Offres et crédits

Découvrez comment fonctionne la tarification de Morphic, y compris les formules disponibles, le coût des réponses de Copilot et le coût de chaque génération en crédits.

Chaque formule Morphic comprend une allocation mensuelle de crédits. Vous les dépensez pour générer des images, des vidéos et de l’audio, pour les réponses de Copilot (aussi appelé Chat) et pour les modifications par IA dans Compose. Cette page liste le coût de chacun, en commençant par le fonctionnement des formules et des crédits.

Formules d’abonnement

Comparez les formules et les prix sur morphic.com/pricing. Ce que comprend chaque formule est sous Forfaits.

Fonctionnement des crédits

Les crédits de la formule constituent une allocation mensuelle. En facturation mensuelle, ils sont réinitialisés à votre date de facturation ; en facturation annuelle, le 1er de chaque mois à 00:00 UTC. Les crédits de formule non utilisés ne sont pas reportés ; les crédits d’un pack de crédits restent valables jusqu’à l’expiration du pack.

Dans les formules avec plus d’un membre, les crédits sont mutualisés et partagés par toute l’organisation. Les crédits de la formule sont utilisés en premier, puis les packs de crédits.

Studio affiche ce qui vous est réellement facturé : le prix sur le bouton de génération, « crédits consommés » sur chaque réponse de Copilot, et Utilisation des crédits dans les Paramètres. Les tableaux de cette page indiquent les coûts habituels et peuvent être en retard sur les changements du produit. En cas de différence, Studio fait foi. Les réponses de Copilot sur les tarifs ne sont pas contraignantes.

Les résultats sont générés par IA, ils ne sont donc pas précis à 100 % ni totalement prévisibles, et obtenir celui que vous voulez demande souvent quelques essais. Chaque essai est une nouvelle exécution, donc chacun consomme des crédits. Les crédits utilisés sur une exécution terminée ne sont pas rendus ; une génération échouée, ou arrêtée avant que le fournisseur du modèle ne la démarre, récupère automatiquement ses crédits. Voir FAQ sur les tarifs.

GratuitBasiqueStandardProMaxÉducationEntreprise
Utilisateurs de l’organisation1 seul autorisé1 seul autorisé1 seul autoriséJusqu’à 5Jusqu’à 101 seul autoriséPersonnalisé
Coût par siège supplémentaireN/DN/DN/D10 $/utilisateur/mois10 $/utilisateur/moisN/DPersonnalisé
Partager les crédits dans toute l’organisation ?NonNonNonOuiOuiNonOui
Pouvez-vous ajouter des membres à l’organisation ?NonNonNonOuiOuiNonOui

Formule gratuite

Tout le monde commence avec la formule gratuite lors de l’inscription. Aucune carte bancaire n’est requise. Utilisez-la pour essayer Morphic avant de choisir une formule. Elle comprend :

FonctionnalitéValeur
Prix mensuel$0
Crédits20 (unique)
Renouvellement des créditsLes crédits ne sont pas réinitialisés chaque mois. Les crédits ne sont pas reportés.
Limite de sièges1 seul utilisateur. Pas de prise en charge d’équipe.
Références enregistrées1
Mise à l’échelleNon inclus
Canal d’assistanceDiscord
Peut-on acheter des packs de crédits ?Non

Tarification adaptative

Les tarifs marqués * dépendent de votre formule, donc les tableaux indiquent une fourchette dès que votre formule change le nombre. Les fourchettes couvrent les formules payantes sur les deux périodes de facturation, mensuelle et annuelle, y compris l’ ancien prix Basique que les abonnés existants conservent ; sur les comptes gratuits, éducation et contractuels, le tarif peut différer. Le bouton de génération affiche votre prix exact avant l’exécution, sauf pour la parole facturée au caractère ; voir Texte en parole.

Copilot (Chat)

Copilot est aussi appelé Chat dans Studio : l’onglet « Copilot » et le bouton « Chat » ouvrent le même assistant, et ses réponses sont facturées de la même manière dans les deux cas. Voir Copilot et chats.

Les réponses de Copilot utilisent des crédits, en plus de ce qu’elles génèrent. Cela inclut les messages d’un seul mot comme « go » ou « retry » : avant chaque réponse, Copilot lit la conversation, donc le même message coûte plus cher dans une longue discussion. Un modèle que vous choisissez est toujours facturé ; Auto peut l’être aussi, selon votre compte.

Ce qui modifie le coût

  • Longueur du chat. Plus la conversation est longue, plus chaque réponse lit de contenu.
  • Étapes. Une réponse qui planifie, lance une génération et vérifie le résultat prend plusieurs étapes, et chacune relit la conversation.
  • Changement de modèle. Le nouveau modèle lit la conversation depuis le début, donc sa première réponse coûte plus cher. Morphic vous prévient avant le changement.
  • Pauses. Lorsqu’un chat est resté inactif pendant un certain temps, jusqu’à environ une heure selon le modèle, la réponse suivante le relit depuis le début, comme après un changement.

Coût des réponses Copilot

Crédits typiques pour une réponse, selon le modèle utilisé par le chat :

ModèleNouveau chatLong chatLong chat, après un changement ou une pause
Auto3-46-825-30
Sonnet 4.625-3050-60175-215
Sonnet 5.516-2035-40115-145
Haiku 5.51-217-2060-75
Grok 4.618-2560-7595-120
Grok 4.718-2560-7595-120
GPT 6 Sol13-1730-4080-100
GPT 6.1 Sol11-1420-2570-90
GPT 5.6 Terra15-1830-4085-100
Fable 5.160-7585-105515-640
Opus 5.525-3545-55215-265
  • Une réponse typique ici prend environ cinq étapes, le nombre habituel pour une réponse qui génère quelque chose. Une réponse rapide coûte moins cher. Une modification dans Compose peut prendre 20 étapes ou plus, donc une seule réponse peut coûter plusieurs fois ces montants.
  • Un long chat est proche du point où Copilot résume les messages plus anciens. Sur Max, les chats vont plus loin avant cela, donc un long chat peut coûter plus que ce qui est affiché.
  • Les fourchettes couvrent les formules payantes, mensuelles et annuelles ; voir Tarification adaptative.
  • Les réponses sont arrondies à l’inférieur, donc un bref échange peut ne rien coûter. Une réponse qui échoue n’est pas facturée ; celle que vous interrompez est facturée pour le travail déjà effectué.
  • Chaque réponse affiche son coût au-dessus d’elle, sous la forme « crédits consommés ». Une réponse sans chiffre n’a rien coûté.

Réduire les coûts de Copilot

  • Démarrez un nouveau chat pour un nouveau travail. Il commence sans l’ancien historique, donc chaque réponse lit beaucoup moins. « Continuer dans un nouveau chat » transfère l’historique, donc ses réponses coûtent autant que celles de l’original.
  • Restez sur Auto pour les échanges quotidiens.
  • Choisissez un modèle au début d’un chat plutôt qu’au milieu d’un long chat.
  • Mettez toute la demande dans un seul message. Quatre suivis courts, ce sont quatre réponses.

