Planos e créditos

Saiba como funciona a precificação do Morphic, incluindo os planos disponíveis, quanto custam as respostas do Copilot e quanto custa cada geração em créditos.

Todo plano do Morphic inclui uma franquia mensal de créditos. Você os gasta na geração de imagens, vídeo e áudio, em respostas do Copilot (também chamado de Chat) e em edições por IA no Compose. Esta página lista o custo de cada um, começando por como os planos e os créditos funcionam.

Planos de assinatura

Compare planos e preços em morphic.com/pricing. O que cada plano inclui está em Planos.

Como os créditos funcionam

Os créditos do plano são uma cota mensal. Na cobrança mensal, eles são redefinidos na sua data de cobrança; na cobrança anual, no dia 1º de cada mês, às 00:00 UTC. Créditos não utilizados do plano não acumulam; créditos de um pacote de créditos duram até o pacote expirar.

Nos planos com mais de um membro, os créditos são agrupados e compartilhados por todos na organização. Os créditos do plano são usados primeiro, e depois quaisquer pacotes de créditos.

O Studio mostra o que você realmente é cobrado: o preço no botão de geração, 'créditos consumidos' em cada resposta do Copilot e Uso de créditos em Configurações. As tabelas desta página mostram custos típicos e podem ficar defasadas em relação às mudanças no produto. Quando diferirem, o Studio está correto. As respostas do Copilot sobre preços não são vinculativas.

Os resultados são gerados por IA, então não são 100% precisos nem previsíveis, e conseguir o que você quer geralmente leva algumas tentativas. Cada tentativa é uma nova execução, então cada uma usa créditos. Créditos usados em uma execução concluída não são devolvidos; uma geração com falha, ou uma interrompida antes de o provedor do modelo iniciá-la, recebe os créditos de volta automaticamente. Veja Perguntas frequentes sobre preços.

GratuitoBásicoPadrãoProMaxEducaçãoEmpresarial
Usuários da organizaçãoApenas 1 permitidoApenas 1 permitidoApenas 1 permitidoAté 5Até 10Apenas 1 permitidoPersonalizado
Custo por assento adicionalN/DN/DN/DUS$ 10/usuário/mêsUS$ 10/usuário/mêsN/DPersonalizado
Compartilhar créditos entre toda a organização?NãoNãoNãoSimSimNãoSim
É possível adicionar membros à organização?NãoNãoNãoSimSimNãoSim

Plano gratuito

Todos começam no plano gratuito ao se inscrever. Não é necessário cartão de crédito. Use-o para experimentar o Morphic antes de escolher um plano. Ele inclui:

RecursoValor
Preço mensal$0
Créditos20 (único)
Renovação dos créditosOs créditos não são redefinidos mensalmente. Os créditos não acumulam.
Limite de assentosApenas 1 usuário. Sem suporte para equipe.
Referências salvas1
AmpliaçãoNão incluído
Canal de suporteDiscord
É possível comprar pacotes de créditos?Não

Preços adaptativos

As taxas marcadas com * dependem do seu plano, então as tabelas mostram um intervalo sempre que o seu plano altera o número. Os intervalos cobrem os planos pagos em ambos os períodos de cobrança, mensal e anual, incluindo o preço anterior do plano Básico que os assinantes atuais mantêm; em contas gratuitas, educacionais e por contrato, a taxa pode ser diferente. O botão de geração mostra o preço exato antes de você executar, exceto em fala cobrada por caractere; veja Texto para fala.

Copilot (Chat)

O Copilot também é chamado de Chat no Studio: a aba 'Copilot' e o botão 'Chat' abrem o mesmo assistente, e as respostas dele são cobradas da mesma forma em ambos. Veja Copilot e chats.

As respostas do Copilot usam créditos, além de tudo o que elas geram. Isso inclui mensagens de uma palavra como 'go' ou 'retry': antes de cada resposta, o Copilot lê o chat, então a mesma mensagem custa mais em um chat longo. O modelo que você escolher sempre é cobrado; o Auto também pode ser, dependendo da sua conta.

O que altera o custo

  • Duração do chat. Quanto mais longa a conversa, mais cada resposta lê.
  • Etapas. Uma resposta que planeja, inicia uma geração e verifica o resultado leva várias etapas, e cada uma lê o chat novamente.
  • Troca de modelos. O novo modelo lê o chat desde o início, então a primeira resposta custa mais. O Morphic avisa antes de você trocar.
  • Pausas. Quando um chat fica inativo por um tempo, até cerca de uma hora dependendo do modelo, a próxima resposta o lê desde o início, como após uma troca.

Custos das respostas do Copilot

Créditos típicos para uma resposta, conforme o modelo em que o chat é executado:

ModeloNovo chatChat longoChat longo, após uma troca ou uma pausa
Automático3-46-825-30
Sonnet 4.625-3050-60175-215
Sonnet 5.516-2035-40115-145
Haiku 5.51-217-2060-75
Grok 4.618-2560-7595-120
Grok 4.718-2560-7595-120
GPT 6 Sol13-1730-4080-100
GPT 6.1 Sol11-1420-2570-90
GPT 5.6 Terra15-1830-4085-100
Fable 5.160-7585-105515-640
Opus 5.525-3545-55215-265
  • Uma resposta típica aqui leva cerca de cinco etapas, a contagem usual para uma resposta que gera algo. Uma resposta rápida custa menos. Uma edição no Compose pode levar 20 etapas ou mais, então uma resposta pode custar várias vezes esses valores.
  • Um chat longo é um que está próximo do ponto em que o Copilot resume mensagens antigas. No Max, as conversas ficam mais longas antes disso, então um chat longo pode custar mais do que o mostrado.
  • Os intervalos cobrem os planos pagos, mensal e anual; veja Preços adaptativos.
  • As respostas são arredondadas para baixo, então uma troca breve pode não custar nada. Uma resposta com falha não é cobrada; uma que você interrompe é cobrada pelo trabalho já realizado.
  • Cada resposta mostra seu custo acima dela, como 'créditos consumidos'. Uma resposta sem valor não custou nada.

Reduzir os custos do Copilot

  • Inicie um novo chat para um novo trabalho. Ele começa sem o histórico antigo, então cada resposta lê muito menos. 'Continuar em novo chat' transfere o histórico, então as respostas custam o mesmo que no original.
  • Mantenha no Auto para conversas cotidianas de vai e volta.
  • Escolha um modelo no início de um chat em vez de no meio de um longo.
  • Coloque a solicitação inteira em uma única mensagem. Quatro acompanhamentos curtos são quatro respostas.

