Pläne & Credits

Erfahren Sie, wie die Preisgestaltung von Morphic funktioniert, einschließlich verfügbarer Pläne, der Kosten für Copilot-Antworten und der Credit-Kosten jeder Generierung.

Jeder Morphic-Tarif enthält ein monatliches Guthabenkontingent. Du verwendest es für das Erzeugen von Bildern, Video und Audio, für Antworten von Copilot (auch Chat genannt) und für KI-Bearbeitungen in Compose. Auf dieser Seite wird aufgelistet, was jede Funktion kostet, beginnend damit, wie Tarife und Guthaben funktionieren.

Abonnements

Tarife und Preise vergleichen unter morphic.com/pricing. Was jeder Tarif enthält, steht unter Tarife.

Wie Guthaben funktioniert

Tarifguthaben ist ein monatliches Kontingent. Bei monatlicher Abrechnung wird es am Abrechnungsdatum zurückgesetzt, bei jährlicher Abrechnung am 1. jedes Monats um 00:00 UTC. Nicht verbrauchtes Tarifguthaben wird nicht übertragen; Guthaben aus einem Guthabenpaket bleibt bis zum Ablauf des Pakets gültig.

Bei Tarifen mit mehr als einem Mitglied werden Guthaben zusammengelegt und von allen in der Organisation gemeinsam genutzt. Zuerst wird das Tarifguthaben verbraucht, danach eventuelle Guthabenpakete.

Studio zeigt, was dir tatsächlich berechnet wird: den Preis auf der Schaltfläche zum Erzeugen, „verbraucht Guthaben“ bei jeder Copilot-Antwort und Guthabennutzung in den Einstellungen. Die Tabellen auf dieser Seite zeigen typische Kosten und können Produktänderungen hinterherhinken. Wenn sie abweichen, ist Studio maßgeblich. Copilots Preisangaben sind nicht verbindlich.

Ergebnisse werden von KI erzeugt, sind also nicht 100 % genau oder vorhersehbar, und um das gewünschte Ergebnis zu erhalten, braucht es oft mehrere Versuche. Jeder Versuch ist ein neuer Lauf, also verbraucht jeder Guthaben. Guthaben, das für einen abgeschlossenen Lauf verwendet wurde, wird nicht zurückerstattet; eine fehlgeschlagene Erzeugung oder eine, die beendet wird, bevor der Modellanbieter sie startet, bekommt ihr Guthaben automatisch zurück. Siehe Preis-FAQs.

KostenlosBasisStandardProMaxBildungUnternehmen
Org-NutzerNur 1 erlaubtNur 1 erlaubtNur 1 erlaubtBis zu 5Bis zu 10Nur 1 erlaubtBenutzerdefiniert
Kosten pro zusätzlichem Platzn. z.n. z.n. z.10 $/Nutzer/Monat10 $/Nutzer/Monatn. z.Benutzerdefiniert
Guthaben in der gesamten Organisation teilen?NeinNeinNeinJaJaNeinJa
Kann man Organisationsmitglieder hinzufügen?NeinNeinNeinJaJaNeinJa

Kostenloser Tarif

Alle beginnen beim kostenlosen Tarif, wenn sie sich anmelden. Es ist keine Kreditkarte erforderlich. Nutze ihn, um Morphic auszuprobieren, bevor du einen Tarif wählst. Er enthält:

FunktionWert
Monatlicher Preis$0
Credits20 (einmalig)
Guthaben-ErneuerungGuthaben wird nicht monatlich zurückgesetzt. Guthaben wird nicht übertragen.
PlatzlimitNur 1 Nutzer. Kein Team-Support.
Gespeicherte Referenzen1
HochskalierungNicht enthalten
Support-KanalDiscord
Kann man Guthabenpakete kaufen?Nein

Adaptive Preisgestaltung

Mit * markierte Raten hängen von deinem Tarif ab, daher zeigen die Tabellen überall dort eine Spanne, wo dein Tarif die Zahl verändert. Die Spannen decken die kostenpflichtigen Tarife in beiden Abrechnungszeiträumen, monatlich und jährlich, einschließlich des früheren Basispreises den bestehende Abonnenten behalten; bei kostenlosen, Bildungs- und Vertragskonten kann die Rate abweichen. Die Schaltfläche zum Erzeugen zeigt dir vor dem Start den genauen Preis an, außer bei Sprachfunktionen, die pro Zeichen berechnet werden; siehe Text-zu-Sprache.

Copilot (Chat)

Copilot heißt in Studio auch Chat: Der Tab „Copilot“ und die Schaltfläche „Chat“ öffnen denselben Assistenten, und seine Antworten werden in beiden Fällen gleich berechnet. Siehe Copilot und Chats.

Copilots Antworten verbrauchen Guthaben, zusätzlich zu allem, was sie erzeugen. Das gilt auch für Ein-Wort-Nachrichten wie „go“ oder „retry“: Vor jeder Antwort liest Copilot den Chat, daher kostet dieselbe Nachricht in einem langen Chat mehr. Ein von dir ausgewähltes Modell wird immer berechnet; Auto kann es je nach Konto ebenfalls werden.

Was die Kosten verändert

  • Chatlänge. Je länger die Unterhaltung, desto mehr liest jede Antwort.
  • Schritte. Eine Antwort, die plant, eine Erzeugung startet und das Ergebnis prüft, umfasst mehrere Schritte, und jeder davon liest den Chat erneut.
  • Modellwechsel. Das neue Modell liest den Chat von vorn, daher kostet seine erste Antwort mehr. Morphic warnt dich, bevor du wechselst.
  • Unterbrechungen. Wenn ein Chat eine Zeit lang inaktiv war, bis zu ungefähr einer Stunde je nach Modell, liest die nächste Antwort ihn wieder von vorn, wie nach einem Wechsel.

Copilot-Antwortkosten

Typische Guthaben für eine Antwort, je nach dem Modell, auf dem der Chat läuft:

ModellNeuer ChatLanger ChatLanger Chat, nach einem Wechsel oder einer Pause
Auto3-46-825-30
Sonnet 4.625-3050-60175-215
Sonnet 5.516-2035-40115-145
Haiku 5.51-217-2060-75
Grok 4.618-2560-7595-120
Grok 4.718-2560-7595-120
GPT 6 Sol13-1730-4080-100
GPT 6.1 Sol11-1420-2570-90
GPT 5.6 Terra15-1830-4085-100
Fable 5.160-7585-105515-640
Opus 5.525-3545-55215-265
  • Eine typische Antwort hier dauert etwa fünf Schritte, also die übliche Anzahl für eine Antwort, die etwas erzeugt. Eine kurze Antwort kostet weniger. Eine Compose-Bearbeitung kann 20 Schritte oder mehr dauern, sodass eine Antwort mehrere dieser Werte kosten kann.
  • Ein langer Chat ist einer, der nahe an dem Punkt liegt, an dem Copilot ältere Nachrichten zusammenfasst. Bei Max wachsen Chats bis dahin weiter, daher kann ein langer Chat mehr kosten als gezeigt.
  • Spannen decken die kostenpflichtigen Tarife, monatlich und jährlich; siehe Adaptive Preisgestaltung.
  • Antworten werden abgerundet, daher kann ein kurzer Austausch nichts kosten. Eine fehlgeschlagene Antwort wird nicht berechnet; eine von dir gestoppte wird für die bereits geleistete Arbeit berechnet.
  • Jede Antwort zeigt ihre Kosten darüber als „verbraucht Guthaben“ an. Eine Antwort ohne Zahl hat nichts gekostet.