Crédits utilisés dans un chat

  1. Dans la barre latérale « Chats » d’un fichier, faites un clic droit sur le chat
  2. Cliquez sur « Crédits totaux »

« Crédits utilisés dans ce chat » indique ce qui a été facturé au chat, ce qui a été remboursé et le net, réparti par type. Les réponses de Copilot sont sous « LLM ». Pour comparer les chats, ouvrez Utilisation des crédits et définissez « Grouper par » sur Chats.

Outils dans un chat

Certaines actions de Copilot ont leur propre coût, quel que soit le modèle utilisé dans le chat. Chacune apparaît dans la répartition des crédits du chat.

Ce que fait CopilotCrédits
Recherche quelque chose sur le web2 à 5 par appel
Recadre, redimensionne, raccourcit, combine, extrait une image, supprime l’audio1 à 3 par opération
Assemble des clips en une seule vidéo dans le chat, l’aperçoit, incruste les sous-titresenviron 3 par minute
Regarde une vidéo pour répondre à une questionenviron 5 par minute de vidéo
Écoute un fichier audio1 à 2 par appel
Modifie une timeline dans Compose1 par étape, voir Compose
Exécute des tâches plus longues en arrière-plancommence à 1, se termine à ce qu’il a utilisé

Les coûts par minute comptent les minutes commencées, et les opérations groupées sont facturées par opération. Copilot regarde les vidéos à 1 image par seconde, sauf s'il a besoin d'un minutage plus fin, par exemple pour des points de coupe exacts ; chaque image par seconde supplémentaire ajoute environ 3 à 4 crédits par minute de vidéo. Prévisualiser une vidéo assemblée puis la rendre fait payer les deux. Un appel échoué est remboursé. Ces fourchettes évoluent avec les outils ; le montant affiché dans le chat est ce qui vous a été facturé.

Compose

La modification manuelle dans Compose est gratuite. Couper, étalonner, ajouter des effets, mixer, ajouter du texte, « Nettoyer l’audio », importer un SRT et exporter sur votre propre appareil ne coûtent rien. Les crédits ne sont dépensés que lorsque l’IA fait le travail à votre place.

Ce qui est facturé

Lorsque vous demandez à Copilot d’agir sur la timeline, le montant « crédits consommés » au-dessus de sa réponse est la somme de ces frais. La plupart des demandes n’utilisent que les deux premiers.

FraisQuand cela s’appliqueCrédits
Étape de modificationChaque modification que Copilot applique à la timeline1 par étape
Nouvelle pisteCopilot a besoin d’une piste vidéo, audio, texte ou sous-titres qui n’existe pas encore1 par piste
TranscriptionSuppression des pauses ou des mots de remplissage, ajout de sous-titres, ou recherche de la parole pour atténuer la musique dessous. Créé une fois par clip, puis réutiliséLa transcription elle-même, plus 1 à 2 pour le travail en arrière-plan qui l’exécute. Voir Comment la transcription est facturée, et Transcription pour le tarif de chaque modèle
Écoute de l’audioRecherche des silences, ou des temps forts d’une chanson pour faire des coupes dessus1 à 2 par fichier. Voir Outils dans un chat
Visionnage d’une vidéoDemande ce qui se passe dans un plan, ou coupe selon ce qui apparaît à l’écranEnviron 5 par minute de vidéo. Voir Outils dans un chat
Travail en arrière-planTâches que Copilot délègue pour s’exécuter en parallèle du chat, comme une transcriptionCommence à 1, se termine à ce qu’il a utilisé. Voir Outils dans un chat
Nouveaux médiasGénération d’un clip, d’une image, d’une voix off, d’une musique ou d’un effet sonore pour la timelineLes crédits de génération de ce modèle. Voir Vidéo, Texte vers image, Texte en parole, Texte vers musique et Texte vers effets sonores
Réponse de CopilotChaque réponseDépend du modèle et de votre compte. Voir Copilot (Chat)
ExporterCopilot rend la vidéo sur les serveurs de MorphicLe temps de rendu. Voir Exportation serveur

Exportation serveur

Dans la boîte de dialogue Exportation, « Rendu sur » choisit l’endroit où la vidéo est rendue. « Cet appareil » rend dans votre navigateur et est gratuit. « Serveur », disponible avec toutes les formules, est facturé pour le temps de rendu sur les serveurs de Morphic, plus environ 30 secondes de démarrage, avec un minimum d’une minute. Copilot exporte toujours de cette manière.

Temps de renduCrédits*
Moins de 30 secondes9
1 minute13-14
5 minutes45-48
10 minutes86-91

Le temps de rendu est la durée pendant laquelle le serveur travaille, pas la longueur de la vidéo. Lancer une exportation serveur nécessite au moins 45 crédits, qui sont mis de côté puis ajustés selon le coût réel. Si une exportation serveur échoue du côté de Morphic, les crédits sont recrédités.

Coûts de transcription

La suppression des pauses ou des mots de remplissage, l’ajout de sous-titres et l’atténuation de la musique sous la parole partent tous d’une transcription, afin que Copilot sache où tombe chaque mot. Elle est facturée en deux parties :

  • La transcription, par seconde de parole au tarif du modèle de transcription, avec un minimum de 1 crédit. Aux tarifs d’ElevenLabs Scribe v2, tout ce qui est inférieur à environ une minute et demie coûte le minimum de 1 crédit, et une interview de 10 minutes environ 6 à 8. Les tarifs de chaque modèle sont sous Transcription, et dépendent de votre formule ; voir Tarification adaptative.
  • Le travail en arrière-plan qui l’exécute, généralement 1 à 2 crédits.
Durée de la paroleTranscription, tout compris, aux tarifs d’ElevenLabs Scribe v2
Moins de 1,5 minute2 à 3
5 minutesenviron 4 à 6
10 minutesenviron 7 à 10

Copilot crée la transcription une seule fois et la réutilise. Supprimer les pauses, puis les mots de remplissage, puis ajouter des sous-titres sur le même clip ne facture qu’une seule transcription, pas trois.

L’onglet « Sous-titres » est distinct de Copilot : « Générer des sous-titres » est facturé au tarif de transcription de l’audio qu’il écoute, sans étapes ni réponse.

Coûts de modification

Chaque étape ci-dessous coûte 1 crédit.