Créditos usados em um chat

  1. Na barra lateral 'Chats' de um arquivo, clique com o botão direito no chat
  2. Clique em 'Total de créditos'

'Créditos usados neste chat' mostra o que foi cobrado no chat, o que foi reembolsado e o valor líquido, dividido por tipo. As respostas do Copilot estão em 'LLM'. Para comparar chats, abra Uso de créditos e defina 'Agrupar por' como Chats.

Ferramentas dentro de um chat

Algumas ações do Copilot têm seu próprio custo, independentemente do modelo em que o chat esteja. Cada uma aparece no detalhamento de créditos do chat.

O que o Copilot fazCréditos
Busca algo na web2 a 5 por chamada
Recorta, redimensiona, apara, combina, extrai um quadro, remove o áudio1 a 3 por operação
Junta clipes em um único vídeo no chat, o pré-visualiza, grava as legendas no vídeocerca de 3 por minuto
Assiste a um vídeo para responder a uma perguntacerca de 5 por minuto de vídeo
Ouve um arquivo de áudio1 a 2 por chamada
Edita uma linha do tempo no Compose1 por etapa, veja Compor
Executa trabalhos mais longos em segundo planocomeça em 1, ajusta-se ao que foi usado

Cobranças por minuto contam minutos iniciados, e operações agrupadas são cobradas por operação. O Copilot assiste aos vídeos a 1 quadro por segundo, a menos que precise de um tempo mais preciso, como pontos de corte exatos; cada quadro por segundo a mais adiciona cerca de 3 a 4 créditos por minuto de vídeo. Pré-visualizar um vídeo combinado e depois renderizá-lo cobra ambos. Uma chamada com falha é reembolsada. Essas faixas mudam conforme as ferramentas mudam; o valor no chat é o que foi cobrado de você.

Compor

Editar manualmente no Compose é grátis. Cortar, correção de cor, efeitos, mixagem, texto, 'Limpar áudio', importar um SRT e exportar no seu próprio dispositivo não custam nada. Créditos só são gastos quando a IA faz o trabalho para você.

O que é cobrado

Quando você pede ao Copilot para trabalhar na linha do tempo, o valor de 'créditos consumidos' acima da resposta é a soma dessas cobranças. A maioria das solicitações usa apenas as duas primeiras.

CobrançaQuando se aplicaCréditos
Etapa de ediçãoCada alteração que o Copilot aplica à linha do tempo1 por etapa
Nova faixaO Copilot precisa de uma faixa de vídeo, áudio, texto ou legenda que ainda não exista1 por faixa
TranscriçãoRemover pausas ou palavras de preenchimento, adicionar legendas ou encontrar fala para reduzir o volume da música abaixo dela. Feito uma vez por clipe, depois reutilizadoA transcrição em si, mais 1 a 2 pelo trabalho em segundo plano que a executa. Veja Como a transcrição é cobrada, e Transcrição para a taxa de cada modelo
Ouvindo áudioEncontrar silêncios ou as batidas de uma música para cortar no ritmo1 a 2 por arquivo. Veja Ferramentas dentro de um chat
Assistindo a um vídeoPerguntando o que acontece em um take, ou cortando pelo que está na telaCerca de 5 por minuto de vídeo. Veja Ferramentas dentro de um chat
Trabalho em segundo planoTarefas que o Copilot passa adiante para executar junto com o chat, como uma transcriçãoComeça em 1, ajusta-se ao que foi usado. Veja Ferramentas dentro de um chat
Nova mídiaGerar um clipe, imagem, narração, música ou efeito sonoro para a linha do tempoOs créditos de geração desse modelo. Veja Vídeo, Texto para imagem, Texto para fala, Texto para música e Texto para efeitos sonoros
Resposta do CopilotCada respostaDepende do modelo e da sua conta. Veja Copilot (Chat)
ExportarO Copilot renderiza o vídeo nos servidores do MorphicO tempo de renderização. Veja Exportação no servidor

Exportação no servidor

Na caixa de diálogo Exportar, 'Renderizar em' escolhe onde o vídeo é renderizado. 'Este dispositivo' renderiza no seu navegador e é grátis. 'Servidor', disponível em qualquer plano, é cobrado pelo tempo que a renderização leva nos servidores do Morphic, mais cerca de 30 segundos para iniciar, com mínimo de um minuto. O Copilot sempre exporta dessa forma.

Tempo de renderizaçãoCréditos*
Menos de 30 segundos9
1 minuto13-14
5 minutos45-48
10 minutos86-91

O tempo de renderização é quanto tempo o servidor trabalha, não a duração do vídeo. Iniciar uma exportação no servidor exige pelo menos 45 créditos, que são reservados e depois abatidos do custo real. Se uma exportação no servidor falhar do lado do Morphic, os créditos voltam.

Custos da transcrição

Remover pausas ou palavras de preenchimento, adicionar legendas e reduzir o volume da música abaixo da fala tudo começa com uma transcrição, para que o Copilot saiba onde cada palavra cai. Ela é cobrada em duas partes:

  • A transcrição, por segundo de fala à taxa do modelo de transcrição, com um mínimo de 1 crédito. Nas taxas do ElevenLabs Scribe v2, qualquer coisa abaixo de cerca de um minuto e meio custa o mínimo de 1 crédito, e uma entrevista de 10 minutos cerca de 6 a 8. As taxas de cada modelo estão em Transcrição, e dependem do seu plano; veja Preços adaptativos.
  • O trabalho em segundo plano que a executa, geralmente 1 a 2 créditos.
Duração da falaTranscrição, no total, nas taxas do ElevenLabs Scribe v2
Menos de 1,5 minuto2 a 3
5 minutoscerca de 4 a 6
10 minutoscerca de 7 a 10

O Copilot faz a transcrição uma vez e a reutiliza. Remover pausas, depois palavras de preenchimento, e depois adicionar legendas no mesmo clipe paga por uma transcrição, não por três.

A aba 'Legendas' é separada do Copilot: 'Gerar legendas' é cobrada à taxa de transcrição do áudio que ela ouve, sem etapas nem resposta. transcrição taxa do áudio que ela ouve, sem etapas nem resposta.

Custos de edição

Cada etapa abaixo vale 1 crédito.