Copilot-Kosten senken

  • Beginne für neue Arbeit einen neuen Chat. Er startet ohne die alte Historie, daher liest jede Antwort viel weniger. „In neuem Chat fortsetzen“ übernimmt die Historie, daher kosten seine Antworten genauso viel wie die des Originals.
  • Bleib bei Auto für den alltäglichen Hin und Her.
  • Wähle ein Modell zu Beginn eines Chats statt mitten in einem langen Chat.
  • Fasse die ganze Anfrage in einer Nachricht zusammen. Vier kurze Nachfragen sind vier Antworten.

In einem Chat verwendetes Guthaben

  1. Klicke in der Seitenleiste „Chats“ einer Datei mit der rechten Maustaste auf den Chat
  2. Klicke auf „Gesamtguthaben“

„In diesem Chat verwendetes Guthaben“ zeigt, was dem Chat berechnet wurde, was erstattet wurde und die Summe, aufgeteilt nach Typ. Copilots Antworten stehen unter „LLM“. Um Chats zu vergleichen, öffne Guthabennutzung und setze „Gruppieren nach“ auf Chats.

Werkzeuge innerhalb eines Chats

Einige Dinge, die Copilot tut, haben ihre eigenen Kosten, unabhängig davon, auf welchem Modell der Chat läuft. Jeder Posten erscheint in der Guthaben-Aufschlüsselung des Chats.

Was Copilot tutCredits
Etwas im Web nachschlagen2 bis 5 pro Aufruf
Zuschneiden, Skalieren, Trimmen, Zusammenfügen, ein Einzelbild extrahieren, Audio entfernen1 bis 3 pro Vorgang
Clips im Chat zu einem Video zusammenfügen, es als Vorschau anzeigen, Untertitel einbrennenetwa 3 pro Minute
Ein Video ansehen, um eine Frage zu beantwortenetwa 5 pro Videominute
Eine Audiodatei anhören1 bis 2 pro Aufruf
Eine Timeline in Compose bearbeiten1 pro Schritt, siehe Zusammenstellen
Längere Arbeit im Hintergrund ausführenbeginnt bei 1, wird auf den tatsächlichen Verbrauch festgesetzt

Pro-Minute-Kosten zählen angefangene Minuten, und gebündelte Vorgänge werden pro Vorgang berechnet. Copilot sieht Videos mit 1 Bild pro Sekunde an, außer es braucht ein genaueres Timing, etwa für exakte Schnittpunkte; jedes zusätzliche Bild pro Sekunde kostet etwa 3 bis 4 Credits mehr pro Videominute. Ein zusammengefügtes Video erst als Vorschau anzusehen und es dann zu rendern, kostet beides. Ein fehlgeschlagener Aufruf wird erstattet. Diese Bereiche ändern sich mit den Werkzeugen; der Wert im Chat ist das, was dir berechnet wurde.

Zusammenstellen

Die manuelle Bearbeitung in Compose ist kostenlos. Schneiden, Color Grading, Effekte, Mischen, Text, „Audio bereinigen“, das Importieren einer SRT und das Exportieren auf deinem eigenen Gerät kosten nichts. Guthaben wird nur verbraucht, wenn KI die Arbeit für dich erledigt.

Was berechnet wird

Wenn du Copilot bittest, an der Timeline zu arbeiten, ist der Wert „verbraucht Guthaben“ über seiner Antwort die Summe dieser Kosten. Die meisten Anfragen verwenden nur die ersten beiden.

KostenWann es giltCredits
BearbeitungsschrittJede Änderung, die Copilot auf die Timeline anwendet1 pro Schritt
Neue SpurCopilot braucht eine Video-, Audio-, Text- oder Untertitelspur, die noch nicht vorhanden ist1 pro Spur
TranskriptPausen oder Füllwörter entfernen, Untertitel hinzufügen oder Sprache finden, unter die Musik abgesenkt werden soll. Einmal pro Clip erstellt, dann wiederverwendetDie eigentliche Transkription, plus 1 bis 2 für die Hintergrundarbeit, die sie ausführt. Siehe Wie das Transkript berechnet wird, und Transkription für die Rate jedes Modells
Audio anhörenStille oder die Beats in einem Song finden, auf die geschnitten werden soll1 bis 2 pro Datei. Siehe Werkzeuge innerhalb eines Chats
Ein Video ansehenFragen, was in einer Einstellung passiert, oder nach dem Bildinhalt schneidenEtwa 5 pro Videominute. Siehe Werkzeuge innerhalb eines Chats
HintergrundarbeitAufträge, die Copilot zur Ausführung neben dem Chat abgibt, etwa ein TranskriptBeginnt bei 1, wird auf den tatsächlichen Verbrauch festgesetzt. Siehe Werkzeuge innerhalb eines Chats
Neue MedienEinen Clip, ein Bild, einen Sprechertext, Musik oder einen Soundeffekt für die Timeline erzeugenDie Generationsguthaben dieses Modells. Siehe Video, Text zu Bild, Text-zu-Sprache, Text zu Musik und Text zu Soundeffekten
Copilot-AntwortJede AntwortHängt vom Modell und deinem Konto ab. Siehe Copilot (Chat)
ExportierenCopilot rendert das Video auf Morphics ServernDie Renderzeit. Siehe Server-Export

Server-Export

Im Export-Dialog wählt „Rendern auf“, wo das Video gerendert wird. „Dieses Gerät“ rendert in deinem Browser und ist kostenlos. „Server“ ist in jedem Tarif verfügbar und wird für die Zeit berechnet, die das Rendering auf Morphics Servern dauert, plus etwa 30 Sekunden für den Start, mit einem Minimum von einer Minute. Copilot exportiert immer auf diese Weise.

RenderzeitGuthaben*
Unter 30 Sekunden9
1 Minute13-14
5 Minuten45-48
10 Minuten86-91

Renderzeit ist die Zeit, in der der Server arbeitet, nicht die Länge des Videos. Das Starten eines Server-Exports benötigt mindestens 45 Guthaben, die zunächst reserviert und dann mit den tatsächlichen Kosten verrechnet werden. Wenn ein Server-Export auf Morphics Seite fehlschlägt, wird das Guthaben zurückgebucht.

Kosten für Transkripte

Pausen oder Füllwörter zu entfernen, Untertitel hinzuzufügen und Musik unter Sprache abzuschwächen, beginnt alles mit einem Transkript, damit Copilot weiß, wo jedes Wort liegt. Es wird in zwei Teilen berechnet:

  • Die Transkription, pro Sekunde Sprache zum Satz des Transkriptionsmodells, mit einem Minimum von 1 Guthaben. Bei den Raten von ElevenLabs Scribe v2 kostet alles unter etwa anderthalb Minuten das 1-Guthaben-Minimum, und ein 10-minütiges Interview etwa 6 bis 8. Die Raten für jedes Modell stehen unter Transkription, und hängen von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.
  • Die Hintergrundarbeit, die sie ausführt, normalerweise 1 bis 2 Guthaben.
SprachlängeTranskript, insgesamt, zu den Raten von ElevenLabs Scribe v2
Unter 1,5 Minuten2 bis 3
5 Minutenetwa 4 bis 6
10 Minutenetwa 7 bis 10

Copilot erstellt das Transkript einmal und verwendet es wieder. Pausen entfernen, dann Füllwörter und dann Untertitel auf demselben Clip hinzufügen bedeutet, dass ein Transkript bezahlt wird, nicht drei.