Ce que vous demandezÉtapes facturéesExemple
Placer une vidéo avec son son3 par clip : l’image, le son et le lien qui les maintient ensemble3 clips : 9. Sur une timeline vide : 11, en ajoutant une nouvelle piste vidéo et une nouvelle piste audio
Placer une voix off, de la musique ou une image1 par fichierUne voix off et une piste musicale : 2, ou 4 si chacune obtient une nouvelle piste
Couper1 pour scinder un clip, 1 pour supprimer une section, 1 pour combler l’espaceScinder un clip et supprimer la fin : 2 à 3
Ajouter une transition1 par coupeFondus enchaînés entre 10 clips (9 coupes) : 9
Faire un fondu, modifier le volume ou faire un zoom avant sur des clips1 par clipUn fondu sur 10 clips : 10
Appliquer un style1 par effet dans le style, par clip : warm, cool et bleach bypass 1 ; teal and orange, dreamy, punchy et moody 2 ; film et noir 3 ; vintage 4Style film sur 10 clips : 30
Ajouter une carte de titre, une carte de fin ou un tiers inférieur1 chacun, plus 1 si cela nécessite une nouvelle piste de texteUne carte de titre et une carte de fin : 2, ou 3 avec une nouvelle piste de texte
Reformater toute la timeline, par exemple de 16:9 à 9:161 pour la nouvelle taille de cadre, plus 1 par clip vidéo ou image10 clips : 11
Supprimer les pauses3 par pause : scinder, rogner et combler l’espace. Plus la transcription10 pauses : 30, plus la transcription
Supprimer les mots de remplissage comme « euh » et « hum »3 par mot : scinder, rogner et combler l’espace. Plus la transcription10 mots de remplissage : 30, plus la transcription
Atténuer la musique sous une voix1 par piste musicale, plus la transcription si Copilot doit trouver la parole1
Ajouter des sous-titres1 pour l’ensemble complet, quelle que soit sa durée, plus 1 pour une nouvelle piste de sous-titres. Plus la transcription2, plus la transcription
Annuler une modification en la demandantLes mêmes étapes que la modification qu’elle annuleAnnuler un reformattage de 3 clips : 4

Un exemple détaillé. « Placez ces trois clips sur la timeline avec un fondu enchaîné entre chacun, puis ajoutez des sous-titres » sur une timeline vide donne :

Partie de la demandeCrédits
3 clips avec leur son (3 étapes chacun)9
Nouvelle piste vidéo et nouvelle piste audio2
2 fondus enchaînés2
Ensemble de sous-titres et sa nouvelle piste2
Transcription de la parole2 à 3 pour moins de 1,5 minute de parole
Réponse de CopilotDépend du modèle et de votre compte
TotalEnviron 15, plus la transcription et la réponse
  • Une étape qui échoue ne coûte rien. Chaque modification est appliquée en entier ou pas du tout.
  • Lire la timeline, planifier et répondre aux questions n’ajoute aucune étape.
  • Copilot prend parfois une ou deux étapes supplémentaires pour obtenir un résultat correct, donc une demande peut arriver légèrement au-dessus de ces chiffres. Le montant « crédits consommés » au-dessus de la réponse correspond à ce qui vous a été facturé.

Pour une seule modification visible et cliquable, la faire vous-même est gratuit et plus rapide. Voir Modifier avec Copilot pour savoir ce que vous pouvez demander.

Image

Texte vers image

ModèleAuto540p1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Flux 2 Pro~3----
Flux 3*--~7-9*~14-17*~85-103*
GPT Image 2*--~8-10*~10-12*~15-19*
GPT Image 2.5 Flare*--~3*~3-4*~5-6*
GPT Image 2.5 Sunburst*--~3*~3-4*~5-6*
Grok Imagine~3----
Grok Imagine Image 2.0--~10~13-
Ideogram 4.5*--~9-11*~9-11*-
Krea 2 Large~8----
Krea 2 Medium~4----
Nano Banana~3----
Nano Banana 2-~5~6~10~13
Nano Banana 2.1*--~12-14*~17-21*~23-28*
Nano Banana 2 Lite~5----
Nano Banana Pro--~12~12~24
Qwen Image 2.1*~3/MP*----
Recraft V4.1~5----
Recraft V4.1 Flash*~1-2*----
Recraft V4.1 Pro~32----
Seedream 4.5---~5~5
Seedream 5.0 Pro--~8~16-
Z-Image Turbo~1----

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Recraft V4.1 Flash rend environ un mégapixel au format choisi, donc il n’a pas de réglage de résolution.

Dans ces tableaux d’images, Flux 3 désigne le modèle d’image. Le modèle vidéo Flux 3 porte le même nom ; ses tarifs figurent sous Vidéo.

GPT Image 2.5 Flare et Sunburst partagent une même grille tarifaire, et les deux facturent selon la qualité ainsi que la résolution. Le tableau ci-dessus montre Medium, la valeur par défaut. Par image, par niveau :

Qualité1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Faible~2*~2*~3*
Moyen~3*~3-4*~5-6*
Élevé~8-10*~10-12*~15-19*
Très élevé~14-17*~17-20*~27-33*
Max~29-36*~36-45*~59-72*

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

GPT Image 2 facture selon la qualité ainsi que la résolution. Le tableau ci-dessus montre Medium, la valeur par défaut. Par image, par niveau :

Qualité1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Faible~2*~2*~3*
Moyen~8-10*~10-12*~15-19*
Élevé~29-36*~36-45*~59-72*

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Ideogram 4.5 facture selon la qualité, au même prix en 1080p et en 2K. Le tableau ci-dessus montre Medium, la valeur par défaut. Par image, par niveau :

Qualité1080p (FHD)1440p (2K)
Faible~5-6*~5-6*
Moyen~9-11*~9-11*
Élevé~14-17*~14-17*

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Qwen Image 2.1 rend aux dimensions que vous demandez et facture par mégapixel de sortie, donc le prix suit la taille : environ 3 à 4 crédits pour une image 1024x1024, 6 à 8 pour un cadre 16:9 en 1080p, et 24 à 29 en 4K.

Image vers image

ModèleAuto540p1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Flux 2 Pro~3----
Flux 3*--~7-9*~14-17*~85-103*
GPT Image 2*--~8-10*~10-12*~15-19*
GPT Image 2.5 Flare*--~3*~3-4*~4-5*
GPT Image 2.5 Sunburst*--~3*~3-4*~4-5*
Grok Imagine~3----
Grok Imagine Image 2.0--~12~15-
Grok Imagine Pro--~6~6-
Ideogram 4.5*--~9-11*~9-11*-
Krea 2 Large~8----
Krea 2 Medium~4----
Nano Banana~3----
Nano Banana 2-~5~6~10~13
Nano Banana 2.1*--~12-14*~17-21*~23-28*
Nano Banana 2 Lite~5----
Nano Banana Pro--~12~12~24
Qwen Edit Angles~3----
Qwen Image 2.1*~5-6/MP*----
Seedream 4.5---~5~5
Seedream 5.0 Pro--~8~16-

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Flux 3 accepte jusqu’à 10 images de référence, incluses dans le prix par image.