O que você pedeEtapas cobradasExemplo
Colocar um vídeo com seu som3 por clipe: a imagem, o som e o vínculo que os mantém juntos3 clipes: 9. Em uma linha do tempo vazia: 11, adicionando uma nova faixa de vídeo e uma nova faixa de áudio
Colocar uma narração, música ou imagem1 por arquivoUma narração e uma faixa de música: 2, ou 4 se cada uma receber uma nova faixa
Cortar1 para dividir um clipe, 1 para excluir uma seção, 1 para fechar o espaçoDividir um clipe e remover o final: 2 a 3
Adicionar uma transição1 por corteDissolves cruzadas entre 10 clipes (9 cortes): 9
Fazer fade, alterar o volume de, ou dar zoom em clipes1 por clipeUm fade em 10 clipes: 10
Aplicar um estilo1 por efeito no estilo, por clipe: warm, cool e bleach bypass 1; teal and orange, dreamy, punchy e moody 2; film e noir 3; vintage 4Visual de filme em 10 clipes: 30
Adicionar um cartão de título, cartão final ou terço inferior1 cada, mais 1 se precisar de uma nova faixa de textoUm cartão de título e um cartão final: 2, ou 3 com uma nova faixa de texto
Reenquadrar a linha do tempo inteira, como de 16:9 para 9:161 para o novo tamanho do quadro, mais 1 por clipe de vídeo ou imagem10 clipes: 11
Remover pausas3 por pausa: dividir, aparar e fechar o espaço. Mais a transcrição10 pausas: 30, mais a transcrição
Remover palavras de preenchimento como 'um' e 'ah'3 por palavra: dividir, aparar e fechar o espaço. Mais a transcrição10 palavras de preenchimento: 30, mais a transcrição
Diminuir a música abaixo de uma voz1 por faixa de música, mais a transcrição se o Copilot tiver que encontrar a fala1
Adicionar legendas1 pelo conjunto inteiro, independentemente de quanto dure, mais 1 por uma nova faixa de legendas. Mais a transcrição2, mais a transcrição
Desfazer uma alteração pedindoAs mesmas etapas da edição que ela reverteDesfazer um reenquadramento de 3 clipes: 4

Um exemplo resolvido. 'Coloque estes três clipes na linha do tempo com uma dissolve cruzada entre cada um, depois adicione legendas' em uma linha do tempo vazia fica assim:

Parte do pedidoCréditos
3 clipes com seu som (3 etapas cada)9
Nova faixa de vídeo e nova faixa de áudio2
2 dissolves cruzadas2
Conjunto de legendas e sua nova faixa2
Transcrição da fala2 a 3 para menos de 1,5 minuto de fala
Resposta do CopilotDepende do modelo e da sua conta
TotalCerca de 15, mais a transcrição e a resposta
  • Uma etapa que falha não custa nada. Cada edição entra inteira ou não entra.
  • Ler a linha do tempo, planejar e responder perguntas não acrescentam etapas.
  • O Copilot às vezes leva uma ou duas etapas extras para acertar um resultado, então uma solicitação pode vir um pouco acima desses valores. O valor de 'créditos consumidos' acima da resposta é o que foi cobrado de você.

Para uma única alteração que você pode ver e clicar, fazer você mesmo é grátis e mais rápido. Veja Editar com o Copilot o que você pode pedir.

Imagem

Texto para imagem

ModeloAutomático540p1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Flux 2 Pro~3----
Flux 3*--~7-9*~14-17*~85-103*
GPT Image 2*--~8-10*~10-12*~15-19*
GPT Image 2.5 Flare*--~3*~3-4*~5-6*
GPT Image 2.5 Sunburst*--~3*~3-4*~5-6*
Grok Imagine~3----
Grok Imagine Image 2.0--~10~13-
Ideogram 4.5*--~9-11*~9-11*-
Krea 2 Large~8----
Krea 2 Medium~4----
Nano Banana~3----
Nano Banana 2-~5~6~10~13
Nano Banana 2.1*--~12-14*~17-21*~23-28*
Nano Banana 2 Lite~5----
Nano Banana Pro--~12~12~24
Qwen Image 2.1*~3/MP*----
Recraft V4.1~5----
Recraft V4.1 Flash*~1-2*----
Recraft V4.1 Pro~32----
Seedream 4.5---~5~5
Seedream 5.0 Pro--~8~16-
Z-Image Turbo~1----

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

O Recraft V4.1 Flash renderiza cerca de um megapixel na proporção que você escolher, então não tem configuração de resolução.

Nestas tabelas de imagem, o Flux 3 é o modelo de imagem. O modelo de vídeo Flux 3 tem o mesmo nome, e os preços dele estão em Vídeo.

GPT Image 2.5 Flare e Sunburst compartilham uma mesma tabela de tarifas, e ambos cobram por qualidade e também por resolução. A tabela acima mostra Médio, o padrão. Por imagem, por nível:

Qualidade1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Baixo~2*~2*~3*
Médio~3*~3-4*~5-6*
Alto~8-10*~10-12*~15-19*
Extra alto~14-17*~17-20*~27-33*
Max~29-36*~36-45*~59-72*

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

GPT Image 2 cobra por qualidade e também por resolução. A tabela acima mostra Médio, o padrão. Por imagem, por nível:

Qualidade1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Baixo~2*~2*~3*
Médio~8-10*~10-12*~15-19*
Alto~29-36*~36-45*~59-72*

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

O Ideogram 4.5 cobra por qualidade, com o mesmo preço em 1080p e 2K. A tabela acima mostra Médio, o padrão. Por imagem, por nível:

Qualidade1080p (FHD)1440p (2K)
Baixo~5-6*~5-6*
Médio~9-11*~9-11*
Alto~14-17*~14-17*

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

O Qwen Image 2.1 renderiza nas dimensões que você pede e cobra por megapixel de saída, então o preço acompanha o tamanho: cerca de 3 a 4 créditos para uma imagem 1024x1024, 6 a 8 para um quadro 16:9 em 1080p e 24 a 29 em 4K.

Imagem para imagem

ModeloAutomático540p1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Flux 2 Pro~3----
Flux 3*--~7-9*~14-17*~85-103*
GPT Image 2*--~8-10*~10-12*~15-19*
GPT Image 2.5 Flare*--~3*~3-4*~4-5*
GPT Image 2.5 Sunburst*--~3*~3-4*~4-5*
Grok Imagine~3----
Grok Imagine Image 2.0--~12~15-
Grok Imagine Pro--~6~6-
Ideogram 4.5*--~9-11*~9-11*-
Krea 2 Large~8----
Krea 2 Medium~4----
Nano Banana~3----
Nano Banana 2-~5~6~10~13
Nano Banana 2.1*--~12-14*~17-21*~23-28*
Nano Banana 2 Lite~5----
Nano Banana Pro--~12~12~24
Qwen Edit Angles~3----
Qwen Image 2.1*~5-6/MP*----
Seedream 4.5---~5~5
Seedream 5.0 Pro--~8~16-

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

O Flux 3 aceita até 10 imagens de referência, incluídas no preço por imagem.