Der Tab „Untertitel“ ist von Copilot getrennt: „Untertitel generieren“ wird zum Transkriptions- satz für das Audio berechnet, dem es zuhört, ohne Schritte oder Antwort.

Bearbeitungskosten

Jeder Schritt unten kostet 1 Guthaben.

Was du anforderstBerechnete SchritteBeispiel
Ein Video mit seinem Ton platzieren3 pro Clip: das Bild, der Ton und die Verbindung, die beides zusammenhält3 Clips: 9. Auf einer leeren Timeline: 11, inklusive Hinzufügen einer neuen Videospur und einer neuen Audiospur
Einen Sprechertext, Musik oder ein Bild platzieren1 pro DateiEin Sprechertext und eine Musikspur: 2, oder 4, wenn jede eine neue Spur erhält
Schneiden1 zum Teilen eines Clips, 1 zum Löschen eines Abschnitts, 1 zum Schließen der LückeEinen Clip teilen und das Ende entfernen: 2 bis 3
Eine Überblendung hinzufügen1 pro SchnittÜberblendungen zwischen 10 Clips (9 Schnitte): 9
Ausblenden, Lautstärke ändern oder in Clips hineinzoomen1 pro ClipEin Ausblenden auf 10 Clips: 10
Einen Look anwenden1 pro Effekt im Look, pro Clip: warm, kühl und Bleach Bypass 1; Teal & Orange, verträumt, knackig und düster 2; Film und Noir 3; Vintage 4Film-Look auf 10 Clips: 30
Eine Titelfolie, Endfolie oder Bauchbinde hinzufügenJe 1, plus 1, wenn eine neue Textspur benötigt wirdEine Titelfolie und eine Endfolie: 2, oder 3 mit einer neuen Textspur
Die gesamte Timeline neu rahmen, z. B. von 16:9 zu 9:161 für das neue Bildformat, plus 1 pro Video- oder Bildclip10 Clips: 11
Pausen entfernen3 pro Pause: teilen, trimmen und die Lücke schließen. Plus das Transkript10 Pausen: 30, plus das Transkript
Füllwörter wie „ähm“ und „äh“ entfernen3 pro Wort: teilen, trimmen und die Lücke schließen. Plus das Transkript10 Füllwörter: 30, plus das Transkript
Musik unter einer Stimme absenken1 pro Musikspur, plus das Transkript wenn Copilot die Sprache finden muss1
Untertitel hinzufügen1 für das gesamte Set, egal wie lang, plus 1 für eine neue Untertitelspur. Plus das Transkript2, plus das Transkript
Eine Änderung durch Nachfragen rückgängig machenDieselben Schritte wie die Bearbeitung, die sie rückgängig machtDas Rückgängigmachen einer Neurahmung von 3 Clips: 4

Ein ausgearbeitetes Beispiel. „Diese drei Clips mit einer Überblendung dazwischen auf die Timeline setzen und dann Untertitel hinzufügen“ auf einer leeren Timeline ergibt:

Teil der AnfrageCredits
3 Clips mit Ton (je 3 Schritte)9
Neue Videospur und neue Audiospur2
2 Überblendungen2
Untertitel-Set und seine neue Spur2
Transkript der Sprache2 bis 3 für unter 1,5 Minuten Sprache
Copilot-AntwortHängt vom Modell und deinem Konto ab
GesamtEtwa 15, plus das Transkript und die Antwort
  • Ein Schritt, der fehlschlägt, kostet nichts. Jede Bearbeitung wird vollständig ausgeführt oder gar nicht.
  • Das Lesen der Timeline, das Planen und das Beantworten von Fragen verursachen keine zusätzlichen Schritte.
  • Copilot braucht manchmal ein oder zwei zusätzliche Schritte, um ein Ergebnis richtig zu machen, daher kann eine Anfrage leicht über diesen Werten liegen. Der Wert „verbraucht Guthaben“ über der Antwort ist das, was dir berechnet wurde.

Für eine Änderung, die du sehen und anklicken kannst, ist es kostenlos und schneller, es selbst zu machen. Siehe Mit Copilot bearbeiten für das, worum du bitten kannst.

Bild

Text zu Bild

ModellAuto540p1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Flux 2 Pro~3----
Flux 3*--~7-9*~14-17*~85-103*
GPT Image 2*--~8-10*~10-12*~15-19*
GPT Image 2.5 Flare*--~3*~3-4*~5-6*
GPT Image 2.5 Sunburst*--~3*~3-4*~5-6*
Grok Imagine~3----
Grok Imagine Image 2.0--~10~13-
Ideogram 4.5*--~9-11*~9-11*-
Krea 2 Large~8----
Krea 2 Medium~4----
Nano Banana~3----
Nano Banana 2-~5~6~10~13
Nano Banana 2.1*--~12-14*~17-21*~23-28*
Nano Banana 2 Lite~5----
Nano Banana Pro--~12~12~24
Qwen Image 2.1*~3/MP*----
Recraft V4.1~5----
Recraft V4.1 Flash*~1-2*----
Recraft V4.1 Pro~32----
Seedream 4.5---~5~5
Seedream 5.0 Pro--~8~16-
Z-Image Turbo~1----

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Recraft V4.1 Flash rendert bei dem gewählten Seitenverhältnis etwa ein Megapixel, daher gibt es keine Auflösungs-Einstellung.

Flux 3 ist in diesen Bildtabellen das Bildmodell. Das gleichnamige Videomodell Flux 3 finden Sie mit seinen Preisen unter Video.

GPT Image 2.5 Flare und Sunburst verwenden dieselbe Preistabelle und berechnen sowohl nach Qualität als auch nach Auflösung. Die obige Tabelle zeigt Medium, den Standard. Pro Bild, nach Stufe:

Qualität1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Niedrig~2*~2*~3*
Mittel~3*~3-4*~5-6*
Hoch~8-10*~10-12*~15-19*
Sehr hoch~14-17*~17-20*~27-33*
Max~29-36*~36-45*~59-72*

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

GPT Image 2 berechnet sowohl nach Qualität als auch nach Auflösung. Die obige Tabelle zeigt Medium, den Standard. Pro Bild, nach Stufe:

Qualität1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Niedrig~2*~2*~3*
Mittel~8-10*~10-12*~15-19*
Hoch~29-36*~36-45*~59-72*

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Ideogram 4.5 berechnet nach Qualität, zum gleichen Preis bei 1080p und 2K. Die obige Tabelle zeigt Medium, den Standard. Pro Bild, nach Stufe:

Qualität1080p (FHD)1440p (2K)
Niedrig~5-6*~5-6*
Mittel~9-11*~9-11*
Hoch~14-17*~14-17*

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Qwen Image 2.1 rendert in der von dir angeforderten Größe und berechnet pro Megapixel der Ausgabe, daher folgt der Preis der Größe: etwa 3 bis 4 Guthaben für ein 1024x1024-Bild, 6 bis 8 für ein 1080p-16:9-Bild und 24 bis 29 bei 4K.