GPT Image 2.5 Flare et Sunburst partagent une même grille tarifaire, et les deux facturent selon la qualité ainsi que la résolution. Le tableau ci-dessus montre Medium, la valeur par défaut. Par image, par niveau :

Qualité1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Faible~2*~2*~2-3*
Moyen~3*~3-4*~4-5*
Élevé~8-10*~10-12*~15-19*
Très élevé~13-16*~17-20*~26-32*
Max~29-36*~36-44*~58-71*

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Dans GPT Image 2.5, chaque image de référence que vous joignez ajoute environ 2 à 3 crédits ; aucune n’est incluse, et vous pouvez en joindre jusqu’à 10.

GPT Image 2 facture selon la qualité ainsi que la résolution. Le tableau ci-dessus montre Medium, la valeur par défaut. Par image, par niveau :

Qualité1080p (FHD)1440p (2K)2160p (4K)
Faible~2*~2*~2-3*
Moyen~8-10*~10-12*~15-19*
Élevé~29-36*~36-45*~58-72*

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Ideogram 4.5 facture selon la qualité, au même prix en 1080p et en 2K. Le tableau ci-dessus montre Medium, la valeur par défaut. Par image, par niveau :

Qualité1080p (FHD)1440p (2K)
Faible~5-6*~5-6*
Moyen~9-11*~9-11*
Élevé~31-38*~31-38*

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Ideogram 4.5 accepte de 1 à 5 images de référence, incluses dans le prix par image.

Nano Banana 2.1 accepte de 1 à 14 images de référence, incluses dans le prix par image.

Qwen Image 2.1 facture par mégapixel de sortie : environ 6 à 7 crédits pour une image 1024x1024, 11 à 13 pour un cadre 16:9 en 1080p, et 43 à 52 en 4K. Chaque image de référence ajoute environ 3 à 4 crédits ; aucune n’est incluse, et vous pouvez en joindre jusqu’à 10.

La séparation des couches de Seedream 5.0 Pro est facturée par image de sortie plutôt que par génération : environ 4 chacune en 1080p et environ 8 chacune en 2K, en comptant l’image de base qu’il renvoie avec les couches séparées.

Vidéo

Comment lire ces tableaux

  • /s = crédits par seconde de vidéo générée. Coût = tarif × durée, donc un clip de 10 s à 20/s coûte 200 crédits.
  • * indique un tarif adaptatif, qui dépend de votre formule. Voir Tarification adaptative.
  • L’audio est inclus gratuitement sur Flux 3, LTX 2.5, Morphic H3, Seedance 2.0, Seedance 2.5, Vidu Q3, Vidu Q4 et Wan 3.0, ainsi que sur leurs variantes Fast, Mini, Draft et Prime. Lorsque l’audio coûte en plus, le modèle a deux lignes.
  • Kling 3.0 et Kling O3 ont un minimum de 30 crédits par génération.
  • Sur Seedance, MiniMax H3, MiniMax H3 Max et Morphic H3, les fichiers que vous joignez peuvent augmenter le coût. Voir Coûts des références.

Promotion MiniMax H3 Max. Jusqu'au 16 octobre 2026 à 00:00 UTC, MiniMax H3 Max Turbo est en promotion dans toutes les résolutions, et MiniMax H3 Max en 1080p, en texte en vidéo, image en vidéo et images en vidéo. Les tableaux ci-dessous indiquent le tarif standard ; pendant la promotion, vous payez 3 à 4 crédits par seconde au lieu de 5 à 6 sur MiniMax H3 Max Turbo en 480p, 5 à 6 au lieu de 7 à 9 en 768p, et 9 à 11 au lieu de 14 à 17 en 1080p. MiniMax H3 Max en 1080p coûte 17 à 21 au lieu de 28 à 34. La référence en vidéo est facturée au tarif standard. Le bouton de génération affiche le prix remisé.

Promotion Vidu Q4. Jusqu'au 1er décembre 2026 à 00:00 UTC, Vidu Q4 est en promotion dans toutes les résolutions, en image en vidéo et référence en vidéo. Les tableaux ci-dessous indiquent le tarif standard ; pendant la promotion, vous payez 5 à 6 crédits par seconde au lieu de 7 à 8 en 540p, 10 à 12 au lieu de 14 à 17 en 720p, 12 à 15 au lieu de 17 à 21 en 1080p, 19 à 23 au lieu de 27 à 33 en 2K, et 39 à 47 au lieu de 55 à 66 en 4K. Le bouton de génération affiche le prix remisé.

Durées des clips

ModèleDuréeNotes
Flux 35 à 20 sÀ partir de 1 s sur Frames to Video
Gemini Omni Flash 1.13 à 10 s
Kling 3.0, Kling O33 à 15 sJusqu’à 10 s sur Video to Video
LTX 2.56, 8 ou 10 sFast ajoute des durées paires jusqu’à 20 s
MiniMax H35 à 15 s768p ou 2K, 2K par défaut
MiniMax H3 Max, H3 Max Turbo5 à 15 s480p, 768p ou 1080p, 768p par défaut
Morphic H35 à 15 s480p, 768p ou 2K ; 2K en 16:9 et 9:16, pas sur Image to Video
Seedance 2.04 à 15 sPro atteint 1080p et 4K ; Fast et Mini s’arrêtent à 720p
Seedance 2.54 à 30 s720p par défaut, 1080p sur chaque opération
Seedance 2.5 Draft4 à 30 s480p uniquement ; rendre sa sortie finale en 1080p sous 7 jours
Vidu Q43 à 16 s540p à 4K, 720p par défaut ; uniquement sur Image to Video et Reference to Video
Wan 3.0, Wan 3.0 Prime2 à 30 sPrime est le niveau le plus rapide

Texte en vidéo

ModèleAuto360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Flux 3---11/s15/s--
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Grok Imagine--4/s6/s---
Grok Imagine 1.5--6/s11/s20/s--
Hailuo 2.3~4/s------
Hailuo 2.3 Fast~4/s------
Happy Horse---22/s28/s--
Kling 3.0 (audio activé)---17/s23/s-56/s
Kling 3.0 (sans audio)---11/s15/s-56/s
Kling 3.0 Turbo---20/s25/s--
Kling O3---15/s19/s-56/s
LTX 2.5---11/s15/s--
LTX 2.5 Fast---8/s12/s17/s27/s
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
MiniMax H3 Max Turbo*--5-6/s*7-9/s (768p)*14-17/s*--
Morphic H3*--4-5/s*6-7/s (768p)*-16-20/s*-
Seedance 1.5 (audio activé)--3/s5/s16/s--
Seedance 1.5 (sans audio)--2/s3/s9/s--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro (par défaut)*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Draft*--15-18/s*----
Veo 3.1 (audio activé)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (sans audio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (audio activé)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (sans audio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q3-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Vidu Q3 Fast-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Seedance 2.5 Draft est Seedance 2.5 en 480p uniquement, donc un brouillon de 5 secondes coûte 72 à 87 crédits. Un brouillon reste disponible pendant 7 jours, et le rendu final en 1080p est facturé séparément au tarif 1080p de Seedance 2.5 sur la durée propre du brouillon : 398 à 481 crédits pour ce même clip de 5 secondes.

