditos. Consulta Preguntas frecuentes sobre precios.

GratisBásicoEstándarProMaxEducaciónEmpresa
Usuarios de la organizaciónSolo se permite 1Solo se permite 1Solo se permite 1Hasta 5Hasta 10Solo se permite 1Personalizado
Costo por asiento adicionalN/DN/DN/D$10/usuario/mes$10/usuario/mesN/DPersonalizado
¿Compartir créditos en toda la organización?NoNoNoSíSíNoSí
¿Puedes añadir miembros a la organización?NoNoNoSíSíNoSí

Plan gratuito

Todos empiezan en el plan gratuito cuando se registran. No se requiere tarjeta de crédito. Úsalo para probar Morphic antes de elegir un plan. Incluye:

FunciónValor
Precio mensual$0
Créditos20 (único)
Renovación de créditosLos créditos no se restablecen mensualmente. Los créditos no se acumulan.
Límite de asientosSolo 1 usuario. Sin soporte para equipos.
Referencias guardadas1
EscaladoNo incluido
Canal de soporteDiscord
¿Puedes comprar paquetes de créditos?No

Precio adaptable

Las tarifas marcadas con * dependen de tu plan, así que las tablas muestran un rango cuando tu plan cambia el número. Los rangos cubren los planes de pago en ambos períodos de facturación, mensual y anual, incluyendo el precio anterior de Basic que conservan los suscriptores existentes; en las cuentas gratuitas, educativas y por contrato la tarifa puede diferir. El botón de generar muestra tu precio exacto antes de ejecutar, excepto en el habla con precio por carácter; consulta Texto a voz.

Copilot (Chat)

Copilot también se llama Chat en Studio: la pestaña 'Copilot' y el botón 'Chat' abren el mismo asistente, y sus respuestas se cobran de la misma manera en ambos casos. Consulta Copilot y chats.

Las respuestas de Copilot usan créditos, además de cualquier cosa que generen. Eso incluye mensajes de una sola palabra como "go" o "retry": antes de cada respuesta, Copilot lee el chat, así que el mismo mensaje cuesta más en un chat largo. Siempre se cobra el modelo que eliges; Auto también puede cobrarse, según tu cuenta.

Qué cambia el costo

  • La longitud del chat. Cuanto más larga es la conversación, más lee cada respuesta.
  • Pasos. Una respuesta que planifica, inicia una generación y comprueba el resultado realiza varios pasos, y cada uno vuelve a leer el chat.
  • Cambiar de modelo. El nuevo modelo lee el chat desde el principio, así que su primera respuesta cuesta más. Morphic te avisa antes de que cambies.
  • Pausas. Cuando un chat ha estado inactivo durante un tiempo, hasta aproximadamente una hora según el modelo, la siguiente respuesta lo lee desde el principio, como después de un cambio.

Coste de las respuestas de Copilot

Créditos típicos para una respuesta, según el modelo en el que se ejecuta el chat:

ModeloChat nuevoChat largoChat largo, después de un cambio o una pausa
Automático3-46-825-30
Sonnet 4.625-3050-60175-215
Sonnet 5.516-2035-40115-145
Haiku 5.51-217-2060-75
Grok 4.618-2560-7595-120
Grok 4.718-2560-7595-120
GPT 6 Sol13-1730-4080-100
GPT 6.1 Sol11-1420-2570-90
GPT 5.6 Terra15-1830-4085-100
Fable 5.160-7585-105515-640
Opus 5.525-3545-55215-265
  • Una respuesta típica aquí tarda unos cinco pasos, el recuento habitual para una respuesta que genera algo. Una respuesta rápida cuesta menos. Una edición de Compose puede tomar 20 pasos o más, así que una sola respuesta puede costar varias veces estas cifras.
  • Un chat largo es uno cercano al punto en que Copilot resume mensajes antiguos. En Max, los chats crecen más antes de eso, así que un chat largo puede costar más de lo que se muestra.
  • Los rangos cubren los planes de pago, mensual y anual; consulta Precio adaptable.
  • Las respuestas se redondean hacia abajo, así que un intercambio breve puede no costar nada. Una respuesta fallida no se cobra; una que detienes se cobra por el trabajo ya realizado.
  • Cada respuesta muestra su costo encima, como 'credits consumed'. Una respuesta sin cifra no costó nada.

Reduce los costos de Copilot

  • Inicia un chat nuevo para trabajo nuevo. Empieza sin el historial anterior, así que cada respuesta lee mucho menos. 'Continue in new chat' lleva consigo el historial, así que sus respuestas cuestan lo mismo que las del original.
  • Quédate en Auto para el ida y vuelta cotidiano.
  • Elige un modelo al inicio de un chat en lugar de a mitad de uno largo.
  • Pon toda la solicitud en un solo mensaje. Cuatro seguimientos cortos son cuatro respuestas.

Créditos usados en un chat

  1. En la barra lateral 'Chats' de un archivo, haz clic derecho en el chat
  2. Haz clic en 'Créditos totales'

'Credits used in this chat' muestra lo que se cobró al chat, lo que se reembolsó y el neto, dividido por tipo. Las respuestas de Copilot están bajo 'LLM'. Para comparar chats, abre Uso de créditos y establece 'Agrupar por' en Chats.

Herramientas dentro de un chat

Parte de lo que hace Copilot tiene su propio costo, sea cual sea el modelo del chat. Cada una aparece en el desglose de créditos del chat.

Qué hace CopilotCréditos
Busca algo en la web2 a 5 por llamada
Recorta, cambia el tamaño, recorta, combina, extrae un fotograma, quita el audio1 a 3 por operación
Une clips en un solo video en el chat, lo previsualiza, incrusta subtítulosalrededor de 3 por minuto
Ve un video para responder una preguntaalrededor de 5 por minuto de video
Escucha un archivo de audio1 a 2 por llamada
Edita una línea de tiempo en Compose1 por paso, consulta Componer
Ejecuta trabajos más largos en segundo planocomienza en 1, se ajusta a lo que usó

Los cargos por minuto cuentan minutos iniciados, y las operaciones combinadas se cobran por operación. Copilot ve los videos a 1 fotograma por segundo, salvo que necesite más precisión temporal, como puntos de corte exactos; cada fotograma por segundo adicional suma unos 3 a 4 créditos por minuto de video. Previsualizar un video unido y luego renderizarlo paga ambos. Una llamada fallida se reembolsa. Estos rangos se mueven a medida que cambian las herramientas; la cifra en el chat es lo que se te cobró.