GPT Image 2.5 Flare e Sunburst compartilham uma mesma tabela de tarifas, e ambos cobram por qualidade e também por resolução. A tabela acima mostra Médio, o padrão. Por imagem, por nível:

Qualidade1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Baixo~2*~2*~2-3*
Médio~3*~3-4*~4-5*
Alto~8-10*~10-12*~15-19*
Extra alto~13-16*~17-20*~26-32*
Max~29-36*~36-44*~58-71*

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

No GPT Image 2.5, cada imagem de referência que você anexa acrescenta cerca de 2 a 3 créditos; nenhuma está incluída, e você pode anexar até 10.

GPT Image 2 cobra por qualidade e também por resolução. A tabela acima mostra Médio, o padrão. Por imagem, por nível:

Qualidade1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Baixo~2*~2*~2-3*
Médio~8-10*~10-12*~15-19*
Alto~29-36*~36-45*~58-72*

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

O Ideogram 4.5 cobra por qualidade, com o mesmo preço em 1080p e 2K. A tabela acima mostra Médio, o padrão. Por imagem, por nível:

Qualidade1080p (FHD)1440p (2K)
Baixo~5-6*~5-6*
Médio~9-11*~9-11*
Alto~31-38*~31-38*

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

O Ideogram 4.5 aceita de 1 a 5 imagens de referência, incluídas no preço por imagem.

O Nano Banana 2.1 aceita de 1 a 14 imagens de referência, incluídas no preço por imagem.

O Qwen Image 2.1 cobra por megapixel de saída: cerca de 6 a 7 créditos para uma imagem 1024x1024, 11 a 13 para um quadro 16:9 em 1080p e 43 a 52 em 4K. Cada imagem de referência acrescenta cerca de 3 a 4 créditos; nenhuma está incluída, e você pode anexar até 10.

A separação de camadas do Seedream 5.0 Pro cobra por imagem de saída, não por geração: ~4 cada em 1080p e ~8 cada em 2K, contando a imagem base que ele retorna junto com as camadas separadas.

Vídeo

Como ler estas tabelas

  • /s = créditos por segundo de vídeo que você gera. Custo = taxa × duração, então um clipe de 10s a 20/s custa 200 créditos.
  • * marca uma taxa adaptativa, que depende do seu plano. Veja Preços adaptativos.
  • O áudio é incluído gratuitamente no Flux 3, LTX 2.5, Morphic H3, Seedance 2.0, Seedance 2.5, Vidu Q3, Vidu Q4 e Wan 3.0, e em suas variantes Fast, Mini, Draft e Prime. Onde o áudio custa extra, o modelo tem duas linhas.
  • Kling 3.0 e Kling O3 têm um mínimo de 30 créditos por geração.
  • No Seedance, MiniMax H3, MiniMax H3 Max e Morphic H3, os arquivos que você anexa podem aumentar o custo. Veja Custos de referência.

Promoção do MiniMax H3 Max. Até 00:00 UTC de 16 de outubro de 2026, o MiniMax H3 Max Turbo está com desconto em todas as resoluções e o MiniMax H3 Max em 1080p, em texto para vídeo, imagem para vídeo e frames para vídeo. As tabelas abaixo mostram a taxa padrão; enquanto a promoção durar, você paga de 3 a 4 créditos por segundo em vez de 5 a 6 no MiniMax H3 Max Turbo em 480p, de 5 a 6 em vez de 7 a 9 em 768p, e de 9 a 11 em vez de 14 a 17 em 1080p. O MiniMax H3 Max em 1080p custa de 17 a 21 em vez de 28 a 34. Referência para vídeo é cobrada pela taxa padrão. O botão Gerar mostra o preço com desconto.

Promoção do Vidu Q4. Até 00:00 UTC de 1º de dezembro de 2026, o Vidu Q4 está com desconto em todas as resoluções, em imagem para vídeo e referência para vídeo. As tabelas abaixo mostram a taxa padrão; enquanto a promoção durar, você paga de 5 a 6 créditos por segundo em vez de 7 a 8 em 540p, de 10 a 12 em vez de 14 a 17 em 720p, de 12 a 15 em vez de 17 a 21 em 1080p, de 19 a 23 em vez de 27 a 33 em 2K, e de 39 a 47 em vez de 55 a 66 em 4K. O botão Gerar mostra o preço com desconto.

Durações dos clipes

ModeloDuraçãoObservações
Flux 35 a 20sA partir de 1s em Frames to Video
Gemini Omni Flash 1.13 a 10s
Kling 3.0, Kling O33 a 15sAté 10s em Video to Video
LTX 2.56, 8 ou 10sFast acrescenta durações pares de até 20s
MiniMax H35 a 15s768p ou 2K, 2K por padrão
MiniMax H3 Max, H3 Max Turbo5 a 15s480p, 768p ou 1080p, 768p por padrão
Morphic H35 a 15s480p, 768p ou 2K; 2K em 16:9 e 9:16, exceto em Image to Video
Seedance 2.04 a 15sPro alcança 1080p e 4K; Fast e Mini param em 720p
Seedance 2.54 a 30s720p por padrão, 1080p em cada operação
Seedance 2.5 Draft4 a 30sApenas 480p; renderize o resultado final em 1080p em até 7 dias
Vidu Q43 a 16s540p a 4K, 720p por padrão; só em Image to Video e Reference to Video
Wan 3.0, Wan 3.0 Prime2 a 30sPrime é o plano mais rápido

Texto para vídeo

ModeloAutomático360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Flux 3---11/s15/s--
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Grok Imagine--4/s6/s---
Grok Imagine 1.5--6/s11/s20/s--
Hailuo 2.3~4/s------
Hailuo 2.3 Fast~4/s------
Happy Horse---22/s28/s--
Kling 3.0 (com áudio)---17/s23/s-56/s
Kling 3.0 (sem áudio)---11/s15/s-56/s
Kling 3.0 Turbo---20/s25/s--
Kling O3---15/s19/s-56/s
LTX 2.5---11/s15/s--
LTX 2.5 Fast---8/s12/s17/s27/s
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
MiniMax H3 Max Turbo*--5-6/s*7-9/s (768p)*14-17/s*--
Morphic H3*--4-5/s*6-7/s (768p)*-16-20/s*-
Seedance 1.5 (com áudio)--3/s5/s16/s--
Seedance 1.5 (sem áudio)--2/s3/s9/s--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro (padrão)*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Draft*--15-18/s*----
Veo 3.1 (com áudio)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (sem áudio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (com áudio)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (sem áudio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q3-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Vidu Q3 Fast-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

Seedance 2.5 Draft é o Seedance 2.5 apenas em 480p, então um rascunho de 5 segundos custa de 72 a 87 créditos. Um rascunho fica disponível por 7 dias, e a renderização final em 1080p é cobrada separadamente à taxa do Seedance 2.5 em 1080p, com base na duração do próprio rascunho: de 398 a 481 créditos para esse mesmo clipe de 5 segundos.