Bild zu Bild

ModellAuto540p1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Flux 2 Pro~3----
Flux 3*--~7-9*~14-17*~85-103*
GPT Image 2*--~8-10*~10-12*~15-19*
GPT Image 2.5 Flare*--~3*~3-4*~4-5*
GPT Image 2.5 Sunburst*--~3*~3-4*~4-5*
Grok Imagine~3----
Grok Imagine Image 2.0--~12~15-
Grok Imagine Pro--~6~6-
Ideogram 4.5*--~9-11*~9-11*-
Krea 2 Large~8----
Krea 2 Medium~4----
Nano Banana~3----
Nano Banana 2-~5~6~10~13
Nano Banana 2.1*--~12-14*~17-21*~23-28*
Nano Banana 2 Lite~5----
Nano Banana Pro--~12~12~24
Qwen Edit Angles~3----
Qwen Image 2.1*~5-6/MP*----
Seedream 4.5---~5~5
Seedream 5.0 Pro--~8~16-

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Flux 3 nimmt bis zu 10 Referenzbilder an; sie sind im Preis pro Bild enthalten.

GPT Image 2.5 Flare und Sunburst verwenden dieselbe Preistabelle und berechnen sowohl nach Qualität als auch nach Auflösung. Die obige Tabelle zeigt Medium, den Standard. Pro Bild, nach Stufe:

Qualität1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Niedrig~2*~2*~2-3*
Mittel~3*~3-4*~4-5*
Hoch~8-10*~10-12*~15-19*
Sehr hoch~13-16*~17-20*~26-32*
Max~29-36*~36-44*~58-71*

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Bei GPT Image 2.5 erhöht jedes angehängte Referenzbild die Kosten um etwa 2 bis 3 Guthaben; es sind keine enthalten, und du kannst bis zu 10 anhängen.

GPT Image 2 berechnet sowohl nach Qualität als auch nach Auflösung. Die obige Tabelle zeigt Medium, den Standard. Pro Bild, nach Stufe:

Qualität1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Niedrig~2*~2*~2-3*
Mittel~8-10*~10-12*~15-19*
Hoch~29-36*~36-45*~58-72*

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Ideogram 4.5 berechnet nach Qualität, zum gleichen Preis bei 1080p und 2K. Die obige Tabelle zeigt Medium, den Standard. Pro Bild, nach Stufe:

Qualität1080p (FHD)1440p (2K)
Niedrig~5-6*~5-6*
Mittel~9-11*~9-11*
Hoch~31-38*~31-38*

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Ideogram 4.5 nimmt 1 bis 5 Referenzbilder an; sie sind im Preis pro Bild enthalten.

Nano Banana 2.1 nimmt 1 bis 14 Referenzbilder an; sie sind im Preis pro Bild enthalten.

Qwen Image 2.1 berechnet pro Megapixel der Ausgabe: etwa 6 bis 7 Guthaben für ein 1024x1024-Bild, 11 bis 13 für ein 1080p-16:9-Bild und 43 bis 52 bei 4K. Jedes Referenzbild erhöht die Kosten um etwa 3 bis 4 Guthaben; es sind keine enthalten, und du kannst bis zu 10 anhängen.

Die Ebenentrennung von Seedream 5.0 Pro wird pro Ausgabebild statt pro Generierung berechnet: ~4 je 1080p und ~8 je 2K, einschließlich des Basisbilds, das zusammen mit den getrennten Ebenen zurückgegeben wird.

Video

So liest du diese Tabellen

  • /s = Guthaben pro Sekunde des Videos, das du erzeugst. Kosten = Rate × Länge, also kostet ein 10-s-Clip bei 20/s 200 Guthaben.
  • * kennzeichnet eine adaptive Rate, die von deinem Tarif abhängt. Siehe Adaptive Preisgestaltung.
  • Audio ist bei Flux 3, LTX 2.5, Morphic H3, Seedance 2.0, Seedance 2.5, Vidu Q3, Vidu Q4 und Wan 3.0 sowie bei ihren Fast-, Mini-, Draft- und Prime-Varianten kostenlos enthalten. Wo Audio extra kostet, hat das Modell zwei Zeilen.
  • Kling 3.0 und Kling O3 haben ein Mindestguthaben von 30 pro Generierung.
  • Bei Seedance, MiniMax H3, MiniMax H3 Max und Morphic H3 können die angehängten Dateien die Kosten erhöhen. Siehe Kosten für Referenzen.

Aktion für MiniMax H3 Max. Bis zum 16. Oktober 2026, 00:00 UTC, ist MiniMax H3 Max Turbo in jeder Auflösung rabattiert und MiniMax H3 Max bei 1080p, jeweils bei Text zu Video, Bild zu Video und Frames zu Video. Die Tabellen unten zeigen den Standardtarif; während der Aktion zahlst du bei MiniMax H3 Max Turbo 3 bis 4 Guthaben pro Sekunde statt 5 bis 6 bei 480p, 5 bis 6 statt 7 bis 9 bei 768p und 9 bis 11 statt 14 bis 17 bei 1080p. MiniMax H3 Max kostet bei 1080p 17 bis 21 statt 28 bis 34. Referenz zu Video wird zum Standardtarif berechnet. Die Schaltfläche „Generieren“ zeigt den reduzierten Preis.

Aktion für Vidu Q4. Bis zum 1. Dezember 2026, 00:00 UTC, ist Vidu Q4 in jeder Auflösung rabattiert, jeweils bei Bild zu Video und Referenz zu Video. Die Tabellen unten zeigen den Standardtarif; solange die Aktion läuft, zahlst du 5 bis 6 Guthaben pro Sekunde statt 7 bis 8 bei 540p, 10 bis 12 statt 14 bis 17 bei 720p, 12 bis 15 statt 17 bis 21 bei 1080p, 19 bis 23 statt 27 bis 33 bei 2K und 39 bis 47 statt 55 bis 66 bei 4K. Die Schaltfläche „Generieren“ zeigt den reduzierten Preis.

Clip-Längen

ModellLängeHinweise
Flux 35 bis 20 sAb 1 s bei Frames to Video
Gemini Omni Flash 1.13 bis 10 s
Kling 3.0, Kling O33 bis 15 sBis zu 10 s bei Video to Video
LTX 2.56, 8 oder 10 sFast fügt gerade Längen bis 20 s hinzu
MiniMax H35 bis 15 s768p oder 2K, standardmäßig 2K
MiniMax H3 Max, H3 Max Turbo5 bis 15 s480p, 768p oder 1080p, standardmäßig 768p
Morphic H35 bis 15 s480p, 768p oder 2K; 2K bei 16:9 und 9:16, nicht bei Image to Video
Seedance 2.04 bis 15 sPro erreicht 1080p und 4K; Fast und Mini hören bei 720p auf
Seedance 2.54 bis 30 sStandardmäßig 720p, 1080p bei jeder Operation
Seedance 2.5 Draft4 bis 30 sNur 480p; rendere das endgültige 1080p-Ergebnis innerhalb von 7 Tagen
Vidu Q43 bis 16 s540p bis 4K, standardmäßig 720p; nur bei Image to Video und Reference to Video
Wan 3.0, Wan 3.0 Prime2 bis 30 sPrime ist die schnellere Stufe

Text zu Video

ModellAuto360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Flux 3---11/s15/s--
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Grok Imagine--4/s6/s---
Grok Imagine 1.5--6/s11/s20/s--
Hailuo 2.3~4/s------
Hailuo 2.3 Fast~4/s------
Happy Horse---22/s28/s--
Kling 3.0 (Audio an)---17/s23/s-56/s
Kling 3.0 (ohne Audio)---11/s15/s-56/s
Kling 3.0 Turbo---20/s25/s--
Kling O3---15/s19/s-56/s
LTX 2.5---11/s15/s--
LTX 2.5 Fast---8/s12/s17/s27/s
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
MiniMax H3 Max Turbo*--5-6/s*7-9/s (768p)*14-17/s*--
Morphic H3*--4-5/s*6-7/s (768p)*-16-20/s*-
Seedance 1.5 (Audio an)--3/s5/s16/s--
Seedance 1.5 (ohne Audio)--2/s3/s9/s--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro (Standard)*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Draft*--15-18/s*----
Veo 3.1 (Audio an)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (ohne Audio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (Audio an)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (ohne Audio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q3-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Vidu Q3 Fast-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Seedance 2.5 Draft ist Seedance 2.5 nur in 480p, daher kostet ein 5-sekündiger Draft 72 bis 87 Credits. Ein Draft bleibt 7 Tage verfügbar, und das Rendern seines 1080p-Finales wird separat zum 1080p-Tarif von Seedance 2.5 basierend auf der Länge des Drafts selbst berechnet: 398 bis 481 Credits für denselben 5-Sekunden-Clip.