Componer

Editar manualmente en Compose es gratis. Cortar, corrección de color, efectos, mezcla, texto, 'Clean up audio', importar un SRT y exportar en tu propio dispositivo no cuestan nada. Los créditos solo se gastan cuando la IA hace el trabajo por ti.

Qué se cobra

Cuando pides a Copilot que trabaje en la línea de tiempo, la cifra de 'créditos consumidos' encima de su respuesta es la suma de estos cargos. La mayoría de las solicitudes usan solo los dos primeros.

CargoCuándo se aplicaCréditos
Paso de ediciónCada cambio que Copilot aplica a la línea de tiempo1 por paso
Nueva pistaCopilot necesita una pista de video, audio, texto o subtítulos que todavía no existe1 por pista
TranscripciónEliminar pausas o palabras de relleno, añadir subtítulos, o encontrar el habla para bajar la música debajo. Se hace una vez por clip y luego se reutilizaLa transcripción en sí, más 1 a 2 por el trabajo en segundo plano que la ejecuta. Consulta Cómo se cobra la transcripción, y Transcripción para la tarifa de cada modelo
Escuchando audioEncontrar silencios, o los compases de una canción para cortar al ritmo1 a 2 por archivo. Consulta Herramientas dentro de un chat
Viendo un videoPreguntar qué sucede en un plano, o cortar según lo que hay en pantallaAproximadamente 5 por minuto de video. Consulta Herramientas dentro de un chat
Trabajo en segundo planoTareas que Copilot delega para que se ejecuten junto con el chat, como una transcripciónComienza en 1, se ajusta a lo que usó. Consulta Herramientas dentro de un chat
Nuevo medioGenerar un clip, imagen, voz en off, música o efecto de sonido para la línea de tiempoLos créditos de generación de ese modelo. Consulta Video, Texto a imagen, Texto a voz, Texto a música y Texto a efectos de sonido
Respuesta de CopilotCada respuestaDepende del modelo y de tu cuenta. Consulta Copilot (Chat)
ExportarCopilot renderiza el video en los servidores de MorphicEl tiempo de renderizado. Consulta Exportación en servidor

Exportación en servidor

En el cuadro de diálogo Exportar, 'Renderizar en' elige dónde se renderiza el video. 'Este dispositivo' renderiza en tu navegador y es gratis. 'Servidor', disponible con cualquier plan, se cobra por el tiempo que tarda el render en los servidores de Morphic, más unos 30 segundos para arrancar, con un mínimo de un minuto. Copilot siempre exporta de esta manera.

Tiempo de renderizadoCréditos*
Menos de 30 segundos9
1 minuto13-14
5 minutos45-48
10 minutos86-91

El tiempo de renderizado es cuánto tiempo trabaja el servidor, no la duración del video. Iniciar una exportación en servidor requiere al menos 45 créditos, que se apartan y luego se ajustan frente al costo real. Si una exportación en servidor falla por parte de Morphic, los créditos vuelven.

Costos de transcripción

Eliminar pausas o palabras de relleno, añadir subtítulos y bajar la música bajo el habla comienzan a partir de una transcripción, para que Copilot sepa dónde cae cada palabra. Se cobra en dos partes:

  • La transcripción, por segundo de habla a la tarifa del modelo de transcripción, con un mínimo de 1 crédito. A las tarifas de ElevenLabs Scribe v2, cualquier cosa por debajo de aproximadamente un minuto y medio cuesta el mínimo de 1 crédito, y una entrevista de 10 minutos cuesta unos 6 a 8. Las tarifas de cada modelo están en Transcripción, y dependen de tu plan; consulta Precio adaptable.
  • El trabajo en segundo plano que la ejecuta, normalmente 1 a 2 créditos.
Duración del hablaTranscripción, todo incluido, a las tarifas de ElevenLabs Scribe v2
Menos de 1,5 minutos2 a 3
5 minutosalrededor de 4 a 6
10 minutosalrededor de 7 a 10

Copilot crea la transcripción una vez y la reutiliza. Eliminar pausas, luego palabras de relleno, y luego añadir subtítulos en el mismo clip paga una sola transcripción, no tres.

La pestaña 'Captions' es independiente de Copilot: 'Generar subtítulos' se cobra a la transcripción tarifa del audio que escucha, sin pasos ni respuesta.

Costos de edición

Cada paso a continuación es 1 crédito.

Lo que pidesPasos cobradosEjemplo
Coloca un video con su sonido3 por clip: la imagen, el sonido y el enlace que los mantiene juntos3 clips: 9. En una línea de tiempo vacía: 11, añadiendo una nueva pista de video y una nueva pista de audio
Coloca una voz en off, música o una imagen1 por archivoUna voz en off y una pista musical: 2, o 4 si cada una obtiene una nueva pista
Cortar1 para dividir un clip, 1 para eliminar una sección, 1 para cerrar el huecoDividir un clip y quitar el final: 2 a 3
Añadir una transición1 por corteFundidos cruzados entre 10 clips (9 cortes): 9
Hacer un fundido, cambiar el volumen o hacer zoom sobre clips1 por clipUn fundido en 10 clips: 10
Aplicar un estilo1 por efecto en el estilo, por clip: warm, cool y bleach bypass 1; teal and orange, dreamy, punchy y moody 2; film y noir 3; vintage 4Estilo film en 10 clips: 30
Añadir una tarjeta de título, tarjeta final o tercio inferior1 cada una, más 1 si necesita una nueva pista de textoUna tarjeta de título y una tarjeta final: 2, o 3 con una nueva pista de texto
Reencuadrar toda la línea de tiempo, por ejemplo de 16:9 a 9:161 por el nuevo tamaño del marco, más 1 por cada clip de video o imagen10 clips: 11
Eliminar pausas3 por pausa: dividir, recortar y cerrar el hueco. Más la transcripción10 pausas: 30, más la transcripción
Eliminar palabras de relleno como "um" y "uh"3 por palabra: dividir, recortar y cerrar el hueco. Más la transcripción10 palabras de relleno: 30, más la transcripción
Bajar la música bajo una voz1 por pista de música, más la transcripción si Copilot tiene que encontrar el habla1
Añadir subtítulos1 por todo el conjunto, sin importar su duración, más 1 por una nueva pista de subtítulos. Más la transcripción2, más la transcripción
Deshacer un cambio pidiendoLos mismos pasos que la edición que revierteDeshacer un reencuadre de 3 clips: 4