Imagem para Vídeo

ModeloAutomático360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Flux 3---11/s15/s--
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Grok Imagine--4/s6/s---
Grok Imagine 1.5--6/s11/s20/s--
Hailuo-02~4/s------
Hailuo 2.3~4/s------
Hailuo 2.3 Fast~4/s------
Happy Horse---22/s28/s--
Kling 3.0 (com áudio)---17/s23/s-56/s
Kling 3.0 (sem áudio)---11/s15/s-56/s
Kling 3.0 Turbo---20/s25/s--
Kling O3---15/s19/s-56/s
LTX 2.5---11/s15/s--
LTX 2.5 Fast---8/s12/s17/s27/s
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
MiniMax H3 Max Turbo*--5-6/s*7-9/s (768p)*14-17/s*--
Morphic H3*--4-5/s*6-7/s (768p)*---
Seedance 1.5 (com áudio)--3/s5/s16/s--
Seedance 1.5 (sem áudio)--2/s3/s9/s--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Draft*--15-18/s*----
Veo 3.1 (com áudio)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (sem áudio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (com áudio)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (sem áudio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q4*--7-8/s (540p)*14-17/s*17-21/s*27-33/s*55-66/s*
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

No Seedance 2.5 e nos modelos MiniMax H3, a imagem de entrada define a proporção e não é cobrada.

Preço legado para Seedance 1.5

Preço legado: se você assinou um plano antes de 30 de maio de 2026, as taxas abaixo continuam valendo para o Seedance 1.5 em vez do preço atualizado acima. Isso se aplica tanto a texto para vídeo quanto a imagem para vídeo.

ModoResoluçãoDuraçãoPreço
Texto para vídeo480p5s5 créditos
Imagem para vídeo480p5s5 créditos

Frames para vídeo

ModeloAutomático360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Flux 3---11/s15/s--
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Hailuo-02~4/s------
Kling 3.0 (com áudio)---17/s23/s-56/s
Kling 3.0 (sem áudio)---11/s15/s-56/s
Kling O3 (com áudio)---15/s19/s-56/s
Kling O3 (sem áudio)---11/s15/s-56/s
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
MiniMax H3 Max Turbo*--5-6/s*7-9/s (768p)*14-17/s*--
Seedance 1.5 (com áudio)--4/s6/s16/s--
Seedance 1.5 (sem áudio)--4/s6/s9/s--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Draft*--15-18/s*----
Veo 3.1 (com áudio)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (sem áudio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (com áudio)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (sem áudio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q3-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Vidu Q3 Fast-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

Seus frames nunca são cobrados. O Flux 3 usa de 2 a 10 frames: dois definem uma transição do primeiro ao último, e os demais viram quadros-chave espaçados ao longo do clipe.

Referência para vídeo

ModeloAutomático360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Grok Imagine--4/s6/s---
Grok Imagine 1.5--6/s11/s---
Happy Horse---22/s28/s--
Kling O3---15/s19/s-56/s
LTX 2.5~15/s------
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
Morphic H3*--7-9/s*11-13/s (768p)*-32-39/s*-
Recast*---42-51/s (768p)*63-77/s*--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Draft*--15-18/s*----
Veo 3.1 (com áudio)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (sem áudio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (com áudio)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (sem áudio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q4*--7-8/s (540p)*14-17/s*17-21/s*27-33/s*55-66/s*
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

O LTX 2.5 é dirigido por áudio nessa operação: ele anima uma imagem estática a partir de um clipe de áudio de referência a uma taxa fixa de 15/s.

O Morphic H3 aceita até 9 imagens, 3 vídeos e 3 clipes de áudio, 12 no total. Imagens e áudio estão incluídos; cada vídeo anexado é cobrado pela taxa do próprio clipe, em até seus primeiros 5 segundos.

O Vidu Q4 aceita até 12 imagens e 3 clipes de voz de 3 a 12 segundos cada, todos incluídos. O áudio pode ser desligado, pela mesma taxa.

O Recast substitui as pessoas de um clipe pelas pessoas de 1 a 4 fotos de referência, mantendo o movimento, os cortes, a duração e o som do clipe. A saída corresponde ao clipe de origem, que dura de 5 a 30 segundos, e as fotos estão incluídas: um recast de 10 segundos custa de 420 a 510 créditos em 768p e de 630 a 770 em 1080p, o padrão.

Custos de referência

A maioria dos modelos usa os arquivos que você anexa sem custo extra, então você paga apenas pelo clipe que gerar. Estes cobram pelas referências:

ModelosVídeo de referênciaImagens de referênciaÁudio de referência
Seedance 2.0, 2.0 Fast, 2.0 Mini, 2.5, 2.5 DraftMuda para a taxa de entrada de vídeo, cobrada pelo vídeo mais o clipeGratuitoGratuito
MiniMax H3Adiciona sua duração à taxa do próprio clipePrimeiros 5 grátis, depois 7-9* créditos cadaGratuito
MiniMax H3 MaxAdiciona uma cobrança por duração, após uma franquia gratuitaGrátis até cerca de 4 megapixels no totalGratuito
Morphic H3Até os primeiros 5 segundos, pela taxa do próprio clipeGratuitoGratuito

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

Kling O3, Gemini Omni Flash 1.1, Wan 3.0 e Wan 3.0 Prime usam vídeo de referência sem custo extra.

Taxa de entrada de vídeo do Seedance

Forneça ao Seedance um vídeo, como referência, um clipe para editar ou uma fonte de sincronização labial, e toda a geração passa para a taxa de entrada de vídeo: cerca de 40% abaixo da taxa normal, cobrada pela duração de cada vídeo de entrada mais o clipe que você gerar. Um vídeo com menos de 4 segundos conta como 4.