Bild zu Video

ModellAuto360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Flux 3---11/s15/s--
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Grok Imagine--4/s6/s---
Grok Imagine 1.5--6/s11/s20/s--
Hailuo-02~4/s------
Hailuo 2.3~4/s------
Hailuo 2.3 Fast~4/s------
Happy Horse---22/s28/s--
Kling 3.0 (Audio an)---17/s23/s-56/s
Kling 3.0 (ohne Audio)---11/s15/s-56/s
Kling 3.0 Turbo---20/s25/s--
Kling O3---15/s19/s-56/s
LTX 2.5---11/s15/s--
LTX 2.5 Fast---8/s12/s17/s27/s
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
MiniMax H3 Max Turbo*--5-6/s*7-9/s (768p)*14-17/s*--
Morphic H3*--4-5/s*6-7/s (768p)*---
Seedance 1.5 (Audio an)--3/s5/s16/s--
Seedance 1.5 (ohne Audio)--2/s3/s9/s--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Draft*--15-18/s*----
Veo 3.1 (Audio an)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (ohne Audio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (Audio an)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (ohne Audio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q4*--7-8/s (540p)*14-17/s*17-21/s*27-33/s*55-66/s*
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Bei Seedance 2.5 und den MiniMax H3-Modellen legt dein Eingabebild das Seitenverhältnis fest und wird nicht berechnet.

Alte Preisgestaltung für Seedance 1.5

Alte Preisgestaltung: Wenn du vor dem 30. Mai 2026 ein Abo abgeschlossen hast, gelten die untenstehenden Tarife für Seedance 1.5 statt der oben aktualisierten Preise. Dies gilt sowohl für Text zu Video als auch für Bild zu Video.

ModusAuflösungDauerPreis
Text zu Video480p5s5 Credits
Bild zu Video480p5s5 Credits

Frames zu Video

ModellAuto360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Flux 3---11/s15/s--
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Hailuo-02~4/s------
Kling 3.0 (Audio an)---17/s23/s-56/s
Kling 3.0 (ohne Audio)---11/s15/s-56/s
Kling O3 (Audio an)---15/s19/s-56/s
Kling O3 (ohne Audio)---11/s15/s-56/s
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
MiniMax H3 Max Turbo*--5-6/s*7-9/s (768p)*14-17/s*--
Seedance 1.5 (Audio an)--4/s6/s16/s--
Seedance 1.5 (ohne Audio)--4/s6/s9/s--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Draft*--15-18/s*----
Veo 3.1 (Audio an)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (ohne Audio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (Audio an)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (ohne Audio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q3-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Vidu Q3 Fast-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Deine Frames werden nie berechnet. Flux 3 nimmt 2 bis 10 Frames: Zwei legen eine Überblendung vom ersten zum letzten fest, mehr werden zu Keyframes, die über den Clip verteilt sind.

Referenz zu Video

ModellAuto360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Grok Imagine--4/s6/s---
Grok Imagine 1.5--6/s11/s---
Happy Horse---22/s28/s--
Kling O3---15/s19/s-56/s
LTX 2.5~15/s------
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
Morphic H3*--7-9/s*11-13/s (768p)*-32-39/s*-
Recast*---42-51/s (768p)*63-77/s*--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Draft*--15-18/s*----
Veo 3.1 (Audio an)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (ohne Audio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (Audio an)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (ohne Audio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q4*--7-8/s (540p)*14-17/s*17-21/s*27-33/s*55-66/s*
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

LTX 2.5 ist bei dieser Operation audiogesteuert: Es animiert ein Standbild aus einem Referenz-Audioclip zu einem Pauschaltarif von 15/s.

Morphic H3 nimmt bis zu 9 Bilder, 3 Videos und 3 Audioclips an, insgesamt 12. Bilder und Audio sind enthalten; jedes angehängte Video wird zum Tarif des Clips berechnet, für höchstens seine ersten 5 Sekunden.

Vidu Q4 nimmt bis zu 12 Bilder und 3 Sprachclips von je 3 bis 12 Sekunden an, alles inklusive. Audio lässt sich ausschalten, zum selben Tarif.

Recast ersetzt die Personen in einem Clip durch die Personen auf 1 bis 4 Referenzfotos und behält Bewegung, Schnitte, Länge und Ton des Clips bei. Die Ausgabe entspricht dem Quellclip, der 5 bis 30 Sekunden lang ist, und die Fotos sind enthalten: Ein Recast von 10 Sekunden kostet bei 768p 420 bis 510 Credits und bei 1080p, dem Standard, 630 bis 770.

Kosten für Referenzen

Die meisten Modelle verarbeiten die von dir angehängten Dateien ohne zusätzliche Kosten, sodass du nur für den generierten Clip zahlst. Für Referenzen wird Folgendes berechnet:

ModelleReferenzvideoReferenzbilderReferenzaudio
Seedance 2.0, 2.0 Fast, 2.0 Mini, 2.5, 2.5 DraftWechselt zur Videoeingaberate, abgerechnet auf das Video plus den ClipKostenlosKostenlos
MiniMax H3Addiert seine Länge zum Tarif des ClipsErste 5 frei, dann je 7-9* CreditsKostenlos
MiniMax H3 MaxFügt nach einem Freikontingent eine Längenberechnung hinzuBis zu etwa 4 Megapixel insgesamt kostenlosKostenlos
Morphic H3Höchstens die ersten 5 Sekunden, zum Tarif des ClipsKostenlosKostenlos

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Kling O3, Gemini Omni Flash 1.1, Wan 3.0 und Wan 3.0 Prime nehmen Referenzvideo ohne zusätzliche Kosten an.

Seedance-Videoeingaberate

Gib Seedance ein Video als Referenz, einen Clip zum Bearbeiten oder eine Lip-Sync-Quelle, und die gesamte Generierung wechselt zur Videoeingaberate: etwa 40 % unter dem normalen Tarif, abgerechnet nach der Länge jedes Eingabevideos plus dem von dir generierten Clip. Ein Video unter 4 Sekunden zählt als 4.