Image en vidéo

ModèleAuto360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Flux 3---11/s15/s--
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Grok Imagine--4/s6/s---
Grok Imagine 1.5--6/s11/s20/s--
Hailuo-02~4/s------
Hailuo 2.3~4/s------
Hailuo 2.3 Fast~4/s------
Happy Horse---22/s28/s--
Kling 3.0 (audio activé)---17/s23/s-56/s
Kling 3.0 (sans audio)---11/s15/s-56/s
Kling 3.0 Turbo---20/s25/s--
Kling O3---15/s19/s-56/s
LTX 2.5---11/s15/s--
LTX 2.5 Fast---8/s12/s17/s27/s
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
MiniMax H3 Max Turbo*--5-6/s*7-9/s (768p)*14-17/s*--
Morphic H3*--4-5/s*6-7/s (768p)*---
Seedance 1.5 (audio activé)--3/s5/s16/s--
Seedance 1.5 (sans audio)--2/s3/s9/s--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Draft*--15-18/s*----
Veo 3.1 (audio activé)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (sans audio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (audio activé)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (sans audio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q4*--7-8/s (540p)*14-17/s*17-21/s*27-33/s*55-66/s*
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Sur Seedance 2.5 et les modèles MiniMax H3, votre image d'entrée définit le format et n'est pas facturée.

Tarification antérieure pour Seedance 1.5

Tarification antérieure : si vous avez souscrit à un plan avant le 30 mai 2026, les tarifs ci-dessous restent en vigueur pour Seedance 1.5 à la place de la tarification mise à jour ci-dessus. Cela s'applique à la fois au texte en vidéo et à l'image en vidéo.

ModeRésolutionDuréePrix
Texte en vidéo480p5 s5 crédits
Image en vidéo480p5 s5 crédits

Images en vidéo

ModèleAuto360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Flux 3---11/s15/s--
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Hailuo-02~4/s------
Kling 3.0 (audio activé)---17/s23/s-56/s
Kling 3.0 (sans audio)---11/s15/s-56/s
Kling O3 (audio activé)---15/s19/s-56/s
Kling O3 (sans audio)---11/s15/s-56/s
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
MiniMax H3 Max Turbo*--5-6/s*7-9/s (768p)*14-17/s*--
Seedance 1.5 (audio activé)--4/s6/s16/s--
Seedance 1.5 (sans audio)--4/s6/s9/s--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Draft*--15-18/s*----
Veo 3.1 (audio activé)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (sans audio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (audio activé)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (sans audio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q3-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Vidu Q3 Fast-6/s6/s (540p)12/s12/s--
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Vos images ne sont jamais facturées. Flux 3 prend 2 à 10 images : deux définissent une transition du premier au dernier plan, davantage deviennent des images clés espacées le long du clip.

Référence en vidéo

ModèleAuto360p480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)1440p (2K)4K
Gemini Omni Flash 1.1-5/s-15/s22/s-43/s
Grok Imagine--4/s6/s---
Grok Imagine 1.5--6/s11/s---
Happy Horse---22/s28/s--
Kling O3---15/s19/s-56/s
LTX 2.5~15/s------
MiniMax H3*---14-17/s (768p)*-23-28/s*-
MiniMax H3 Max*--9-11/s*14-17/s (768p)*28-34/s*--
Morphic H3*--7-9/s*11-13/s (768p)*-32-39/s*-
Recast*---42-51/s (768p)*63-77/s*--
Seedance 2.0 Fast*--8-10/s*17-21/s*---
Seedance 2.0 Mini*--5-6/s*11-13/s*---
Seedance 2.0 Pro*--10-12/s*22-26/s*53-64/s*-109-132/s*
Seedance 2.5*--15-18/s*33-40/s*80-97/s*--
Seedance 2.5 Draft*--15-18/s*----
Veo 3.1 (audio activé)---46/s46/s-69/s
Veo 3.1 (sans audio)---23/s23/s-46/s
Veo 3.1 Fast (audio activé)---17/s17/s-40/s
Veo 3.1 Fast (sans audio)---11/s11/s-34/s
Vidu Q4*--7-8/s (540p)*14-17/s*17-21/s*27-33/s*55-66/s*
Wan 3.0*--7-9/s*14-17/s*28-34/s*--
Wan 3.0 Prime*--10-12/s*20-24/s*40-48/s*--

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

LTX 2.5 est piloté par l'audio sur cette opération : il anime une image fixe à partir d'un clip audio de référence à un tarif fixe de 15/s.

Morphic H3 accepte jusqu'à 9 images, 3 vidéos et 3 clips audio, soit 12 au total. Les images et l'audio sont inclus ; chaque vidéo jointe est facturée au tarif du clip, sur ses 5 premières secondes au maximum.

Vidu Q4 accepte jusqu'à 12 images et 3 clips de voix de 3 à 12 secondes chacun, tous inclus. L'audio peut être désactivé, au même tarif.

Recast remplace les personnes d'un clip par celles de 1 à 4 photos de référence, en conservant le mouvement, les coupes, la durée et le son du clip. La sortie correspond au clip source, qui dure de 5 à 30 secondes, et les photos sont incluses : un recast de 10 secondes coûte 420 à 510 crédits en 768p et 630 à 770 en 1080p, la valeur par défaut.

Coûts des références

La plupart des modèles prennent les fichiers que vous joignez sans frais supplémentaires, vous ne payez donc que pour le clip que vous générez. Voici ceux qui facturent les références :

ModèlesVidéo de référenceImages de référenceAudio de référence
Seedance 2.0, 2.0 Fast, 2.0 Mini, 2.5, 2.5 DraftBascule vers le tarif d'entrée vidéo, facturé sur la vidéo plus le clipGratuitGratuit
MiniMax H3Ajoute sa durée au tarif propre du clipLes 5 premiers sont gratuits, puis 7-9* crédits chacunGratuit
MiniMax H3 MaxAjoute une facturation à la durée, après une franchise gratuiteGratuit jusqu'à environ 4 mégapixels au totalGratuit
Morphic H3Ses 5 premières secondes au maximum, au tarif propre du clipGratuitGratuit

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Kling O3, Gemini Omni Flash 1.1, Wan 3.0 et Wan 3.0 Prime prennent la vidéo de référence sans frais supplémentaires.

Tarif d'entrée vidéo Seedance

Donnez à Seedance une vidéo, comme référence, un clip à modifier ou une source de synchronisation labiale, et toute la génération bascule vers le tarif d'entrée vidéo : environ 40 % en dessous du tarif normal, facturé sur la durée de chaque vidéo d'entrée plus le clip que vous générez. Une vidéo de moins de 4 secondes compte pour 4.