Un ejemplo trabajado. 'Pon estos tres clips en la línea de tiempo con un fundido cruzado entre cada uno, luego añade subtítulos' en una línea de tiempo vacía da como resultado:

Parte de la solicitudCréditos
3 clips con su sonido (3 pasos cada uno)9
Nueva pista de video y nueva pista de audio2
2 fundidos cruzados2
Conjunto de subtítulos y su nueva pista2
Transcripción del habla2 a 3 para menos de 1,5 minutos de habla
Respuesta de CopilotDepende del modelo y de tu cuenta
TotalAlrededor de 15, más la transcripción y la respuesta
  • Un paso que falla no cuesta nada. Cada edición se aplica completa o no se aplica.
  • Leer la línea de tiempo, planificar y responder preguntas no añade pasos.
  • Copilot a veces da uno o dos pasos extra para obtener un resultado correcto, así que una solicitud puede quedar un poco por encima de estas cifras. La cifra de 'créditos consumidos' encima de la respuesta es lo que se te cobró.

Para un solo cambio que puedes ver y hacer clic, hacerlo tú mismo es gratis y más rápido. Consulta Editar con Copilot para ver qué puedes pedir.

Imagen

Texto a imagen

ModeloAutomático540p1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Flux 2 Pro~3----
Flux 3*--~7-9*~14-17*~85-103*
GPT Image 2*--~8-10*~10-12*~15-19*
GPT Image 2.5 Flare*--~3*~3-4*~5-6*
GPT Image 2.5 Sunburst*--~3*~3-4*~5-6*
Grok Imagine~3----
Grok Imagine Image 2.0--~10~13-
Ideogram 4.5*--~9-11*~9-11*-
Krea 2 Large~8----
Krea 2 Medium~4----
Nano Banana~3----
Nano Banana 2-~5~6~10~13
Nano Banana 2.1*--~12-14*~17-21*~23-28*
Nano Banana 2 Lite~5----
Nano Banana Pro--~12~12~24
Qwen Image 2.1*~3/MP*----
Recraft V4.1~5----
Recraft V4.1 Flash*~1-2*----
Recraft V4.1 Pro~32----
Seedream 4.5---~5~5
Seedream 5.0 Pro--~8~16-
Z-Image Turbo~1----

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Recraft V4.1 Flash renderiza aproximadamente un megapíxel en la relación de aspecto que elijas, así que no tiene ajuste de resolución.

En estas tablas de imagen, Flux 3 es el modelo de imagen. El modelo de video Flux 3 tiene el mismo nombre y sus precios están en Video.

GPT Image 2.5 Flare y Sunburst comparten una sola tabla de tarifas, y ambos cobran tanto por calidad como por resolución. La tabla anterior muestra Medium, el valor predeterminado. Por imagen, por nivel:

Calidad1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Bajo~2*~2*~3*
Medio~3*~3-4*~5-6*
Alto~8-10*~10-12*~15-19*
Extra alto~14-17*~17-20*~27-33*
Max~29-36*~36-45*~59-72*

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

GPT Image 2 cobra tanto por calidad como por resolución. La tabla anterior muestra Medium, el valor predeterminado. Por imagen, por nivel:

Calidad1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Bajo~2*~2*~3*
Medio~8-10*~10-12*~15-19*
Alto~29-36*~36-45*~59-72*

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Ideogram 4.5 cobra por calidad, al mismo precio en 1080p y 2K. La tabla anterior muestra Medium, el valor predeterminado. Por imagen, por nivel:

Calidad1080p (FHD)1440p (2K)
Bajo~5-6*~5-6*
Medio~9-11*~9-11*
Alto~14-17*~14-17*

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Qwen Image 2.1 renderiza en las dimensiones que pides y cobra por megapíxel de salida, así que el precio sigue el tamaño: unos 3 a 4 créditos para una imagen de 1024x1024, 6 a 8 para un marco 16:9 de 1080p, y 24 a 29 en 4K.

Imagen a imagen

ModeloAutomático540p1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Flux 2 Pro~3----
Flux 3*--~7-9*~14-17*~85-103*
GPT Image 2*--~8-10*~10-12*~15-19*
GPT Image 2.5 Flare*--~3*~3-4*~4-5*
GPT Image 2.5 Sunburst*--~3*~3-4*~4-5*
Grok Imagine~3----
Grok Imagine Image 2.0--~12~15-
Grok Imagine Pro--~6~6-
Ideogram 4.5*--~9-11*~9-11*-
Krea 2 Large~8----
Krea 2 Medium~4----
Nano Banana~3----
Nano Banana 2-~5~6~10~13
Nano Banana 2.1*--~12-14*~17-21*~23-28*
Nano Banana 2 Lite~5----
Nano Banana Pro--~12~12~24
Qwen Edit Angles~3----
Qwen Image 2.1*~5-6/MP*----
Seedream 4.5---~5~5
Seedream 5.0 Pro--~8~16-

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Flux 3 admite hasta 10 imágenes de referencia, incluidas en el precio por imagen.

GPT Image 2.5 Flare y Sunburst comparten una sola tabla de tarifas, y ambos cobran tanto por calidad como por resolución. La tabla anterior muestra Medium, el valor predeterminado. Por imagen, por nivel:

Calidad1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Bajo~2*~2*~2-3*
Medio~3*~3-4*~4-5*
Alto~8-10*~10-12*~15-19*
Extra alto~13-16*~17-20*~26-32*
Max~29-36*~36-44*~58-71*

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

En GPT Image 2.5, cada imagen de referencia que adjuntas añade unos 2 a 3 créditos; no se incluye ninguna, y puedes adjuntar hasta 10.