Modelo480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)4K
Seedance 2.0 Fast*5-6/s*10-13/s*--
Seedance 2.0 Mini*3-4/s*7-8/s*--
Seedance 2.0 Pro*7-8/s*13-16/s*32-39/s*66-79/s*
Seedance 2.5*9-11/s*20-24/s*48-58/s*-
Seedance 2.5 Draft*9-11/s*---

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

Três gerações de 5 segundos em 720p no Seedance 2.5:

O que você anexaTaxaSegundos cobradosCusto
Apenas imagens ou áudio33-40/s5 (o resultado)165-200 créditos
Um vídeo de 10 segundos20-24/s10 + 5 = 15300-360 créditos
Um vídeo de 2 segundos20-24/s4 + 5 = 9 (2s conta como 4)180-216 créditos

Em um clipe de 10 segundos em 720p, a mesma comparação é 330-400 créditos com apenas imagens ou áudio, 280-336 com um vídeo de 4 segundos e 400-480 com um de 10 segundos.

Seedance 2.5 e 2.5 Draft aceitam até 50 referências (30 imagens, 10 vídeos, 10 clipes de áudio); o Seedance 2.0 aceita 9 imagens, 3 vídeos e 3 clipes de áudio.

MiniMax H3

Um vídeo de referência é cobrado pela duração real à mesma taxa do clipe: um clipe de 5 segundos em 768p com um vídeo de referência de 3 segundos é cobrado por 8 segundos, então 112-136* créditos. Você pode anexar 9 imagens, 3 vídeos e 3 clipes de áudio.

MiniMax H3 Max

As referências compartilham uma franquia gratuita de cerca de 4 megapixels de imagens; o áudio de referência sempre cabe nela. Um vídeo de referência é cobrado pela duração e pela resolução em que você gera, além da taxa do próprio clipe (9-11*/s em 480p, 14-17*/s em 768p, 28-34*/s em 1080p):

Vídeo de referênciaAdiciona em 480pAdiciona em 768p ou 1080p
2 segundos6-8*38-46*
5 segundos36-44*116-141*
10 segundos86-105*245-299*
15 segundos136-166*374-456*

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

Esses valores são para um vídeo isolado; as imagens usam a mesma franquia. O tamanho da imagem conta, então uma foto de 12 megapixels adiciona cerca de 27-33* créditos. Você pode anexar 9 imagens, 3 vídeos e 3 clipes de áudio, 12 arquivos no total.

Vídeo para vídeo

ModeloAutomático480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)4KDuração de saída
Flux 3--11/s15/s-5 a 20s
Flux Video Edit*--5-6/s*--Corresponde à entrada
Gemini Omni Flash 1.1--15/s22/s43/sCorresponde à entrada
Grok Imagine-4/s6/s--Corresponde à entrada, até 8s
Kling O3 (com áudio)--15/s19/s-Corresponde à entrada, até 10s
Kling O3 (sem áudio)--11/s15/s-Corresponde à entrada, até 10s
Kling V3 Motion Control~6/s----Até 30s
Luma Ray 3.2 Reframe*-9-11/s* (540p)17-21/s*51-61/s*-Corresponde à entrada, até 10s
Recast*--42-51/s (768p)*63-77/s*-Corresponde à entrada, de 5 a 30s
Mirelo SFX*2-3/s*----Corresponde à entrada, até 10s
Sonilo SFX*2/s*----Corresponde à entrada, até 10 min
Seedance 2.0 Fast*-5-6/s*10-13/s*--Até 15s
Seedance 2.0 Mini*-3-4/s*7-8/s*--Até 15s
Seedance 2.0 Pro*-7-8/s*13-16/s*32-39/s*66-79/s*Até 15s
Seedance 2.5*-9-11/s*20-24/s*48-58/s*-Corresponde à entrada, até 30s
Veed Legendas-0,5/s0,5/s1/s1/sCorresponde à entrada

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

Uma edição no Seedance é cobrada pelo clipe de origem e também pela saída. Toda edição leva um vídeo de origem, então esses já são os taxas de entrada de vídeo. Segundos cobrados = o clipe de origem + o que o Seedance gera, com o clipe de origem contando como pelo menos 4 segundos. Uma edição de 5 segundos em 720p no Seedance 2.5 é cobrada por 10 segundos, então 200 a 240 créditos. Vídeos de referência adicionais somam sua duração ao total. Em uma edição, a saída corresponde à duração de entrada e a origem precisa ter de 4 a 30 segundos; em uma extensão, você define por quanto tempo o novo material dura.

O Gemini Omni Flash 1.1 também gera 360p a 5/s em uma edição.

O Flux 3 estende um clipe existente (origem de até 15 segundos e 50 MB). Você é cobrado pelo vídeo que ele gera, e não pela entrada.

O Recast substitui as pessoas de um clipe pelas pessoas de 1 a 4 fotos de referência, mantendo o movimento, os cortes, a duração e o som do clipe. A saída corresponde ao clipe de origem, que dura de 5 a 30 segundos, e as fotos estão incluídas: um recast de 10 segundos custa de 420 a 510 créditos em 768p e de 630 a 770 em 1080p, o padrão.

O Sonilo SFX adiciona efeitos sonoros sincronizados a um vídeo de até 10 minutos e pode manter os diálogos. Ele é cobrado pela duração do clipe de origem em segundos inteiros, arredondada para cima, com um mínimo de 3 segundos, então um clipe de 1 minuto custa 120 créditos.

O Veed Legendas é cobrado pela resolução do vídeo de entrada, com um mínimo de 1 minuto (32 créditos) por geração.

Sincronização labial

ModeloAutomático480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)4K
Kling Lip Sync*2-3/s*----
LTX 2.5~15/s----
Seedance 2.0 Fast*-8-10/s*17-21/s*--
Seedance 2.0 Mini*-5-6/s*11-13/s*--
Seedance 2.0 Pro*-10-12/s*22-26/s*53-64/s*109-132/s*
Seedance 2.5*-15-18/s*33-40/s*80-97/s*-
Sync V3~11/s----
Veed Fabric-~7/s~14/s--

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

As taxas do Seedance acima são para sincronizar uma imagem estática. Fazer a sincronização a partir de um vídeo, em vez disso, muda para a taxa de entrada de vídeo, cobrada pelo clipe de origem mais a saída.

O Kling Lip Sync troca a voz de uma pessoa que fala em um vídeo que você envia, de 2 a 60 segundos, e está disponível nos planos pagos. A cobrança é feita pela duração do vídeo arredondada para cima até os próximos 5 segundos, mais 1 a 2 créditos pela verificação de rosto que ele faz antes de cada sincronização: um vídeo de 12 segundos é cobrado como 15 segundos, ou seja, de 31 a 47 créditos, e um vídeo de 60 segundos custa de 121 a 182.