Modell480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)4K
Seedance 2.0 Fast*5-6/s*10-13/s*--
Seedance 2.0 Mini*3-4/s*7-8/s*--
Seedance 2.0 Pro*7-8/s*13-16/s*32-39/s*66-79/s*
Seedance 2.5*9-11/s*20-24/s*48-58/s*-
Seedance 2.5 Draft*9-11/s*---

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Drei 5-Sekunden-Generierungen in 720p auf Seedance 2.5:

Was du anhängstTarifAbgerechnete SekundenKosten
Nur Bilder oder Audio33-40/s5 (die Ausgabe)165-200 Credits
Ein 10-Sekunden-Video20-24/s10 + 5 = 15300-360 Credits
Ein 2-Sekunden-Video20-24/s4 + 5 = 9 (2 s zählen als 4)180-216 Credits

Bei einem 10-Sekunden-Clip in 720p ist der gleiche Vergleich 330-400 Credits nur aus Bildern oder Audio, 280-336 mit einem 4-Sekunden-Video und 400-480 mit einem 10-Sekunden-Video.

Seedance 2.5 und 2.5 Draft nehmen bis zu 50 Referenzen an (30 Bilder, 10 Videos, 10 Audioclips); Seedance 2.0 nimmt 9 Bilder, 3 Videos und 3 Audioclips.

MiniMax H3

Ein Referenzvideo wird nach seiner tatsächlichen Länge zum gleichen Tarif wie der Clip abgerechnet: Ein 5-Sekunden-Clip in 768p mit einem 3-Sekunden-Referenzvideo wird auf 8 Sekunden abgerechnet, also 112-136* Credits. Du kannst 9 Bilder, 3 Videos und 3 Audioclips anhängen.

MiniMax H3 Max

Referenzen teilen sich ein kostenloses Kontingent von etwa 4 Megapixeln an Bildern; Referenzaudio passt immer hinein. Ein Referenzvideo wird nach seiner Länge und der Auflösung, in der du renderst, berechnet, zusätzlich zum Tarif des Clips selbst (9-11*/s bei 480p, 14-17*/s bei 768p, 28-34*/s bei 1080p):

ReferenzvideoFügt bei 480p hinzuFügt bei 768p oder 1080p hinzu
2 Sekunden6-8*38-46*
5 Sekunden36-44*116-141*
10 Sekunden86-105*245-299*
15 Sekunden136-166*374-456*

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Das gilt für ein Video für sich allein; Bilder gehen vom gleichen Kontingent ab. Die Bildgröße zählt, also fügt ein Foto mit 12 Megapixeln etwa 27-33* Credits hinzu. Du kannst 9 Bilder, 3 Videos und 3 Audioclips anhängen, insgesamt 12 Dateien.

Video zu Video

ModellAuto480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)4KAusgabelänge
Flux 3--11/s15/s-5 bis 20 s
Flux Video Edit*--5-6/s*--Entspricht Eingabe
Gemini Omni Flash 1.1--15/s22/s43/sEntspricht Eingabe
Grok Imagine-4/s6/s--Entspricht Eingabe, bis zu 8 s
Kling O3 (Audio an)--15/s19/s-Entspricht Eingabe, bis zu 10 s
Kling O3 (ohne Audio)--11/s15/s-Entspricht Eingabe, bis zu 10 s
Kling V3 Motion Control~6/s----Bis zu 30 s
Luma Ray 3.2 Reframe*-9-11/s* (540p)17-21/s*51-61/s*-Entspricht Eingabe, bis zu 10 s
Recast*--42-51/s (768p)*63-77/s*-Entspricht Eingabe, 5 bis 30 s
Mirelo SFX*2-3/s*----Entspricht Eingabe, bis zu 10 s
Sonilo SFX*2/s*----Entspricht Eingabe, bis zu 10 min
Seedance 2.0 Fast*-5-6/s*10-13/s*--Bis zu 15 s
Seedance 2.0 Mini*-3-4/s*7-8/s*--Bis zu 15 s
Seedance 2.0 Pro*-7-8/s*13-16/s*32-39/s*66-79/s*Bis zu 15 s
Seedance 2.5*-9-11/s*20-24/s*48-58/s*-Entspricht Eingabe, bis zu 30 s
Veed Untertitel-0.5/s0.5/s1/s1/sEntspricht Eingabe

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Ein Seedance-Edit wird sowohl für den Quellclip als auch für die Ausgabe berechnet. Jede Bearbeitung enthält ein Quellvideo, daher sind dies bereits die Videoeingaberaten. Abgerechnete Sekunden = der Quellclip + das, was Seedance generiert, wobei die Quelle mit mindestens 4 Sekunden zählt. Eine 5-Sekunden-Bearbeitung in 720p auf Seedance 2.5 wird auf 10 Sekunden abgerechnet, also 200 bis 240 Credits. Weitere Referenzvideos addieren ihre Länge obendrauf. Bei einer Bearbeitung entspricht die Ausgabe der Eingabelänge und die Quelle muss 4 bis 30 Sekunden lang sein; bei einer Verlängerung legst du fest, wie lang das neue Material läuft.

Gemini Omni Flash 1.1 gibt bei einer Bearbeitung ebenfalls 360p mit 5/s aus.

Flux 3 verlängert einen vorhandenen Clip (Quelle bis zu 15 Sekunden und 50 MB). Abgerechnet wird das von ihm erzeugte Video, nicht die Eingabe.

Recast ersetzt die Personen in einem Clip durch die Personen auf 1 bis 4 Referenzfotos und behält Bewegung, Schnitte, Länge und Ton des Clips bei. Die Ausgabe entspricht dem Quellclip, der 5 bis 30 Sekunden lang ist, und die Fotos sind enthalten: Ein Recast von 10 Sekunden kostet bei 768p 420 bis 510 Credits und bei 1080p, dem Standard, 630 bis 770.

Sonilo SFX fügt einem Video von bis zu 10 Minuten synchrone Soundeffekte hinzu und kann dessen Dialog erhalten. Berechnet wird die Länge des Quellclips in ganzen Sekunden, aufgerundet, mit mindestens 3 Sekunden; ein Clip von 1 Minute kostet also 120 Credits.

Veed Untertitel wird nach der Auflösung des Eingabevideos berechnet, mit einem Minimum von 1 Minute (32 Credits) pro Generierung.

Lip-Sync

ModellAuto480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)4K
Kling Lip Sync*2-3/s*----
LTX 2.5~15/s----
Seedance 2.0 Fast*-8-10/s*17-21/s*--
Seedance 2.0 Mini*-5-6/s*11-13/s*--
Seedance 2.0 Pro*-10-12/s*22-26/s*53-64/s*109-132/s*
Seedance 2.5*-15-18/s*33-40/s*80-97/s*-
Sync V3~11/s----
Veed Fabric-~7/s~14/s--

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Die oben genannten Seedance-Tarife gelten für die Synchronisierung eines Standbilds. Wird die Synchronisation stattdessen von einem Video angetrieben, wechselt sie zu den Videoeingaberate, abgerechnet auf den Quellclip plus die Ausgabe.

Kling Lip Sync vertont eine sprechende Person in einem Video, das du hochlädst, neu. Das Video ist 2 bis 60 Sekunden lang, und das Modell steht in kostenpflichtigen Tarifen zur Verfügung. Abgerechnet wird die Länge des Videos, aufgerundet auf die nächsten 5 Sekunden, plus 1 bis 2 Credits für die Gesichtserkennung vor jeder Synchronisation: Ein 12-Sekunden-Video wird als 15 Sekunden abgerechnet, also 31 bis 47 Credits, und ein 60-Sekunden-Video kostet 121 bis 182.