GPT Image 2 cobra tanto por calidad como por resolución. La tabla anterior muestra Medium, el valor predeterminado. Por imagen, por nivel:

Calidad1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Bajo~2*~2*~2-3*
Medio~8-10*~10-12*~15-19*
Alto~29-36*~36-45*~58-72*

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Ideogram 4.5 cobra por calidad, al mismo precio en 1080p y 2K. La tabla anterior muestra Medium, el valor predeterminado. Por imagen, por nivel:

Calidad1080p (FHD)1440p (2K)
Bajo~5-6*~5-6*
Medio~9-11*~9-11*
Alto~31-38*~31-38*

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Ideogram 4.5 admite de 1 a 5 imágenes de referencia, incluidas en el precio por imagen.

Nano Banana 2.1 admite de 1 a 14 imágenes de referencia, incluidas en el precio por imagen.

Qwen Image 2.1 cobra por megapíxel de salida: unos 6 a 7 créditos para una imagen de 1024x1024, 11 a 13 para un marco 16:9 de 1080p, y 43 a 52 en 4K. Cada imagen de referencia añade unos 3 a 4 créditos; no se incluye ninguna, y puedes adjuntar hasta 10.

La separación de capas de Seedream 5.0 Pro cobra por imagen de salida y no por generación: ~4 cada una en 1080p y ~8 cada una en 2K, contando la imagen base que devuelve junto con las capas separadas.

Video

Cómo leer estas tablas

  • /s = créditos por segundo de video que generas. Costo = tarifa × duración, así que un clip de 10 s a 20/s cuesta 200 créditos.
  • * indica una tarifa adaptable, que depende de tu plan. Consulta Precio adaptable.
  • El audio se incluye gratis en Flux 3, LTX 2.5, Morphic H3, Seedance 2.0, Seedance 2.5, Vidu Q3, Vidu Q4 y Wan 3.0, y en sus variantes Fast, Mini, Draft y Prime. Cuando el audio cuesta extra, el modelo tiene dos filas.
  • Kling 3.0 y Kling O3 tienen un mínimo de 30 créditos por generación.
  • En Seedance, MiniMax H3, MiniMax H3 Max y Morphic H3, los archivos que adjuntas pueden aumentar el costo. Consulta Costos de referencia.

Promoción de MiniMax H3 Max. Hasta las 00:00 UTC del 16 de octubre de 2026, MiniMax H3 Max Turbo tiene descuento en todas las resoluciones y MiniMax H3 Max en 1080p, en texto a video, imagen a video y fotogramas a video. Las tablas de abajo muestran la tarifa estándar; mientras dure la promoción pagas de 3 a 4 créditos por segundo en lugar de 5 a 6 con MiniMax H3 Max Turbo en 480p, de 5 a 6 en lugar de 7 a 9 en 768p, y de 9 a 11 en lugar de 14 a 17 en 1080p. MiniMax H3 Max en 1080p cuesta de 17 a 21 en lugar de 28 a 34. Referencia a video se cobra a la tarifa estándar. El botón de generar muestra el precio con descuento.

Promoción de Vidu Q4. Hasta las 00:00 UTC del 1 de diciembre de 2026, Vidu Q4 tiene descuento en todas las resoluciones, en imagen a video y referencia a video. Las tablas de abajo muestran la tarifa estándar; mientras dure la promoción pagas de 5 a 6 créditos por segundo en lugar de 7 a 8 en 540p, de 10 a 12 en lugar de 14 a 17 en 720p, de 12 a 15 en lugar de 17 a 21 en 1080p, de 19 a 23 en lugar de 27 a 33 en 2K, y de 39 a 47 en lugar de 55 a 66 en 4K. El botón de generar muestra el precio con descuento.

Duraciones de clip

ModeloDuraciónNotas
Flux 35 a 20 sDesde 1 s en Frames to Video
Gemini Omni Flash 1.13 a 10 s
Kling 3.0, Kling O33 a 15 sHasta 10 s en Video to Video
LTX 2.56, 8 o 10 sFast añade duraciones pares hasta 20 s
MiniMax H35 a 15 s768p o 2K, 2K de forma predeterminada
MiniMax H3 Max, H3 Max Turbo5 a 15 s480p, 768p o 1080p, 768p de forma predeterminada
Morphic H35 a 15 s480p, 768p o 2K; 2K en 16:9 y 9:16, no en Image to Video
Seedance 2.04 a 15 sPro llega a 1080p y 4K; Fast y Mini se detienen en 720p
Seedance 2.54 a 30 s720p de forma predeterminada, 1080p en cada operación
Seedance 2.5 Draft4 a 30 sSolo 480p; renderiza su resultado final en 1080p en un plazo de 7 días
Vidu Q43 a 16 s540p a 4K, 720p de forma predeterminada; solo en Image to Video y Reference to Video
Wan 3.0, Wan 3.0 Prime2 a 30 sPrime es el nivel más rápido

Texto a video

ModeloAutomático360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Flux 3---11/s15/s--
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Grok Imagine--4/s6/s---
Grok Imagine 1.5--6/s11/s20/s--
Hailuo 2.3~4/s------
Hailuo 2.3 Fast~4/s------
Happy Horse---22/s28/s--
Kling 3.0 (Con audio)---17/s23/s-56/s
Kling 3.0 (Sin audio)---11/s15/s-56/s
Kling 3.0 Turbo---20/s25/s--
Kling O3---15/s19/s-56/s
LTX 2.5---11/s15/s--
LTX 2.5 Fast---8/s12/s17/s27/s
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
MiniMax H3 Max Turbo*--5-6/s*7-9/s (768p)*14-17/s*--
Morphic H3*--4-5/s*6-7/s (768p)*-16-20/s*-
Seedance 1.5 (Con audio)--3/s5/s16/s--
Seedance 1.5 (Sin audio)--2/s3/s9/s--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro (predeterminado)*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Borrador*--15-18/s*----
Veo 3.1 (Con audio)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (Sin audio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (Con audio)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (Sin audio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q3-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Vidu Q3 Fast-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Seedance 2.5 Borrador es Seedance 2.5 solo a 480p, así que un borrador de 5 segundos cuesta de 72 a 87 créditos. Un borrador permanece disponible durante 7 días, y su renderizado final en 1080p se cobra por separado a la tarifa de Seedance 2.5 1080p según la propia duración del borrador: de 398 a 481 créditos para ese mismo clip de 5 segundos.