Áudio

O áudio é cobrado por segundo de saída gerada (/s) a menos que a tabela mostre outra unidade. Fixo os preços são cobrados uma vez por geração, fala para fala cobra a gravação enviada, e texto para fala e diálogo na ElevenLabs, Inworld e xAI cobram por caractere do seu texto (/1K caracteres). Os modelos cobrados por segundo cobram o mínimo listado antecipadamente e acertam o saldo quando a duração final é conhecida, então o custo exato é confirmado depois que você gera. Cada operação abaixo lista os modelos disponíveis e para o que eles são mais indicados.

Texto para fala

ModeloCréditosMelhor para
ElevenLabs v4*~14-17/1K caracteres (mín. 5)*Locuções, narração, clonagem de voz
ElevenLabs v4 Turbo*~7-8/1K caracteres (mín. 5)*Fala de custo menor com o mesmo catálogo de vozes do ElevenLabs v4
Gemini 3.8 Flash TTS*~0,10-0,12/s (mín. 5)*Narração expressiva e fala multilíngue com cerca de 2.100 vozes da biblioteca
Gemini 3.8 Flash-Lite TTS*~0,07-0,08/s (mín. 5)*Fala de custo menor com a mesma biblioteca de vozes do Gemini
Inworld TTS 2*~4-5/1K caracteres (mín. 5)*Narração expressiva e realista, mais de 130 vozes integradas, suporte multilíngue robusto
Inworld TTS 2 Flash*~3/1K caracteres (mín. 5)*Fala rápida e de baixo custo com o mesmo catálogo de vozes do Inworld TTS 2
Seed Audio 1.0*~0,54-0,66/s (mín. 5)*Locuções, narração, clonagem de voz
xAI Grok TTS*~3/1K caracteres (mín. 5)*Fala multilíngue expressiva com 5 vozes integradas e tags de fala embutidas

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

/1K caracteres = créditos por 1.000 caracteres do seu texto. Modelos com esse preço cobram o valor total quando você inicia: caracteres ÷ 1.000 × a taxa, arredondado para cima uma vez para um crédito inteiro, com mínimo de 5 créditos. Nada é acertado quando o áudio termina.

  • Cada caractere conta, incluindo espaços, pontuação e tags de áudio como [laughs].
  • Cerca de 1.000 caracteres formam um minuto de fala. Isso custa de 14 a 17 créditos no ElevenLabs v4, de 7 a 9 no ElevenLabs v4 Turbo, de 5 a 6 no Inworld TTS 2, e o mínimo de 5 créditos no Inworld TTS 2 Flash e no xAI Grok TTS.
  • O botão Gerar mostra o mínimo de 5 créditos para modelos cobrados por caractere, e não a cobrança total. Uso de créditos em Configurações mostra o custo de cada execução.

Promoção do Gemini 3.8. Até 1º de janeiro de 2027, o Gemini 3.8 Flash TTS e o Gemini 3.8 Flash-Lite TTS custam metade do preço em texto para fala e texto para diálogo. As tabelas mostram a taxa padrão; enquanto a promoção durar, você paga cerca de 0,05 a 0,06 crédito por segundo no Gemini 3.8 Flash TTS e 0,03 a 0,04 no Gemini 3.8 Flash-Lite TTS, então um minuto de fala fica no mínimo de 5 créditos nos dois, e uma leitura de dois minutos custa de 7 a 8 créditos no Flash e 5 no Flash-Lite.

ModeloCréditosMelhor para
ElevenLabs v4*~14-17/1K caracteres (mín. 5)*Conversas com vários falantes
ElevenLabs v4 Turbo*~7-8/1K caracteres (mín. 5)*Conversas com vários falantes
Gemini 3.8 Flash TTS*~0,10-0,12/s (mín. 5)*Conversas com vários falantes
Gemini 3.8 Flash-Lite TTS*~0,07-0,08/s (mín. 5)*Conversas com vários falantes
Seed Audio 1.0*~0,54-0,66/s (mín. 5)*Conversas com vários falantes

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

O diálogo do ElevenLabs v4 e do ElevenLabs v4 Turbo é cobrado por caractere, como texto para fala, no texto de todas as suas falas somadas. Os nomes dos falantes não são contados. O diálogo do Gemini 3.8 Flash TTS, do Gemini 3.8 Flash-Lite TTS e do Seed Audio 1.0 é cobrado por segundo do áudio final, como o texto para fala deles, e a promoção do Gemini 3.8 acima também vale para o diálogo.

Texto para música

ModeloCréditosMelhor para
ElevenLabs~1/sMúsicas, vocais, instrumentais
Google Lyria 312 (fixo)Músicas, vocais, instrumentais
Google Lyria 3 Clip6 (fixo)Loops curtos, jingles, stingers de fundo, prévias
Google Lyria 3.5*14-17 (fixo)*Arranjos mais longos, produção vocal mais completa
MiniMax Music 3~1/s (mín. 5)Músicas com vocais, arranjos mais longos
Seed Audio 1.0*~0,54-0,66/s (mín. 5)*Músicas, vocais, instrumentais

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

Texto para efeitos sonoros

ModeloCréditosMelhor para
ElevenLabs~1/sEfeitos sonoros, áudio ambiente
Seed Audio 1.0*~0,54-0,66/s (mín. 5)*Foley, ambiência, efeitos sonoros isolados

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

Fala para fala

ModeloCréditosMelhor para
ElevenLabs~8/s (mín. 5)Regravar a voz de uma gravação mantendo seu timing e sua entrega

O que você paga depende de quanto tempo tem a gravação que você envia, e não do áudio que você recebe de volta. A cobrança acontece quando você inicia a conversão, e o número exato aparece primeiro no botão, então não há estimativa a aguardar:

Sua gravaçãoCusto
15 segundos120 créditos
30 segundos240 créditos
1 minuto480 créditos
5 minutos (máx.)2.400 créditos

Cada conversão é cobrada separadamente, então testar a mesma gravação em uma segunda voz custa o mesmo novamente. Uma conversão nunca custa menos de 5 créditos.

Transcrição

ModeloCréditosMelhor para
ElevenLabs Scribe v2*~0,6-0,8/min (mín. 1)*Transcrições que identificam quem está falando
Gemini 3.5 Transcribe*~0,9-1,1/min (mín. 1)*Transcrições com marcas de tempo por palavra
Whisper*~0,2/min (mín. 1)*Transcrições e legendas de áudio ou vídeo

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

A transcrição é cobrada na mídia que você envia, e não no texto que ela retorna. Se você pedir uma seção de um arquivo, paga por essa seção e não pelo todo. Uma transcrição nunca custa menos de 1 crédito, o que cobre cerca de cinco a seis minutos de Whisper. Quando o Copilot faz uma transcrição para uma edição no Compose, o trabalho em segundo plano que o executa adiciona de 1 a 2 créditos; veja Como a transcrição é cobrada.