Modèle480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)4K
Seedance 2.0 Fast*5-6/s*10-13/s*--
Seedance 2.0 Mini*3-4/s*7-8/s*--
Seedance 2.0 Pro*7-8/s*13-16/s*32-39/s*66-79/s*
Seedance 2.5*9-11/s*20-24/s*48-58/s*-
Seedance 2.5 Draft*9-11/s*---

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Trois générations de 5 secondes en 720p sur Seedance 2.5 :

Ce que vous joignezTarifSecondes facturéesCoût
Images ou audio uniquement33-40/s5 (la sortie)165-200 crédits
Une vidéo de 10 secondes20-24/s10 + 5 = 15300-360 crédits
Une vidéo de 2 secondes20-24/s4 + 5 = 9 (2 s compte pour 4)180-216 crédits

Sur un clip de 10 secondes en 720p, la même comparaison donne 330-400 crédits à partir d'images ou d'audio seuls, 280-336 avec une vidéo de 4 secondes et 400-480 avec une vidéo de 10 secondes.

Seedance 2.5 et 2.5 Draft prennent jusqu'à 50 références (30 images, 10 vidéos, 10 clips audio) ; Seedance 2.0 prend 9 images, 3 vidéos et 3 clips audio.

MiniMax H3

Une vidéo de référence est facturée selon sa durée réelle au même tarif que le clip : un clip de 5 secondes en 768p avec une vidéo de référence de 3 secondes est facturé sur 8 secondes, soit 112-136* crédits. Vous pouvez joindre 9 images, 3 vidéos et 3 clips audio.

MiniMax H3 Max

Les références partagent une franchise gratuite d'environ 4 mégapixels d'images ; l'audio de référence y tient toujours. Une vidéo de référence est facturée selon sa durée et la résolution de génération, en plus du tarif du clip (9-11*/s en 480p, 14-17*/s en 768p, 28-34*/s en 1080p) :

Vidéo de référenceAjoute en 480pAjoute en 768p ou 1080p
2 secondes6-8*38-46*
5 secondes36-44*116-141*
10 secondes86-105*245-299*
15 secondes136-166*374-456*

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Cela vaut pour une vidéo seule ; les images puisent dans la même allocation. La taille de l'image compte, donc une photo de 12 mégapixels ajoute environ 27-33* crédits. Vous pouvez joindre 9 images, 3 vidéos et 3 clips audio, soit 12 fichiers au total.

Vidéo en vidéo

ModèleAuto480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)4KDurée de sortie
Flux 3--11/s15/s-5 à 20 s
Flux Video Edit*--5-6/s*--Correspond à l'entrée
Gemini Omni Flash 1.1--15/s22/s43/sCorrespond à l'entrée
Grok Imagine-4/s6/s--Correspond à l'entrée, jusqu'à 8 s
Kling O3 (audio activé)--15/s19/s-Correspond à l'entrée, jusqu'à 10 s
Kling O3 (sans audio)--11/s15/s-Correspond à l'entrée, jusqu'à 10 s
Kling V3 Motion Control~6/s----Jusqu'à 30 s
Luma Ray 3.2 Reframe*-9-11/s* (540p)17-21/s*51-61/s*-Correspond à l'entrée, jusqu'à 10 s
Recast*--42-51/s (768p)*63-77/s*-Correspond à l'entrée, 5 à 30 s
Mirelo SFX*2-3/s*----Correspond à l'entrée, jusqu'à 10 s
Sonilo SFX*2/s*----Correspond à l'entrée, jusqu'à 10 min
Seedance 2.0 Fast*-5-6/s*10-13/s*--Jusqu'à 15 s
Seedance 2.0 Mini*-3-4/s*7-8/s*--Jusqu'à 15 s
Seedance 2.0 Pro*-7-8/s*13-16/s*32-39/s*66-79/s*Jusqu'à 15 s
Seedance 2.5*-9-11/s*20-24/s*48-58/s*-Correspond à l'entrée, jusqu'à 30 s
Veed Subtitles-0.5/s0.5/s1/s1/sCorrespond à l'entrée

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Une édition Seedance est facturée sur le clip source ainsi que sur la sortie. Chaque édition comporte une vidéo source, donc ce sont déjà les tarifs d'entrée vidéo. Secondes facturées = le clip source + ce que Seedance génère, la source comptant pour au moins 4 secondes. Une édition de 5 secondes en 720p sur Seedance 2.5 est facturée sur 10 secondes, soit 200 à 240 crédits. Les vidéos de référence supplémentaires ajoutent leur durée en plus. Pour une édition, la sortie correspond à la durée d'entrée et la source doit durer de 4 à 30 secondes ; pour une extension, vous définissez la durée de la nouvelle séquence.

Gemini Omni Flash 1.1 produit aussi du 360p à 5/s lors d'une édition.

Flux 3 étend un clip existant (source jusqu'à 15 secondes et 50 Mo). Vous êtes facturé sur la vidéo qu'il génère, et non sur l'entrée.

Recast remplace les personnes d'un clip par celles de 1 à 4 photos de référence, en conservant le mouvement, les coupes, la durée et le son du clip. La sortie correspond au clip source, qui dure de 5 à 30 secondes, et les photos sont incluses : un recast de 10 secondes coûte 420 à 510 crédits en 768p et 630 à 770 en 1080p, la valeur par défaut.

Sonilo SFX ajoute des effets sonores synchronisés à une vidéo de 10 minutes maximum et peut en conserver les dialogues. Il est facturé sur la durée du clip source en secondes entières, arrondie au supérieur, avec un minimum de 3 secondes : un clip de 1 minute coûte donc 120 crédits.

Veed Subtitles est facturé selon la résolution de la vidéo d'entrée, avec un minimum d'1 minute (32 crédits) par génération.

Synchronisation labiale

ModèleAuto480p (SD)720p (HD)1080p (FHD)4K
Kling Lip Sync*2-3/s*----
LTX 2.5~15/s----
Seedance 2.0 Fast*-8-10/s*17-21/s*--
Seedance 2.0 Mini*-5-6/s*11-13/s*--
Seedance 2.0 Pro*-10-12/s*22-26/s*53-64/s*109-132/s*
Seedance 2.5*-15-18/s*33-40/s*80-97/s*-
Sync V3~11/s----
Veed Fabric-~7/s~14/s--

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Les tarifs Seedance ci-dessus concernent la synchronisation d'une image fixe. Si la synchronisation est pilotée par une vidéo, on passe plutôt au tarif d'entrée vidéo, facturé sur le clip source plus la sortie.

Kling Lip Sync double la voix d'un seul locuteur dans une vidéo que vous importez, d'une durée de 2 à 60 secondes, et est disponible sur les formules payantes. Il est facturé sur la durée de la vidéo arrondie aux 5 secondes supérieures, plus 1 à 2 crédits pour la détection de visage qu'il effectue avant chaque synchronisation : une vidéo de 12 secondes est facturée comme 15 secondes, soit 31 à 47 crédits, et une vidéo de 60 secondes coûte 121 à 182.