Imagen a video

ModeloAutomático360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Flux 3---11/s15/s--
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Grok Imagine--4/s6/s---
Grok Imagine 1.5--6/s11/s20/s--
Hailuo-02~4/s------
Hailuo 2.3~4/s------
Hailuo 2.3 Fast~4/s------
Happy Horse---22/s28/s--
Kling 3.0 (Con audio)---17/s23/s-56/s
Kling 3.0 (Sin audio)---11/s15/s-56/s
Kling 3.0 Turbo---20/s25/s--
Kling O3---15/s19/s-56/s
LTX 2.5---11/s15/s--
LTX 2.5 Fast---8/s12/s17/s27/s
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
MiniMax H3 Max Turbo*--5-6/s*7-9/s (768p)*14-17/s*--
Morphic H3*--4-5/s*6-7/s (768p)*---
Seedance 1.5 (Con audio)--3/s5/s16/s--
Seedance 1.5 (Sin audio)--2/s3/s9/s--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Borrador*--15-18/s*----
Veo 3.1 (Con audio)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (Sin audio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (Con audio)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (Sin audio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q4*--7-8/s (540p)*14-17/s*17-21/s*27-33/s*55-66/s*
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

En Seedance 2.5 y los modelos MiniMax H3, tu imagen de entrada establece la relación de aspecto y no se cobra.

Precios anteriores para Seedance 1.5

Precios anteriores: si te suscribiste a un plan antes del 30 de mayo de 2026, las tarifas de abajo siguen vigentes para Seedance 1.5 en lugar de los precios actualizados de arriba. Esto se aplica tanto a texto a video como a imagen a video.

ModoResoluciónDuraciónPrecio
Texto a video480p5 s5 créditos
Imagen a video480p5 s5 créditos

Fotogramas a video

ModeloAutomático360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Flux 3---11/s15/s--
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Hailuo-02~4/s------
Kling 3.0 (Con audio)---17/s23/s-56/s
Kling 3.0 (Sin audio)---11/s15/s-56/s
Kling O3 (Con audio)---15/s19/s-56/s
Kling O3 (Sin audio)---11/s15/s-56/s
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
MiniMax H3 Max Turbo*--5-6/s*7-9/s (768p)*14-17/s*--
Seedance 1.5 (Con audio)--4/s6/s16/s--
Seedance 1.5 (Sin audio)--4/s6/s9/s--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Borrador*--15-18/s*----
Veo 3.1 (Con audio)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (Sin audio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (Con audio)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (Sin audio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q3-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Vidu Q3 Fast-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Tus fotogramas nunca se cobran. Flux 3 toma de 2 a 10 fotogramas: dos establecen una transición del primero al último; más se convierten en fotogramas clave espaciados a lo largo del clip.

Referencia a video

ModeloAutomático360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Grok Imagine--4/s6/s---
Grok Imagine 1.5--6/s11/s---
Happy Horse---22/s28/s--
Kling O3---15/s19/s-56/s
LTX 2.5~15/s------
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
Morphic H3*--7-9/s*11-13/s (768p)*-32-39/s*-
Recast*---42-51/s (768p)*63-77/s*--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Borrador*--15-18/s*----
Veo 3.1 (Con audio)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (Sin audio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (Con audio)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (Sin audio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q4*--7-8/s (540p)*14-17/s*17-21/s*27-33/s*55-66/s*
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

LTX 2.5 se impulsa por audio en esta operación: anima una imagen fija a partir de un clip de audio de referencia a una tarifa fija de 15/s.

Morphic H3 admite hasta 9 imágenes, 3 videos y 3 clips de audio, 12 en total. Las imágenes y el audio están incluidos; cada video adjunto se cobra a la tarifa propia del clip por hasta sus primeros 5 segundos.

Vidu Q4 admite hasta 12 imágenes y 3 clips de voz de 3 a 12 segundos cada uno, todos incluidos. El audio se puede desactivar, a la misma tarifa.

Recast sustituye a las personas de un clip por las de 1 a 4 fotos de referencia y conserva el movimiento, los cortes, la duración y el sonido del clip. La salida coincide con el clip fuente, que dura de 5 a 30 segundos, y las fotos están incluidas: un recast de 10 segundos cuesta de 420 a 510 créditos a 768p y de 630 a 770 a 1080p, el valor predeterminado.

Costos de referencia

La mayoría de los modelos toman los archivos que adjuntas sin costo adicional, así que solo pagas por el clip que generas. Estos cobran por las referencias:

ModelosVideo de referenciaImágenes de referenciaAudio de referencia
Seedance 2.0, 2.0 Fast, 2.0 Mini, 2.5, 2.5 BorradorCambia a la tarifa de entrada de video, cobrado sobre el video más el clipGratisGratis
MiniMax H3Añade su duración a la tarifa propia del clipLos primeros 5 son gratis, luego 7-9* créditos cada unoGratis
MiniMax H3 MaxAñade un cargo por duración, después de una asignación gratuitaGratis hasta unos 4 megapíxeles en totalGratis
Morphic H3Hasta sus primeros 5 segundos, a la tarifa propia del clipGratisGratis

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Kling O3, Gemini Omni Flash 1.1, Wan 3.0 y Wan 3.0 Prime toman video de referencia sin costo adicional.

Tarifa de entrada de video de Seedance

Dale a Seedance un video, como referencia, un clip para editar o una fuente de sincronización labial, y toda la generación cambia a la tarifa de entrada de video: alrededor de un 40 % por debajo de la tarifa normal, cobrada según la duración de cada video de entrada más el clip que generas. Un video de menos de 4 segundos cuenta como 4.

Modelo480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)4K
Seedance 2.0 Fast*5-6/s*10-13/s*--
Seedance 2.0 Mini*3-4/s*7-8/s*--
Seedance 2.0 Pro*7-8/s*13-16/s*32-39/s*66-79/s*
Seedance 2.5*9-11/s*20-24/s*48-58/s*-
Seedance 2.5 Borrador*9-11/s*---

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Tres generaciones de 5 segundos a 720p en Seedance 2.5:

Lo que adjuntasTarifaSegundos cobradosCoste
Solo imágenes o audio33-40/s5 (la salida)165-200 créditos
Un video de 10 segundos20-24/s10 + 5 = 15300-360 créditos
Un video de 2 segundos20-24/s4 + 5 = 9 (2 s cuenta como 4)180-216 créditos

En un clip de 10 segundos a 720p, la misma comparación es de 330-400 créditos con solo imágenes o audio, 280-336 con un video de 4 segundos y 400-480 con uno de 10 segundos.