Audio

Audio wird berechnet pro Sekunde der erzeugten Ausgabe (/s) sofern die Tabelle keine andere Einheit zeigt. Pauschal Preise werden einmal pro Generierung berechnet, Speech-to-Speech rechnet die von dir hochgeladene Aufnahme ab, und Text-to-Speech sowie Dialog bei ElevenLabs, Inworld und xAI rechnen pro Zeichen deines Textes (/1K Zeichen). Pro-Sekunde-Modelle berechnen im Voraus das angegebene Minimum und gleichen den Rest ab, sobald die endgültige Länge bekannt ist, sodass die genauen Kosten nach der Generierung bestätigt werden. Jede Operation unten listet die verfügbaren Modelle und ihren jeweiligen Einsatzzweck auf.

Text-zu-Sprache

ModellCreditsAm besten geeignet für
ElevenLabs v4*~14-17/1K Zeichen (min. 5)*Sprachaufnahmen, Erzählungen, Stimmklonen
ElevenLabs v4 Turbo*~7-8/1K Zeichen (min. 5)*Günstigere Sprache mit demselben Stimmenkatalog wie ElevenLabs v4
Gemini 3.8 Flash TTS*~0.10-0.12/s (min. 5)*Ausdrucksstarke Erzählungen und mehrsprachige Sprache mit etwa 2.100 Bibliotheksstimmen
Gemini 3.8 Flash-Lite TTS*~0.07-0.08/s (min. 5)*Günstigere Sprache mit derselben Gemini-Stimmenbibliothek
Inworld TTS 2*~4-5/1K Zeichen (min. 5)*Lebensechte, ausdrucksstarke Erzählungen, über 130 integrierte Stimmen, starke mehrsprachige Unterstützung
Inworld TTS 2 Flash*~3/1K Zeichen (min. 5)*Schnelle, kostengünstige Sprache mit demselben Stimmenkatalog wie Inworld TTS 2
Seed Audio 1.0*~0.54-0.66/s (min. 5)*Sprachaufnahmen, Erzählungen, Stimmklonen
xAI Grok TTS*~3/1K Zeichen (min. 5)*Ausdrucksstarke mehrsprachige Sprache mit 5 integrierten Stimmen und Inline-Sprach-Tags

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

/1K Zeichen = Credits pro 1.000 Zeichen deines Textes. Modelle mit dieser Preisgestaltung berechnen die gesamten Kosten beim Start: Zeichen ÷ 1.000 × der Tarif, einmal auf einen ganzen Credit aufgerundet, mit einem Mindestbetrag von 5 Credits. Wenn das Audio endet, wird nichts nachberechnet.

  • Jedes Zeichen zählt, einschließlich Leerzeichen, Satzzeichen und Audio-Tags wie [laughs].
  • Etwa 1.000 Zeichen ergeben eine Minute Sprache. Das kostet 14 bis 17 Credits bei ElevenLabs v4, 7 bis 9 bei ElevenLabs v4 Turbo, 5 bis 6 bei Inworld TTS 2 und das Mindestmaß von 5 Credits bei Inworld TTS 2 Flash und xAI Grok TTS.
  • Die Schaltfläche „Generieren“ zeigt bei Modellen mit Preis pro Zeichen das 5-Credit-Minimum an, nicht die Gesamtkosten. Guthabennutzung in den Einstellungen zeigt, was jeder Lauf gekostet hat.

Aktion für Gemini 3.8. Bis zum 1. Januar 2027 kosten Gemini 3.8 Flash TTS und Gemini 3.8 Flash-Lite TTS bei Text-zu-Sprache und Text zu Dialog nur die Hälfte. Die Tabellen zeigen den Standardtarif; während der Aktion zahlst du etwa 0,05 bis 0,06 Credits pro Sekunde bei Gemini 3.8 Flash TTS und 0,03 bis 0,04 bei Gemini 3.8 Flash-Lite TTS. Eine Minute Sprache kostet damit bei beiden das 5-Credit-Minimum, und ein zweiminütiger Text kostet 7 bis 8 Credits bei Flash und 5 bei Flash-Lite.

Text zu Dialog

ModellCreditsAm besten geeignet für
ElevenLabs v4*~14-17/1K Zeichen (min. 5)*Gespräche mit mehreren Sprechern
ElevenLabs v4 Turbo*~7-8/1K Zeichen (min. 5)*Gespräche mit mehreren Sprechern
Gemini 3.8 Flash TTS*~0.10-0.12/s (min. 5)*Gespräche mit mehreren Sprechern
Gemini 3.8 Flash-Lite TTS*~0.07-0.08/s (min. 5)*Gespräche mit mehreren Sprechern
Seed Audio 1.0*~0.54-0.66/s (min. 5)*Gespräche mit mehreren Sprechern

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Der Dialog von ElevenLabs v4 und ElevenLabs v4 Turbo wird pro Zeichen berechnet, wie Text-to-Speech, auf den Text aller Zeilen zusammen gezählt. Sprechernamen werden nicht mitgezählt. Gemini 3.8 Flash TTS, Gemini 3.8 Flash-Lite TTS und Seed Audio 1.0-Dialog werden pro Sekunde des fertigen Audios berechnet, wie ihr Text-to-Speech, und die Aktion für Gemini 3.8 oben gilt auch für Dialog.

Text zu Musik

ModellCreditsAm besten geeignet für
ElevenLabs~1/sSongs, Gesang, Instrumentals
Google Lyria 312 (pauschal)Songs, Gesang, Instrumentals
Google Lyria 3 Clip6 (pauschal)Kurze Loops, Jingles, Hintergrund-Stinger, Vorschauen
Google Lyria 3.5*14-17 (pauschal)*Längere Arrangements, vollständigere Gesangsproduktion
MiniMax Music 3~1/s (min. 5)Songs mit Gesang, längere Arrangements
Seed Audio 1.0*~0.54-0.66/s (min. 5)*Songs, Gesang, Instrumentals

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Text zu Soundeffekten

ModellCreditsAm besten geeignet für
ElevenLabs~1/sSoundeffekte, Umgebungsgeräusche
Seed Audio 1.0*~0.54-0.66/s (min. 5)*Foley, Ambiente, einzelne Soundeffekte

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Sprache-zu-Sprache

ModellCreditsAm besten geeignet für
ElevenLabs~8/s (min. 5)Eine Aufnahme neu einsprechen, während Timing und Vortrag beibehalten werden

Wovon du zahlst, hängt ab von wie lang die Aufnahme ist, die du hochlädst, nicht von dem Audio, das du zurückbekommst. Dir wird beim Start der Konvertierung berechnet, und die exakte Zahl wird zuerst auf der Schaltfläche angezeigt, sodass du nicht auf eine Schätzung warten musst:

Deine AufnahmeKosten
15 Sekunden120 Credits
30 Sekunden240 Credits
1 Minute480 Credits
5 Minuten (max.)2.400 Credits

Jede Konvertierung wird separat berechnet, daher kostet es dasselbe noch einmal, wenn du dieselbe Aufnahme auf einer zweiten Stimme ausprobierst. Eine Konvertierung kostet nie weniger als 5 Credits.

Transkription

ModellCreditsAm besten geeignet für
ElevenLabs Scribe v2*~0.6-0.8/min (min. 1)*Transkripte, die markieren, wer spricht
Gemini 3.5 Transcribe*~0.9-1.1/min (min. 1)*Transkripte mit Zeitstempeln pro Wort
Whisper*~0.2/min (min. 1)*Transkripte und Untertitel aus Audio oder Video

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Transkription wird auf dem Medium berechnet, das du einspeist, nicht auf dem Text, den sie zurückgibt. Wenn du nach einem Abschnitt einer Datei fragst, zahlst du nur für diesen Abschnitt statt für die ganze Datei. Eine Transkription kostet nie weniger als 1 Credit, was ungefähr fünf bis sechs Minuten Whisper abdeckt. Wenn Copilot für eine Bearbeitung in Compose ein Transkript erstellt, kommen für die auszuführende Hintergrundarbeit 1 bis 2 Credits hinzu; siehe Wie das Transkript berechnet wird.