Audio

L'audio est facturé par seconde de sortie générée (/s) sauf si le tableau indique une autre unité. Forfait Les prix forfaitaires sont facturés une fois par génération, la conversion parole à parole facture l'enregistrement que vous téléversez, et le texte en parole ainsi que le dialogue chez ElevenLabs, Inworld et xAI facturent par caractère de votre texte (/1K caractères). Les modèles facturés à la seconde prélèvent d'abord le minimum indiqué, puis règlent le solde une fois la durée finale connue, de sorte que le coût exact est confirmé après la génération. Chaque opération ci-dessous indique les modèles disponibles et à quoi ils sont le mieux adaptés.

Texte en parole

ModèleCréditsIdéal pour
ElevenLabs v4*~14-17/1K caractères (min 5)*Voix off, narration, clonage vocal
ElevenLabs v4 Turbo*~7-8/1K caractères (min 5)*Parole moins coûteuse avec le même catalogue de voix qu'ElevenLabs v4
Gemini 3.8 Flash TTS*~0.10-0.12/s (min 5)*Narration expressive et parole multilingue avec environ 2 100 voix de bibliothèque
Gemini 3.8 Flash-Lite TTS*~0.07-0.08/s (min 5)*Parole moins coûteuse avec la même bibliothèque de voix Gemini
Inworld TTS 2*~4-5/1K caractères (min 5)*Narration expressive réaliste, plus de 130 voix intégrées, solide prise en charge multilingue
Inworld TTS 2 Flash*~3/1K caractères (min 5)*Parole rapide et peu coûteuse avec le même catalogue de voix qu'Inworld TTS 2
Seed Audio 1.0*~0.54-0.66/s (min 5)*Voix off, narration, clonage vocal
xAI Grok TTS*~3/1K caractères (min 5)*Parole multilingue expressive avec 5 voix intégrées et des balises de parole en ligne

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

/1K caractères = crédits par 1 000 caractères de votre texte. Les modèles tarifés ainsi facturent la totalité du coût au démarrage : caractères ÷ 1 000 × le tarif, arrondi une seule fois au crédit supérieur, avec un minimum de 5 crédits. Rien n'est régularisé à la fin de l'audio.

  • Chaque caractère compte, y compris les espaces, la ponctuation et les balises audio telles que [laughs].
  • Environ 1 000 caractères font une minute de parole. Cela coûte 14 à 17 crédits sur ElevenLabs v4, 7 à 9 sur ElevenLabs v4 Turbo, 5 à 6 sur Inworld TTS 2, et le minimum de 5 crédits sur Inworld TTS 2 Flash et xAI Grok TTS.
  • Le bouton de génération affiche le minimum de 5 crédits pour les modèles facturés au caractère, et non la charge totale. Utilisation des crédits dans Paramètres montre le coût de chaque exécution.

Promotion Gemini 3.8. Jusqu'au 1er janvier 2027, Gemini 3.8 Flash TTS et Gemini 3.8 Flash-Lite TTS sont à moitié prix en texte en parole et en texte en dialogue. Les tableaux indiquent le tarif standard ; pendant la promotion, vous payez environ 0,05 à 0,06 crédit par seconde sur Gemini 3.8 Flash TTS et 0,03 à 0,04 sur Gemini 3.8 Flash-Lite TTS. Une minute de parole revient donc au minimum de 5 crédits sur les deux, et une lecture de deux minutes coûte 7 à 8 crédits sur Flash et 5 sur Flash-Lite.

Texte en dialogue

ModèleCréditsIdéal pour
ElevenLabs v4*~14-17/1K caractères (min 5)*Conversations à plusieurs interlocuteurs
ElevenLabs v4 Turbo*~7-8/1K caractères (min 5)*Conversations à plusieurs interlocuteurs
Gemini 3.8 Flash TTS*~0.10-0.12/s (min 5)*Conversations à plusieurs interlocuteurs
Gemini 3.8 Flash-Lite TTS*~0.07-0.08/s (min 5)*Conversations à plusieurs interlocuteurs
Seed Audio 1.0*~0.54-0.66/s (min 5)*Conversations à plusieurs interlocuteurs

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Le dialogue ElevenLabs v4 et ElevenLabs v4 Turbo est facturé au caractère, comme le texte en parole, sur le texte de toutes ses répliques compté ensemble. Les noms des interlocuteurs ne sont pas comptés. Le dialogue Gemini 3.8 Flash TTS, Gemini 3.8 Flash-Lite TTS et Seed Audio 1.0 est facturé par seconde d'audio finalisé, comme leur texte en parole, et la promotion Gemini 3.8 ci-dessus s'applique aussi au dialogue.

Texte vers musique

ModèleCréditsIdéal pour
ElevenLabs~1/sChansons, voix, instrumentaux
Google Lyria 312 (forfait)Chansons, voix, instrumentaux
Google Lyria 3 Clip6 (forfait)Boucles courtes, jingles, inserts de fond, aperçus
Google Lyria 3.5*14-17 (forfait)*Arrangements plus longs, production vocale plus riche
MiniMax Music 3~1/s (min 5)Chansons avec voix, arrangements plus longs
Seed Audio 1.0*~0.54-0.66/s (min 5)*Chansons, voix, instrumentaux

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Texte vers effets sonores

ModèleCréditsIdéal pour
ElevenLabs~1/sEffets sonores, audio ambiant
Seed Audio 1.0*~0.54-0.66/s (min 5)*Foley, ambiance, effets sonores ponctuels

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Parole à parole

ModèleCréditsIdéal pour
ElevenLabs~8/s (min 5)Revoix d'un enregistrement tout en conservant son timing et son interprétation

Ce que vous payez dépend de la durée de l'enregistrement que vous téléversez, et non de l'audio que vous récupérez. Vous êtes facturé au démarrage de la conversion, et le montant exact s'affiche d'abord sur le bouton, donc il n'y a pas d'estimation à attendre :

Votre enregistrementCoût
15 secondes120 crédits
30 secondes240 crédits
1 minute480 crédits
5 minutes (max)2 400 crédits

Chaque conversion est facturée séparément, donc essayer le même enregistrement sur une deuxième voix coûte le même prix à nouveau. Une conversion ne coûte jamais moins de 5 crédits.

Transcription

ModèleCréditsIdéal pour
ElevenLabs Scribe v2*~0.6-0.8/min (min 1)*Transcriptions indiquant qui parle
Gemini 3.5 Transcribe*~0.9-1.1/min (min 1)*Transcriptions avec horodatage des mots
Whisper*~0.2/min (min 1)*Transcriptions et sous-titres à partir d'audio ou de vidéo

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

La transcription est facturée sur le média que vous fournissez plutôt que sur le texte qu'elle renvoie. Si vous demandez une section d'un fichier, vous payez cette section plutôt que l'ensemble. Une transcription ne coûte jamais moins de 1 crédit, ce qui couvre environ cinq à six minutes de Whisper. Lorsque Copilot crée une transcription pour une édition dans Compose, le travail en arrière-plan qui l'exécute ajoute 1 à 2 crédits ; voir Comment la transcription est facturée.