Seedance 2.5 y 2.5 Borrador admiten hasta 50 referencias (30 imágenes, 10 videos, 10 clips de audio); Seedance 2.0 admite 9 imágenes, 3 videos y 3 clips de audio.

MiniMax H3

Un video de referencia se cobra por su duración real a la misma tarifa que el clip: un clip de 5 segundos a 768p con un video de referencia de 3 segundos se cobra sobre 8 segundos, así que 112-136* créditos. Puedes adjuntar 9 imágenes, 3 videos y 3 clips de audio.

MiniMax H3 Max

Las referencias comparten una asignación gratuita de unos 4 megapíxeles en imágenes; el audio de referencia siempre cabe en ella. Un video de referencia se cobra por su duración y por la resolución a la que generas, además de la tarifa del propio clip (9-11*/s a 480p, 14-17*/s a 768p, 28-34*/s a 1080p):

Video de referenciaSe añade a 480pSe añade a 768p o 1080p
2 segundos6-8*38-46*
5 segundos36-44*116-141*
10 segundos86-105*245-299*
15 segundos136-166*374-456*

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Estos son para un video por sí solo; las imágenes usan la misma asignación. El tamaño de la imagen cuenta, así que una foto de 12 megapíxeles añade unos 27-33* créditos. Puedes adjuntar 9 imágenes, 3 videos y 3 clips de audio, 12 archivos en total.

Video a video

ModeloAutomático480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)4KDuración de salida
Flux 3--11/s15/s-5 a 20 s
Flux Video Edit*--5-6/s*--Coincide con la entrada
Gemini Omni Flash 1.1--15/s22/s43/sCoincide con la entrada
Grok Imagine-4/s6/s--Coincide con la entrada, hasta 8 s
Kling O3 (Con audio)--15/s19/s-Coincide con la entrada, hasta 10 s
Kling O3 (Sin audio)--11/s15/s-Coincide con la entrada, hasta 10 s
Kling V3 Motion Control~6/s----Hasta 30 s
Luma Ray 3.2 Reframe*-9-11/s* (540p)17-21/s*51-61/s*-Coincide con la entrada, hasta 10 s
Recast*--42-51/s (768p)*63-77/s*-Coincide con la entrada, de 5 a 30 s
Mirelo SFX*2-3/s*----Coincide con la entrada, hasta 10 s
Sonilo SFX*2/s*----Coincide con la entrada, hasta 10 min
Seedance 2.0 Fast*-5-6/s*10-13/s*--Hasta 15 s
Seedance 2.0 Mini*-3-4/s*7-8/s*--Hasta 15 s
Seedance 2.0 Pro*-7-8/s*13-16/s*32-39/s*66-79/s*Hasta 15 s
Seedance 2.5*-9-11/s*20-24/s*48-58/s*-Coincide con la entrada, hasta 30 s
Subtítulos de Veed-0.5/s0.5/s1/s1/sCoincide con la entrada

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Una edición de Seedance se cobra tanto por el clip fuente como por la salida. Cada edición lleva un video fuente, así que estos ya son los tarifas de entrada de videoSegundos cobrados = el clip fuente + lo que genera Seedance, contando la fuente como mínimo 4 segundos. Una edición de 5 segundos a 720p en Seedance 2.5 se cobra sobre 10 segundos, así que 200 a 240 créditos. Los videos de referencia adicionales suman su duración encima. En una edición, la salida coincide con la duración de entrada y la fuente debe durar de 4 a 30 segundos; en una extensión, tú decides cuánto dura el nuevo metraje.

Gemini Omni Flash 1.1 también genera 360p a 5/s en una edición.

Flux 3 amplía un clip existente (fuente de hasta 15 segundos y 50 MB). Se te cobra por el video que genera, no por la entrada.

Recast sustituye a las personas de un clip por las de 1 a 4 fotos de referencia y conserva el movimiento, los cortes, la duración y el sonido del clip. La salida coincide con el clip fuente, que dura de 5 a 30 segundos, y las fotos están incluidas: un recast de 10 segundos cuesta de 420 a 510 créditos a 768p y de 630 a 770 a 1080p, el valor predeterminado.

Sonilo SFX añade efectos de sonido sincronizados a un video de hasta 10 minutos y puede conservar sus diálogos. Se cobra según la duración del clip fuente en segundos completos, redondeando hacia arriba, con un mínimo de 3 segundos, así que un clip de 1 minuto cuesta 120 créditos.

Subtítulos de Veed se cobra según la resolución del video de entrada, con un mínimo de 1 minuto (32 créditos) por generación.

Sincronización labial

ModeloAutomático480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)4K
Kling Lip Sync*2-3/s*----
LTX 2.5~15/s----
Seedance 2.0 Fast*-8-10/s*17-21/s*--
Seedance 2.0 Mini*-5-6/s*11-13/s*--
Seedance 2.0 Pro*-10-12/s*22-26/s*53-64/s*109-132/s*
Seedance 2.5*-15-18/s*33-40/s*80-97/s*-
Sync V3~11/s----
Veed Fabric-~7/s~14/s--

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Las tarifas de Seedance anteriores son para sincronizar una imagen fija. Si en su lugar se impulsa la sincronización desde un video, cambia a la tarifa de entrada de video, cobrado sobre el clip fuente más la salida.

Kling Lip Sync cambia la voz de una persona que habla en un video que subes, de 2 a 60 segundos, y está disponible en los planes de pago. Se cobra por la duración del video redondeada hacia arriba a los siguientes 5 segundos, más entre 1 y 2 créditos por la detección de rostro que realiza antes de cada sincronización: un video de 12 segundos se cobra como 15 segundos, es decir, de 31 a 47 créditos, y uno de 60 segundos cuesta de 121 a 182.

Audio

El audio se cobra por segundo de salida generada (/s) a menos que la tabla muestre otra unidad. Fija las tarifas fijas se cobran una vez por generación, voz a voz cobra la grabación que subes, y texto a voz y diálogo en ElevenLabs, Inworld y xAI cobran por carácter de tu texto (/1K caracteres). Los modelos por segundo cobran por adelantado el mínimo indicado y liquidan el saldo una vez que se conoce la duración final, así que el costo exacto se confirma después de generar. Cada operación a continuación enumera los modelos disponibles y para qué son más adecuados.