Observação: /s = créditos por segundo de áudio gerado. Preços fixos são cobrados uma vez por geração, independentemente da duração. Para modelos por segundo, o mínimo é cobrado antecipadamente e o saldo é acertado pela duração real da saída: um clipe de Seed Audio 1.0 de 10 segundos custa cerca de 6 a 7 créditos, e um minuto de Gemini 3.8 Flash TTS cerca de 7 a 8 na taxa padrão, enquanto um clipe Seed Audio com menos de cerca de 7 segundos, ou um clipe Gemini 3.8 Flash TTS com menos de cerca de 40 segundos, é cobrado pelo mínimo de 5 créditos.

Separação de stems

ModeloCréditosMelhor para
ElevenLabs Two-Stem Split*~13-16/min (mín. 1)*Dividir uma faixa em vocais e um instrumental
ElevenLabs Six-Stem Split*~26-32/min (mín. 1)*Dividir uma faixa em seis stems instrumentais

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

A separação de stems é cobrada na faixa que você envia, e não nos stems que ela retorna, então a divisão em seis stems custa mais por minuto, mas não mais por stem. Uma faixa de três minutos sai por cerca de 39 a 48 créditos na divisão em duas partes e por cerca de 78 a 96 na divisão em seis. Uma faixa entra, com até 10 minutos, e cada stem volta como seu próprio arquivo de áudio.

Dublagem

ModeloCréditosMelhor para
ElevenLabs Dubbing*~381-465/min (mín. 1)*Traduzir uma gravação para outro idioma, com as vozes originais

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

Peça ao Copilot para dublar em outro idioma um arquivo de áudio ou vídeo de até 30 minutos. Você recebe uma faixa de áudio com a mesma duração do original, em que cada pessoa mantém a própria voz; a partir de um vídeo, a trilha dublada volta como áudio, e colocá-la de volta sobre o vídeo é uma etapa separada. A dublagem é cobrada no início, pela duração do arquivo que você envia, e cada idioma é uma execução separada: um minuto custa de 382 a 466 créditos e um episódio de 10 minutos de 3.811 a 4.653 por idioma. O arquivo inteiro é cobrado, então, para testar uma amostra, corte o clipe antes.

Ampliar e aprimorar

Ampliar vídeo

Créditos = taxa × segundos de vídeo. A taxa depende do tamanho final do vídeo, que é o tamanho do clipe multiplicado pelo fator de ampliação. Um clipe em 720p a 2x sai em 1440p, e um clipe em 1080p a 2x sai em 4K.

ModeloQualquer tamanho1080p ou menor1440p (2K)4K
ByteDance Video15 (fixo)---
Crystal Video*-~29-35/s*~52-62/s*~116-140/s*
Flux Video*-28-34/s*49-60/s*111-134/s*
Seedance 2.5 Final*-80-97/s*--
Topaz Astra 2*-42-51/s*70-85/s*70-85/s*
Topaz Proteus~1/s---
Topaz Starlight Fast 2*-9-11/s*19-22/s*19-22/s*
Topaz Starlight Precise 2.6*-17-21/s*37-44/s*37-44/s*

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

Exemplo: um clipe de 24 segundos em 1080p ampliado 2x no Topaz Astra 2 sai em 4K, então custa 24 × 70-85 = 1.680 a 2.040 créditos.

  • A taxa de quadros que você escolher não altera o preço, exceto no Crystal Video: filmagens acima de 30 fps custam o dobro da taxa, e acima de 60 fps, o triplo. As taxas do Crystal Video valem para um quadro 16:9 ou 9:16.
  • O Seedance 2.5 Final renderiza o final em 1080p de um Seedance 2.5 Draft feito nos últimos 7 dias.

Ampliar imagem

Créditos = taxa × megapixels da imagem ampliada, arredondado para cima. Megapixels = largura × altura ÷ 1.000.000.

ModeloCréditos
Imagem Crystal*~2,2-2,7/MP*
Topaz Bloom 2*~5,6-6,8/MP*
Topaz Standard V210 (fixo)
Topaz Wonder 3.5*~1,4-1,7/MP*

* Depende do seu plano; veja Preços adaptativos.

Exemplo: uma imagem de 1024 × 1024 ampliada em 2x vira 2048 × 2048, cerca de 4,2 megapixels. No Topaz Wonder 3.5 isso custa de 6 a 8 créditos.

Aprimorar e editar

O que você executaCréditos
Aprimorar uma imagemalguns, mais em uma imagem grande ou em um modelo mais pesado
Preencher ou estender parte de uma imagemmenos de 20 por imagem
Limpar um vídeo: redução de ruído, nitidez, HDRalguns por segundo nos modelos leves, dezenas por segundo nos mais pesados

Vídeo é cobrado por segundo de saída, então um clipe de dez segundos pode custar algumas dezenas de créditos ou até quatro dígitos. Verifique o botão de gerar antes de rodar um longo.

Pacotes de créditos

Se você ficar sem créditos do plano, recarregue em https://studio.morphic.com/settings/billing/credits

CrescimentoProPlusUltra
Preço$25$100$250$500
Créditos2500111102940062500
Validade180 dias180 dias180 dias180 dias
Assinatura necessáriaNecessárioNecessárioNecessárioNecessário

Como os pacotes funcionam

  • Disponível apenas para usuários pagos (alguns pacotes podem ser restritos a determinados planos).
  • A expiração começa na data da compra, independentemente de quando os créditos forem usados pela primeira vez.
  • Pacotes de créditos não são reembolsáveis e não podem ser pausados depois de comprados.
  • Os créditos acumulam até a expiração, ao contrário dos créditos da assinatura, que são redefinidos todo mês.
  • Você pode ativar vários pacotes de créditos ao mesmo tempo; os créditos serão usados em ordem de expiração.
  • Somente administradores da organização podem comprar pacotes de créditos.
  • Você precisa de uma assinatura ativa para usar pacotes de créditos.

Mais perguntas sobre cobrança são respondidas em Perguntas frequentes sobre preços.


Se você tiver algum problema ou alguma dúvida, entre em contato. Teremos prazer em ajudar. Escreva para nós em support@morphic.com.

Nesta página