Hinweis: /s = Credits pro Sekunde des erzeugten Audios. Pauschalpreise werden einmal pro Generierung berechnet, unabhängig von der Länge. Bei Modellen pro Sekunde wird das Minimum im Voraus berechnet und der Rest anhand der tatsächlichen Ausgabelänge ausgeglichen: Ein 10-sekündiger Seed Audio 1.0-Clip kostet etwa 6 bis 7 Credits und eine Minute Gemini 3.8 Flash TTS zum Standardtarif etwa 7 bis 8, während ein Seed-Audio-Clip unter etwa 7 Sekunden oder ein Clip mit Gemini 3.8 Flash TTS unter etwa 40 Sekunden mit dem 5-Credit-Minimum berechnet wird.

Stemtrennung

ModellCreditsAm besten geeignet für
ElevenLabs Zwei-Stem-Trennung*~13-16/min (min. 1)*Aufteilen eines Tracks in Gesang und ein Instrumental
ElevenLabs Sechs-Stem-Trennung*~26-32/min (min. 1)*Aufteilen eines Tracks in sechs instrumentale Stems

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Die Stemtrennung wird auf dem Track berechnet, den du einspeist, nicht auf den Stems, die sie zurückgibt, daher kostet die Sechs-Stem-Trennung pro Minute mehr, aber nicht mehr pro Stem. Ein dreiminütiger Track kostet bei Zweiteilung etwa 39 bis 48 Credits und bei Sechs-Wege-Trennung etwa 78 bis 96. Es geht ein Track hinein, bis zu 10 Minuten lang, und jeder Stem kommt als eigene Audiodatei zurück.

Synchronisation

ModellCreditsAm besten geeignet für
ElevenLabs Dubbing*~381-465/min (min. 1)*Eine Aufnahme in eine andere Sprache übersetzen, mit den Originalstimmen

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Bitte Copilot, eine Audio- oder Videodatei mit bis zu 30 Minuten in eine andere Sprache zu synchronisieren. Du erhältst eine Audiospur in derselben Länge wie das Original, in der jede sprechende Person ihre eigene Stimme behält; bei einem Video kommt die synchronisierte Tonspur als Audio zurück, und sie wieder unter das Video zu legen, ist ein eigener Schritt. Die Synchronisation wird beim Start nach der Länge der Datei berechnet, die du angibst, und jede Sprache ist ein eigener Durchlauf: Eine Minute kostet 382 bis 466 Credits, eine Folge von 10 Minuten 3.811 bis 4.653 pro Sprache. Die ganze Datei wird berechnet; für eine Probe kürze den Clip also vorher.

Hochskalieren und verbessern

Video hochskalieren

Credits = Tarif × Videosekunden. Der Tarif hängt von der Ausgabegröße deines Videos ab, also von der Größe deines Clips mal dem Hochskalierungsfaktor. Ein 720p-Clip bei 2x kommt auf 1440p, und ein 1080p-Clip bei 2x kommt auf 4K.

ModellBeliebige Größe1080p oder kleiner1440p (2K)4K
ByteDance Video15 (pauschal)---
Crystal Video*-~29-35/s*~52-62/s*~116-140/s*
Flux Video*-28-34/s*~49-60/s*~111-134/s*
Seedance 2.5 Final*-80-97/s*--
Topaz Astra 2*-~42-51/s*~70-85/s*~70-85/s*
Topaz Proteus~1/s---
Topaz Starlight Fast 2*-9-11/s*~19-22/s*~19-22/s*
Topaz Starlight Precise 2.6*-17-21/s*~37-44/s*~37-44/s*

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Beispiel: Ein 24-sekündiger 1080p-Clip, der in Topaz Astra 2 mit 2x hochskaliert wird, kommt auf 4K und kostet daher 24 × 70-85 = 1.680 bis 2.040 Credits.

  • Die von dir gewählte Bildrate ändert den Preis nicht, außer bei Crystal Video: Material über 30 fps kostet das Doppelte des Tarifs und über 60 fps das Dreifache. Die Tarife von Crystal Video gelten für ein 16:9- oder 9:16-Bildformat.
  • Seedance 2.5 Final rendert das 1080p-Finale eines Seedance 2.5 Draft in den letzten 7 Tagen erstellt wurde.

Bild hochskalieren

Credits = Tarif × Megapixel des hochskalierten Bildes, aufgerundet. Megapixel = Breite × Höhe ÷ 1.000.000.

ModellCredits
Crystal Image*~2.2-2.7/MP*
Topaz Bloom 2*~5.6-6.8/MP*
Topaz Standard V210 (pauschal)
Topaz Wonder 3.5*~1.4-1.7/MP*

* Hängt von deinem Tarif ab; siehe Adaptive Preisgestaltung.

Beispiel: Ein 1024 × 1024 Bild, 2-fach hochskaliert, wird zu 2048 × 2048, also etwa 4,2 Megapixel. In Topaz Wonder 3.5 kostet das 6 bis 8 Credits.

Verbessern und bearbeiten

Was Sie ausführenCredits
Ein Bild verbessernein paar, bei einem großen Bild oder einem schwereren Modell mehr
Einen Teil eines Bildes ausfüllen oder erweiternunter 20 pro Bild
Ein Video bereinigen: entrauschen, schärfen, HDRein paar pro Sekunde bei den leichten Modellen, Dutzende pro Sekunde bei den schweren

Videos werden pro Sekunde der Ausgabe berechnet, sodass ein zehnsekündiger Clip wenige Dutzend Credits oder vierstellige Beträge kosten kann. Prüfen Sie vor einem langen Clip die Schaltfläche zum Generieren.

Credit-Pakete

Wenn Ihnen die Plan-Credits ausgehen, laden Sie hier auf https://studio.morphic.com/settings/billing/credits

WachstumProPlusUltra
Preis$25$100$250$500
Credits2500111102940062500
Gültigkeit180 Tage180 Tage180 Tage180 Tage
Abonnement erforderlichErforderlichErforderlichErforderlichErforderlich

So funktionieren Pakete

  • Nur für zahlende Nutzer verfügbar (einige Pakete sind möglicherweise auf bestimmte Pläne beschränkt).
  • Der Ablauf beginnt ab dem Kaufdatum, unabhängig davon, wann die Credits zuerst verwendet werden.
  • Credit-Pakete sind nicht erstattungsfähig und können nach dem Kauf nicht pausiert werden.
  • Credits werden bis zum Ablauf übertragen, anders als Abonnement-Credits, die sich jeden Monat zurücksetzen.
  • Sie können mehrere Credit-Pakete gleichzeitig aktivieren; die Credits werden in Reihenfolge des Ablaufdatums verwendet.
  • Nur Organisations-Admins können Credit-Pakete kaufen.
  • Sie benötigen ein aktives Abonnement, um Credit-Pakete zu verwenden.

Weitere Fragen zur Abrechnung werden beantwortet in Preis-FAQs.


Wenn Sie Probleme haben oder Fragen haben, können Sie sich gerne an uns wenden. Wir helfen Ihnen gerne. Schreiben Sie uns an support@morphic.com.

Auf dieser Seite