Remarque : /s = crédits par seconde d'audio généré. Les prix forfaitaires sont facturés une fois par génération quelle que soit la durée. Pour les modèles facturés à la seconde, le minimum est prélevé d'avance et le solde est réglé selon la durée réelle de sortie : un clip Seed Audio 1.0 de 10 secondes coûte environ 6 à 7 crédits et une minute de Gemini 3.8 Flash TTS environ 7 à 8 au tarif standard, tandis qu'un clip Seed Audio de moins d'environ 7 secondes, ou un clip Gemini 3.8 Flash TTS de moins d'environ 40 secondes, est facturé au minimum de 5 crédits.

Séparation des stems

ModèleCréditsIdéal pour
ElevenLabs Two-Stem Split*~13-16/min (min 1)*Séparation d'un morceau en voix et instrumental
ElevenLabs Six-Stem Split*~26-32/min (min 1)*Séparation d'un morceau en six stems instrumentaux

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

La séparation des stems est facturée sur la piste que vous fournissez plutôt que sur les stems qu'elle renvoie, donc la séparation en six stems coûte plus cher par minute mais pas plus par stem. Une piste de trois minutes revient à environ 39 à 48 crédits en séparation en deux et à environ 78 à 96 en séparation en six. Une seule piste entre, jusqu'à 10 minutes, et chaque stem revient sous forme de son propre fichier audio.

Doublage

ModèleCréditsIdéal pour
ElevenLabs Dubbing*~381-465/min (min 1)*Traduire un enregistrement dans une autre langue, avec les voix d'origine

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Demandez à Copilot de doubler un fichier audio ou vidéo de 30 minutes maximum dans une autre langue. Vous obtenez une piste audio de la même durée que l'original, où chaque intervenant garde sa propre voix ; à partir d'une vidéo, la bande son doublée est livrée en audio, et la remettre sur la vidéo est une étape distincte. Le doublage est facturé au lancement, sur la durée du fichier fourni, et chaque langue est un traitement distinct : une minute coûte 382 à 466 crédits et un épisode de 10 minutes 3 811 à 4 653 par langue. Tout le fichier est facturé : pour tester un extrait, coupez d'abord le clip.

Mise à l'échelle et amélioration

Mise à l'échelle de la vidéo

Crédits = tarif × secondes de vidéo. Le tarif dépend de la taille de sortie de votre vidéo, c'est-à-dire la taille de votre clip multipliée par le facteur de mise à l'échelle. Un clip 720p en 2x sort en 1440p, et un clip 1080p en 2x sort en 4K.

ModèleToute taille1080p ou moins1440p (2K)4K
ByteDance Video15 (forfait)---
Crystal Video*-~29-35/s*~52-62/s*~116-140/s*
Flux Video*-28-34/s*49-60/s*111-134/s*
Seedance 2.5 Final*-80-97/s*--
Topaz Astra 2*-42-51/s*70-85/s*70-85/s*
Topaz Proteus~1/s---
Topaz Starlight Fast 2*-9-11/s*19-22/s*19-22/s*
Topaz Starlight Precise 2.6*-17-21/s*37-44/s*37-44/s*

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Exemple : un clip 1080p de 24 secondes mis à l'échelle 2x avec Topaz Astra 2 sort en 4K, donc il coûte 24 × 70-85 = 1 680 à 2 040 crédits.

  • Le débit d'images que vous choisissez ne change pas le prix, sauf pour Crystal Video : les séquences au-dessus de 30 fps coûtent deux fois le tarif, et au-dessus de 60 fps trois fois. Les tarifs de Crystal Video sont pour un cadre 16:9 ou 9:16.
  • Seedance 2.5 Final rend le final 1080p d'un Seedance 2.5 Draft créé au cours des 7 derniers jours.

Mise à l'échelle de l'image

Crédits = tarif × mégapixels de l'image mise à l'échelle, arrondis à l'entier supérieur. Mégapixels = largeur × hauteur ÷ 1 000 000.

ModèleCrédits
Crystal Image*~2,2-2,7/MP*
Topaz Bloom 2*~5,6-6,8/MP*
Topaz Standard V210 (forfaitaire)
Topaz Wonder 3.5*~1,4-1,7/MP*

* Dépend de votre formule ; voir Tarification adaptative.

Exemple : Une image de 1024 × 1024 agrandie 2x devient 2048 × 2048, soit environ 4,2 mégapixels. Sur Topaz Wonder 3.5, cela coûte de 6 à 8 crédits.

Améliorer et modifier

Ce que vous utilisezCrédits
Améliorer une imagequelques-uns, davantage pour une grande image ou un modèle plus lourd
Remplir ou prolonger une partie d'une imagemoins de 20 par image
Nettoyer une vidéo : réduction du bruit, netteté, HDRquelques-uns par seconde sur les modèles légers, des dizaines par seconde sur les plus lourds

La vidéo est facturée par seconde de sortie, donc un clip de dix secondes peut coûter quelques dizaines de crédits ou atteindre quatre chiffres. Vérifiez le bouton Générer avant une longue.

Forfaits de crédits

Si vous n'avez plus de crédits inclus dans votre abonnement, rechargez sur https://studio.morphic.com/settings/billing/credits

CroissanceProPlusUltra
Prix$25$100$250$500
Crédits2500111102940062500
Validité180 jours180 jours180 jours180 jours
Abonnement requisRequisRequisRequisRequis

Comment fonctionnent les forfaits

  • Disponible uniquement pour les utilisateurs payants (certains forfaits peuvent être réservés à certains abonnements).
  • L'expiration commence à la date d'achat, indépendamment du moment où les crédits sont utilisés pour la première fois.
  • Les forfaits de crédits ne sont pas remboursables et ne peuvent pas être suspendus une fois achetés.
  • Les crédits sont reportés jusqu'à leur expiration, contrairement aux crédits d'abonnement, qui sont réinitialisés chaque mois.
  • Vous pouvez activer plusieurs forfaits de crédits à la fois ; les crédits seront utilisés selon l'ordre d'expiration.
  • Seuls les administrateurs de l'organisation peuvent acheter des forfaits de crédits.
  • Vous devez avoir un abonnement actif pour utiliser les forfaits de crédits.

D'autres questions sur la facturation sont répondues dans FAQ sur les tarifs.


Si vous rencontrez le moindre problème ou si vous avez des questions, n’hésitez pas à nous contacter. Nous serons ravis de vous aider. Écrivez-nous à support@morphic.com.

Sur cette page