Texto a voz

ModeloCréditosMejor para
ElevenLabs v4*~14-17/1K caracteres (mín. 5)*Locuciones, narración, clonación de voz
ElevenLabs v4 Turbo*~7-8/1K caracteres (mín. 5)*Voz de menor costo con el mismo catálogo de voces que ElevenLabs v4
Gemini 3.8 Flash TTS*~0.10-0.12/s (mín. 5)*Narración expresiva y voz multilingüe con unas 2,100 voces de biblioteca
Gemini 3.8 Flash-Lite TTS*~0.07-0.08/s (mín. 5)*Voz de menor costo con la misma biblioteca de voces de Gemini
Inworld TTS 2*~4-5/1K caracteres (mín. 5)*Narración expresiva y realista, más de 130 voces integradas, sólido soporte multilingüe
Inworld TTS 2 Flash*~3/1K caracteres (mín. 5)*Voz rápida y de bajo costo con el mismo catálogo de voces que Inworld TTS 2
Seed Audio 1.0*~0.54-0.66/s (mín. 5)*Locuciones, narración, clonación de voz
xAI Grok TTS*~3/1K caracteres (mín. 5)*Voz multilingüe expresiva con 5 voces integradas y etiquetas de voz en línea

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

/1K caracteres = créditos por cada 1,000 caracteres de tu texto. Los modelos con este precio cobran el costo total cuando comienzas: caracteres ÷ 1,000 × la tarifa, redondeado una vez al crédito entero superior, con un mínimo de 5 créditos. No se liquida nada cuando termina el audio.

  • Cada carácter cuenta, incluidos los espacios, la puntuación y las etiquetas de audio como [laughs].
  • Unos 1,000 caracteres equivalen a un minuto de habla. Eso cuesta de 14 a 17 créditos en ElevenLabs v4, de 7 a 9 en ElevenLabs v4 Turbo, de 5 a 6 en Inworld TTS 2, y el mínimo de 5 créditos en Inworld TTS 2 Flash y xAI Grok TTS.
  • El botón de generar muestra el mínimo de 5 créditos para los modelos por carácter, no el cargo total. Uso de créditos en Configuración muestra lo que costó cada ejecución.

Promoción de Gemini 3.8. Hasta el 1 de enero de 2027, Gemini 3.8 Flash TTS y Gemini 3.8 Flash-Lite TTS cuestan la mitad en texto a voz y texto a diálogo. Las tablas muestran la tarifa estándar; mientras dure la promoción pagas unos 0,05 a 0,06 créditos por segundo en Gemini 3.8 Flash TTS y 0,03 a 0,04 en Gemini 3.8 Flash-Lite TTS, así que un minuto de habla queda en el mínimo de 5 créditos en ambos, y una lectura de dos minutos cuesta de 7 a 8 créditos en Flash y 5 en Flash-Lite.

ModeloCréditosMejor para
ElevenLabs v4*~14-17/1K caracteres (mín. 5)*Conversaciones con varios hablantes
ElevenLabs v4 Turbo*~7-8/1K caracteres (mín. 5)*Conversaciones con varios hablantes
Gemini 3.8 Flash TTS*~0.10-0.12/s (mín. 5)*Conversaciones con varios hablantes
Gemini 3.8 Flash-Lite TTS*~0.07-0.08/s (mín. 5)*Conversaciones con varios hablantes
Seed Audio 1.0*~0.54-0.66/s (mín. 5)*Conversaciones con varios hablantes

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

El diálogo de ElevenLabs v4 y ElevenLabs v4 Turbo se cobra por carácter, igual que texto a voz, sobre el texto de todas sus líneas contado en conjunto. Los nombres de los hablantes no se cuentan. El diálogo de Gemini 3.8 Flash TTS, Gemini 3.8 Flash-Lite TTS y Seed Audio 1.0 se cobra por segundo de audio final, igual que su texto a voz, y la promoción de Gemini 3.8 de arriba también se aplica al diálogo.

Texto a música

ModeloCréditosMejor para
ElevenLabs~1/sCanciones, voces, instrumentales
Google Lyria 312 (fijo)Canciones, voces, instrumentales
Google Lyria 3 Clip6 (fijo)Bucles cortos, jingles, cortinillas de fondo, avances
Google Lyria 3.5*14-17 (fijo)*Arreglos más largos, producción vocal más completa
MiniMax Music 3~1/s (mín. 5)Canciones con voz, arreglos más largos
Seed Audio 1.0*~0.54-0.66/s (mín. 5)*Canciones, voces, instrumentales

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Texto a efectos de sonido

ModeloCréditosMejor para
ElevenLabs~1/sEfectos de sonido, audio ambiental
Seed Audio 1.0*~0.54-0.66/s (mín. 5)*Foley, ambiente, efectos de sonido puntuales

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Voz a voz

ModeloCréditosMejor para
ElevenLabs~8/s (mín. 5)Doblaje de una grabación manteniendo su sincronía y entrega

Lo que pagas depende de cuánto dura la grabación que subes, no del audio que recibes. Se te cobra cuando inicias la conversión, y el número exacto se muestra primero en el botón, así que no hay ninguna estimación que esperar:

Tu grabaciónCoste
15 segundos120 créditos
30 segundos240 créditos
1 minuto480 créditos
5 minutos (máx.)2,400 créditos

Cada conversión se cobra por separado, así que probar la misma grabación con una segunda voz cuesta lo mismo otra vez. Una conversión nunca cuesta menos de 5 créditos.

Transcripción

ModeloCréditosMejor para
ElevenLabs Scribe v2*~0.6-0.8/min (mín. 1)*Transcripciones que indican quién habla
Gemini 3.5 Transcribe*~0.9-1.1/min (mín. 1)*Transcripciones con marcas de tiempo por palabra
Whisper*~0.2/min (mín. 1)*Transcripciones y subtítulos a partir de audio o video

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

La transcripción se cobra sobre los medios que introduces y no sobre el texto que devuelve. Si pides una sección de un archivo, pagas por esa sección y no por todo el archivo. Una transcripción nunca cuesta menos de 1 crédito, lo que cubre aproximadamente cinco a seis minutos de Whisper. Cuando Copilot crea una transcripción para una edición en Compose, el trabajo en segundo plano que la ejecuta añade de 1 a 2 créditos; consulta Cómo se cobra la transcripción.

Nota: /s = créditos por segundo de audio generado. Las tarifas fijas se cobran una vez por generación independientemente de la duración. En los modelos por segundo, el mínimo se cobra por adelantado y el saldo se liquida según la duración real: un clip de Seed Audio 1.0 de 10 segundos cuesta unos 6 a 7 créditos y un minuto de Gemini 3.8 Flash TTS unos 7 a 8 con la tarifa estándar, mientras que un clip de Seed Audio de menos de unos 7 segundos, o un clip de Gemini 3.8 Flash TTS de menos de unos 40 segundos, se cobra al mínimo de 5 créditos.

Separación de stems

ModeloCréditosMejor para
ElevenLabs Two-Stem Split*~13-16/min (mín. 1)*Dividir una pista en voz e instrumental
ElevenLabs Six-Stem Split*~26-32/min (mín. 1)*Dividir una pista en seis stems instrumentales

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

La separación de stems se cobra sobre la pista que introduces y no sobre los stems que devuelve, así que la división en seis stems cuesta más por minuto pero no más por stem. Una pista de tres minutos sale por unos 39 a 48 créditos dividida en dos y unos 78 a 96 dividida en seis. Entra una sola pista, de hasta 10 minutos de duración, y cada stem vuelve como su propio archivo de audio.

Doblaje

ModeloCréditosMejor para
ElevenLabs Dubbing*~381-465/min (mín. 1)*Traducir una grabación a otro idioma, con las voces originales

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Pide a Copilot que doble a otro idioma un archivo de audio o video de hasta 30 minutos. Recibes una pista de audio de la misma duración que el original, en la que cada persona conserva su propia voz; de un video, la banda sonora doblada se entrega como audio, y volver a ponerla sobre el video es un paso aparte. El doblaje se cobra al iniciarse, según la duración del archivo que proporcionas, y cada idioma es una ejecución aparte: un minuto cuesta de 382 a 466 créditos y un episodio de 10 minutos de 3,811 a 4,653 por idioma. Se cobra el archivo completo, así que para probar una muestra, recorta antes el clip.

Escalar y mejorar

Escalar video

Créditos = tarifa × segundos de video. La tarifa depende del tamaño final del video, que es el tamaño de tu clip multiplicado por el factor de escalado. Un clip de 720p a 2x sale a 1440p, y un clip de 1080p a 2x sale a 4K.

ModeloCualquier tamaño1080p o menor1440p (2K)4K
Video de ByteDance15 (fijo)---
Crystal Video*-~29-35/s*~52-62/s*~116-140/s*
Flux Video*-28-34/s*~49-60/s*~111-134/s*
Seedance 2.5 Final*-80-97/s*--
Topaz Astra 2*-~42-51/s*~70-85/s*~70-85/s*
Topaz Proteus~1/s---
Topaz Starlight Fast 2*-9-11/s*19-22/s*19-22/s*
Topaz Starlight Precise 2.6*-17-21/s*37-44/s*37-44/s*

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Ejemplo: un clip de 24 segundos a 1080p escalado 2x en Topaz Astra 2 sale a 4K, así que cuesta 24 × 70-85 = 1,680 a 2,040 créditos.

  • La tasa de fotogramas que elijas no cambia el precio, salvo en Crystal Video: el material por encima de 30 fps cuesta el doble de la tarifa, y por encima de 60 fps, el triple. Las tarifas de Crystal Video son para un fotograma 16:9 o 9:16.
  • Seedance 2.5 Final renderiza el final en 1080p de un Seedance 2.5 Draft creado en los últimos 7 días.

Escalar imagen

Créditos = tarifa × megapíxeles de la imagen escalada, redondeado hacia arriba. Megapíxeles = ancho × alto ÷ 1,000,000.

ModeloCréditos
Crystal Image*~2.2-2.7/MP*
Topaz Bloom 2*~5.6-6.8/MP*
Topaz Standard V210 (fijo)
Topaz Wonder 3.5*~1.4-1.7/MP*

* Depende de tu plan; consulta Precio adaptable.

Ejemplo: una imagen de 1024 × 1024 ampliada 2x se convierte en 2048 × 2048, alrededor de 4.2 megapíxeles. En Topaz Wonder 3.5 eso cuesta de 6 a 8 créditos.

Mejorar y editar

Lo que ejecutasCréditos
Mejorar una imagenunos pocos, más en una imagen grande o en un modelo más pesado
Rellenar o ampliar parte de una imagenmenos de 20 por imagen
Limpiar un video: reducir ruido, enfocar, HDRun par por segundo en los modelos ligeros, decenas por segundo en los pesados

El video se cobra por segundo de salida, así que un clip de diez segundos puede costar desde unos pocos docenas de créditos hasta cuatro cifras. Revisa el botón de generar antes de uno largo.

Paquetes de créditos

Si te quedas sin créditos del plan, recarga en https://studio.morphic.com/settings/billing/credits

CrecimientoProPlusUltra
Precio$25$100$250$500
Créditos2500111102940062500
Validez180 días180 días180 días180 días
Se requiere suscripciónRequeridoRequeridoRequeridoRequerido

Cómo funcionan los paquetes

  • Disponible solo para usuarios de pago (algunos paquetes pueden estar restringidos a ciertos planes).
  • La expiración comienza desde la fecha de compra, independientemente de cuándo se usen por primera vez los créditos.
  • Los paquetes de créditos no son reembolsables y no se pueden pausar una vez comprados.
  • Los créditos se acumulan hasta la expiración, a diferencia de los créditos de suscripción, que se reinician cada mes.
  • Puedes activar varios paquetes de créditos a la vez; los créditos se usarán en orden de vencimiento.
  • Solo los administradores de la organización pueden comprar paquetes de créditos.
  • Necesitas una suscripción activa para usar paquetes de créditos.

Más preguntas sobre facturación se responden en Preguntas frecuentes sobre precios.


Si tiene algún problema o alguna pregunta, no dude en ponerse en contacto con nosotros. Estaremos encantados de ayudarle. Escríbanos a support@morphic.com.

En esta página